lunes 27 de septiembre de 2021
Cielo claro 29.7ºc | Posadas

Alba Posse tiene todo listo para la tercera fecha del Misionero de Rally

La tercera fecha del Misionero de Rally ya se vive en Alba Posse y Santa Rita y son 98 los inscriptos entre autos, UTV, cuatriciclos y motos.

sábado 28 de agosto de 2021 | 21:15hs.
Alba Posse tiene todo listo para la tercera fecha del Misionero de Rally

 

El Gran Premio homenaje Mariano Marchiotti, que es organizado por la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR), la Municipalidad de Alba Posse y fiscalizado por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) comenzó hoy con los reconocimientos de los tramos a correr, la administrativa y la técnica previa.

Los caminos están impecablemente presentado y el trabajo de la Municipalidad de Alba Posse fue resaltado por los pilotos y navegantes.

Los equipos se instalaron en la Costanera de Alba Posse donde levantaron sus talleres rodantes y ajustaron todos los detalles para la competencia de mañana.

Por la noche se realizó una exposición de los autos, motos y cuatriciclos en la Plaza Joven de Santa Rita, donde la gente pudo sacarse las fotos con los autos, siempre respetando los protocolos establecidos.

Mientras que mañana domingo se disputará la competencia sobre los dos tramos. Uno será entre San Francisco-Santa Rita de 7900 metros de extensión y el otro entre Santa Rita-Alba Posse de 8600 metros de extensión. Serán dos pasadas a cada tramo. La premiación será en la Costanera de Alba Posse.

 

Allende anunció que no sigue

El presidente de la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR) Ignacio “Nacho” Allende, anunció hoy en la reunión de pilotos que una vez finalizado su mandato no se presentará para una nueva reelección.

Con emoción a flor de piel Allende comentó “es hora que las nuevas generaciones sigan los pasos de la AMPyNaR, no me voy a presentar en la próxima elección, quiero agradecer el apoyo de todos los que me acompañaron en cada una de las gestiones y los que no me acompañaron también les agradezco porque nos hicieron crecer. Agradecer el apoyo de cada piloto, navegante y mecánico. También quiero agradecer el apoyo de cada uno de los gobiernos que apoyaron al rally y de cada intendente que en todos estos años hicieron rally y eso hizo crecer la actividad en Misiones”.

“Cuando nosotros agarramos no había grupo de trabajo, llegamos a ser 14 autos y de ahí con el compromiso de todos dejamos hoy una AMPyNaR fuerte con casi 100 máquinas entre autos, motos, cuatriciclos y UTV en cada fecha, un grupo humano muy fuerte. Tenemos un predio propio, autos propios que se moviliza el equipo de la AMPyNaR. Sepan que acá van a tener una persona que va a apoyar al próximo presidente y voy a seguir trabajando para que el rally crezca todos los días. Para ayudar a la AMPyNaR y al rally no hace faltan títulos, siempre voy a estar para dar una mano a la próxima comisión”, dijo Allende entre lágrimas al anunciar su retiro de la presidencia en la próxima asamblea que se realizará cerca de fin de año.

 

Continuidad del campeonato

En otro tramo de la reunión de pilotos Allende confirmó que el calendario 2021 se completará con tres fechas más, terminando el campeonato con 6 fechas.

Luego de Alba Posse el rally viajará nuevamente a Apóstoles para correr a fines de septiembre el Gran Premio Fiesta Nacional de la Yerba Mate. La ante última fecha será en Tres Capones y el cierre del campeonato será en Aristóbulo del Valle en fecha a confirmar por la AMPyNaR.

 

 

Orden de Largada tercera fecha Rally Alba Posse

BINOMIO                                                                                    CLASE          VEHÍCULO          Hora de Salida

1 303 Montiel Fabio-Czaijkowski Diego                                 A             VW Gol                09:00

2 352 Kruse Andrés - Mezzorana Sebastián                         A             VW Gol                09:02

3 351 Jambrina Lucas - