viernes 12 de abril de 2024
Lluvia ligera 19.7ºc | Posadas

Se realizó el primer torneo provincial de Tenis de Mesa en Montecarlo

Contó con la presencia de jugadores de Brasil, Paraguay, Chaco y los diferentes puntos de Misiones, desde Oberá hasta Montecarlo, pasando por Posadas, Puerto Rico, Garupá, Alem y Eldorado.

martes 19 de marzo de 2024 | 9:23hs.
Se realizó  el primer torneo provincial de Tenis de Mesa en Montecarlo
Foto: Graciela González.
Foto: Graciela González.

Con la participación de cerca de cien deportistas de distintos puntos de la provincia y de paises vecinos se realizó el Primer Torneo Provincial de Tenis de Mesa en el Polideportivo Municipal de Montecarlo.

Con la participación de 98 jugadores de distintas categorías, desde sub 9 hasta maxi 50, damas, dobles y niveles de Primera a Cuarta, la competencia estuvo más intensa que nunca. Además, contó con la presencia de jugadores de Brasil, Paraguay, Chaco y los diferentes puntos de Misiones, desde Oberá hasta Montecarlo, pasando por Posadas, Puerto Rico, Garupá, Alem y Eldorado.

Es asi que hubo varios campeones de la Primera Fecha del Circuito Misionero de Tenis de Mesa en Montecarlo
SUB 9
• Vallejos Lucas (Posadas)
• Peña Ignacio (Montecarlo)
SUB 11
• Aponte Alejo (Montecarlo)
• Phar Fecner Martín (Eldorado)
• Fariña Lisandro (CEDEMU Puerto Rico) / López Ezequiel (CEDEMU Puerto Rico)
SUB 13
• Da Silva Siomara (C. Paraguayo Puerto Rico)
• Isasi Rodrigo (Montecarlo)
• Espíndola Dylan (CEDEMU Puerto Rico) / Dure Giovani (Garupá)
SUB 15
• Aponte Bruno (Montecarlo)
• Ramírez Gastón (CEDEMU Puerto Rico)
• Espíndola Ezequiel (CEDEMU Puerto Rico) / Thiago Jara (CEDEMU Puerto Rico)
SUB 17
• Sotter Shakir (CEDEMU Puerto Rico)
• Aquino Agustín (CEDEMU Puerto Rico)
• Grossi Mainers Virginia (Oberá) / Golart Santiago (CEDEMU Puerto Rico)
SUB 19 Y 23
• Di Menna Gastón (Encarnación)
• López Tobias (Fed. Itapuense Paraguay)
• Chaves Rafael (Posadas) / Pereyra Ariana (Oberá)
MAXI 50
• Morioshi Marsio (Brasil)
• Dávalos Francisco (Posadas)
• Goncalvez Carlos (Montecarlo) / Llano Johanes (Fed. Itapuense Paraguay)
PRIMERA
• Diquique Roberto Junior (Brasil)
• Gavilán Oscar (Asunción Paraguay)
• Irrazabal Mariano (Posadas) / Bareiro Osvaldo (Posadas)
SEGUNDA
• López Tobias (Fed. Itapuense Paraguay)
• Vallejos Javier (Posadas)
• Maragato Alfredo (Garupá) / Piris Lautaro (CEDEMU Puerto Rico)
TERCERA
• Sotter Shakir (CEDEMU Puerto Rico)
• Takahashi Shu (Encarnación)
• Espíndola Ezequiel (CEDEMU Puerto Rico) / Arriola Alexis (Garupá)
CUARTA
• Centurión Fernando (Posadas)
• Delacourt Sergio (CEDEMU Puerto Rico)
• Ohara Noemí (Encarnación) / Delacourt Felipe (C. Paraguayo Puerto Rico)
DOBLES
• Irrazabal / Bareiro (Posadas)
• Di Menna / Di Menna (Encarnación)
• Fernández / Galeano (Montecarlo) y Diquique/Morioshi (Brasil)
DAMAS
• Konig Karen (Montecarlo)
• Da Silva Siomara (C. Paraguayo Puerto Rico)
• Pereyra Ariana (Oberá) / VALLEJOS CELESTE (Montecarlo)

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias