lunes 15 de abril de 2024
Lluvia muy fuerte 23.7ºc | Posadas

Con 73 equipos se pone en marcha la 3ª fecha del Misionero de Rally

Cerradas las inscripciones son 58 autos, 11 motos y 4 quad para disputar la tercera edición del Gran Premio Cacique Arazay, que comenzará mañana al mediodía con los reconocimientos de los caminos y la instalación de los equipos en el Parque de Asistencia en el Polideportivo Municipal. Por la noche desde las 20, se correrá el Súper Prime Nocturno por las calles de La Dulce.

jueves 13 de julio de 2023 | 21:06hs.
Con 73 equipos se pone en marcha la 3ª fecha del Misionero de Rally
El binomio local integrado por Edgardo Del RIvero y Mario "Pyko" Cybek correrán ante su gente
El binomio local integrado por Edgardo Del RIvero y Mario "Pyko" Cybek correrán ante su gente

La tercera fecha del campeonato Misionero de Rally se pondrá en marcha mañana en San Javier con la presencia de 73 equipos de toda la provincia de Misiones, Corrientes y Buenos Aires.

Cerradas las inscripciones son 58 autos, 11 motos y 4 quad para disputar la tercera edición del Gran Premio Cacique Arazay, que comenzará mañana al mediodía con los reconocimientos de los caminos y la instalación de los equipos en el Parque de Asistencia en el Polideportivo Municipal. Por la noche desde las 20, se correrá el Súper Prime Nocturno por las calles de La Dulce.

Ya el sábado arranca la contienda por los caminos vecinales de San Javier. El primer tramo irá desde el paraje Negro Machado a Tres Esquinas, que en esta fecha tiene la particularidad que se agregan unos kilómetros. Mientras que el segundo tramo irá desde Cerro Los Cabritos a María Auxiliadora. Son dos tramos muy rápidos y técnicos

El domingo se repetirán ambos tramos y el cierre de las actividades será con la 4ta fecha del Campeonato de Súper Prime en la Costanera de San Javier (a confirmar de acuerdo a la crecida del río Uruguay).

 

Novedades

Entre las novedades se destacan los debuts de los locales Sergio y Leonardo Marcelo, que estarán con el Peugeot 206 dentro de la Clase N2 16 válvulas; de Cristian Sartori, quien estará con el Chevrolet Corsa en la Clase AZ Light y de Adriana Renz, quien es de San Vicente, se subirá al VW Gol de la Clase N2 Light para correr su primera carrera.

Además, Nicolás y Daniel Robledo presentarán un nuevo Ford Ka construido por el Lalo Competición en la N2 Light. Otro auto nuevo será el que presente Yunior Boher. El piloto de Santa Rita presentará un VW Gol Trend en la Clase N6. Regresarán el binomio de Leandro N. Alem, Maximiliano Isanbizaga con el VW Gol del Romagnoli Competición en la Clase AZ Light.

Otro binomio local será el que integren Edgardo Del Rivero-Mario Cybek que regresarán con el Renault 18 dentro de la Clase AZ Light. Otro retorno será el de la dupla Alejandro Allende-Matías Elorza, que estará con el Renault Clío dentro de la Clase N6.

Entre las motos regresará el posadeño Martín Escalada con una Yamaha 77r 250 y debutará en la Clase E-Pro. El debutante entre las motos será el local Luis Escarvadoki con la Yamaha X7z 250 en la E-Pro. Entre los Quad, debutará Luis Núñez (Yamaha 1999), quien estará en la Q-Senior.

 

CRONOGRAMA de ACTIVIDADES

VIERNES                

12 a 18: Administrativa.                                                             

12 a 18: Caminos habilitados para reconocimiento.

12 a 18: Técnica Previa.

18: Apertura Parque Cerrado.

19,30: Cierre Parque Cerrado.  

19: Reunión Obligatoria de Pilotos con autoridades de la prueba.

20: Largada Super Especial

SÁBADO

6 a 8: Caminos habilitados para recorrido

7 a 8: Verificación Técnica de Vehículos Observados.

8,30: Partida del primer auto del Parque de Asistencia.

8,58: Largada P.E 01 NEGRO MACHADO - TRES ESQUINAS (I)

9,21: Largada P.E 02 CERRO LOS CABRITOS - MARIA AUXILIADORA (I)

11,44: Largada P.E 03 NEGRO MACHADO - TRES ESQUINAS (II)

12,07: Largada P.E 04 CERRO LOS CABRITOS - MARIA AUXILIADORA (II)

14,30: Largada P.E 05 NEGRO MACHADO - TRES ESQUINAS (III)

14,53: Largada P.E 04 CERRO LOS CABRITOS - MARIA AUXILIADORA (III)

1ª Etapa:    67.100 m.  PPEE y 97.170 m. Enlaces                                                                                        

DOMINGO

7,50: Ingreso de tripulaciones a parque cerrado

8: Partida del primer auto desde parque cerrado

8,35: Partida del primer auto desde Parque Asistencia.

9,03: Largada P.E 06 NEGRO MACHADO - TRES ESQUINAS (IV)

9,26: Largada P.E 07 CERRO LOS CABRITOS - MARIA AUXILIADORA (IV)

11,49: Largada P.E 08 NEGRO MACHADO - TRES ESQUINAS (V)

2ª Etapa:   31.900 m.  PPEE y 51.910 m.  Enlaces         

 

 

Inscriptos 3ra fecha Rally de San Javier

Binomio                                                                              Auto                                      Clase                     Localidad

  1. 103) Maicon Paulus- Cristian Polzuber Toyota Etios                 Hibrido                 San Vicente
  2. 199) Héctor Finke-Marcos Espindola VW Gol Trend                Hibrido                 A. Del Valle
  3. 117) Víctor Romagnoli-Fabio Bloch VW Gol Power                   Hibrido                 Santa Lucia Corrientes
  4. 102) Gabriel Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti Ford Ka                 Hibrido                 Posadas
  5. 172) Hugo Stanganelli-Jorge Suárez Ford Ka                 Hibrido                 Posadas
  6. 299) David Trump-Leandro Larraburu VW Gol Trend                 N2 Light                Buenos Aires
  7. 272) Benjamín Devechi-Catriel Devechi VW Gol                 N2 Light                Puerto Iguazú
  8. 259) Horacio Sauer-Sonia Rivas Ford Ka Viral 1.6              N2 Light                Posadas
  9. 254) Marcelo Kaczurek-Mauricio Sáenz VW Gol                                N2 Light                Apóstoles
  10. 292) Cristian Andrez-Luciano Kroch VW Gol                                N2 Light                El Soberbio

11.266) Luis Smiguel-Luis Koruñak                            Ford Ka Viral                      N2 Light                Cerro Azul

  1. 290) Matías Krysvzuk-Carlos Hesselmann VW Gol Power                 N2 Light                El Soberbio
  2. 269) Carlos Mello-Luis Ribas De Amaral VW Gol Trend                 N2 Light                Colonia Aurora

14.288) Sebastián Otto-Juan Iasinski                        VW Gol                                 N2 Light                L. N Alem

  1. 236) Lucas Horianski-Jorge Lutty Ford Ka                 N2 Light                Posadas
  2. 260) Nicolás Robledo-Daniel Robledo Ford Ka                 N2 Light                Posadas
  3. 281) Adriana Renz-Mathias Brettin VW Gol                 N2 Light                San Vicente
  4. 232) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Fiesta Kinetic N2 16v.                 Puerto Iguazú
  5. 201) Luis Da Luz-Lucas Houchuk Ford Fiesta Kinetic N2 16v.                 L. N. Alem
  6. 222) Sergio Marcelo-Leonardo Marcelo Peugeot 206                 N2 16v.                 San Javier

21.777) Gabriel Cabral–Leandro Schunke               VW Gol G9                          AZ Light                El Soberbio

  1. 718) Santiago Elorza-Natalia Elorza Renault 18                           AZ Light                Posadas
  2. 722) Dario Bazyluk-César Ulrich Renault 18                 AZ Light                A. Del Valle
  3. 734) Eduardo Weiss-Walter Purgart Renault 18                 AZ Light                A. Del Valle
  4. 781) José Luis Llamosas-Walter Belgtatt VW Gol                 AZ Light                A. Del Valle
  5. 730) Maximiliano Isanbizaga-Seud. Tornado VW Gol AZ Light Leandro N. Alem
  6. 733) Cristian Sartori-Hugo Wolozinczuk Chevrolet Corsa AZ Light                Leandro N. Alem

28.705) Yamil Pettersen-Javier Espinola                 Renault 18                           AZ Light                A. Del Valle

  1. 731) Edgardo Del Rivero-Mario Cybek Renault 18                 AZ Light                San Javier
  2. 628) Pablo De Francesco-Walter Acosta VW Gol                 N6                          Puerto Iguazú
  3. 601) Mario Steurer-Dyango Barrios VW Gol                 N6                          Pierto Iguazú
  4. 611) Yeisson Fredrich-Ricardt Fredrich VW Gol                 N6                          Santa Rita
  5. 673) Alfonso Cordero-Juan Pérez VW Senda                 N6                          Puerto Iguazú
  6. 660) Alejandro Allende-Matías Elorza Renault Clío                 N6                          Posadas
  7. 623) Sergio Dumke-Tobías Dumke Fiat Duna                 N6                          Aristóbulo del Valle
  8. 625) Gilberto Marchiotti-Diego Lovera VW Senda                 N6                          San Javier
  9. 621) José Igoa-Eduardo Osudar VW Gol                 N6                          Conc. De La Sierra
  10. 666) César Cabral-Wendy Buchter VW Gol Trend                 N6                          Leandro N. Alem
  11. 644) Aquiles Vicentini-Emanuela Zick VW Senda                 N6                          El Soberbio
  12. 604) Martín Godoy-Mauricio Marchiotti VW Senda                 N6                          Leandro N. Alem
  13. 614) Marcos Marchiotti-Kymberlin Marchiotti VW Gol N6                          Santa Rita
  14. 686) Yunior Boher-Yonas Muller VW Gol                 N6                          Santa Rita
  15. 622) Mauro Boher-María Oviedo VW Gol                 N6                          Santa Rita
  16. 352) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana VW Gol                 A                             Montecarlo
  17. 324) Diego Jacovoski-Kevin Jacovoski VW Gol Power                 A                             Aristóbulo del Valle
  18. 314) Pablo Koch-Marcelo Horchuk VW Gol                 A                             L. N. Alem
  19. 333) Ricardo Pernigotti-Juan Pablo Pernigotti VW Gol A             Conc. De La Sierra
  20. 351) Lucas Jambrina-Maxbena Luzne Renault 18 A             Posadas
  21. 347) Fabio Montiel-Diego Czajkowski VW Gol A             Posadas
  22. 322) Cristian Lewtak-Jorge Kondratiuk VW Gol A             Campo Viera
  23. 540) Martín Cassoni-Enzo Dos Santos Renault Clío N3          L. N. Alem
  24. 505) Héctor Ripoll-Cristian Velázquez Renault Megane N3          Garupá
  25. 550) Fernando Schmit-Agustín Schuster Honda Civic N3          San Vicente
  26. 501) Josñe L. Stellmazchuk-Carlos Pristupa VW Gol Trend    N3          A. Del Valle
  27. 552) Nelson Waidelich-Nelson Giménez VW Gol G3 N3          Montecarlo

                                                                                               

Inscriptos solo en la 4ta del Súper Prime                                                             

  1. 740) Edgardo Pettersen-Javier Espinola Renault 18 AZ Light                A. Del Valle
  2. 282) Romina Rodríguez-Catriel Devechi VW Gol N2 Light                Puerto Iguazú
  3. 661) Eduardo Osudar-Matías Homeniuk VW Gol N6                          Conc. De La Sierra

 

MOTOS

Piloto                                                    Motos                                   Clase                     Localidad

  1. 7) Martín Escalada Yamaha 77r 250 E1                           Posadas
  2. 10) Lusi Escarvadoki Yamaha X7z 250 E1                           San Javier
  3. 25) Nicolás Korol Kawasaki Kxf 250 E2                           Apóstoles
  4. 78) Leandro Korol Kawasaki Kxf 250              E2                           Apóstoles
  5. 80) Javier De Olivera Honda 250                 E3                           L. N. Alem
  6. 74) Carlos Zuetta Honda Tornado                 E3                           L. N. Alem
  7. 26) Miguel Beslibjac Honda Xlx 250                 E3                           Tres Capones
  8. 47) Fernando Ojeda Honda Crf 2019                 E3                           L N. Alem
  9. 21) Carlos Stemaszezuk Honda Crf 230                 E3                           Arroyo del Medio
  10. 70) Matías Helfenritter Honda Crf 230                 E3                           L. N Alem
  11. 58) Pablo Gómez                Honda 250                           E4                           Campo Viera

Quad

Piloto                                                    Quad                                     Clase                     Localidad

  1. 79) Victoria Werner Yamaha Raptor 350 Quad B                 L. N. Alem
  2. 19) Nicolás Ortowski Raptor 700                 Quad B                 Apóstoles
  3. 22) Luis A. Núñez Yamaha 1999 Quad B                 San Javier
  4. 24) Juan Cruz Giménez Yamaha Yfz 450 R Quad A                 San Javier
Temas de esta nota

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias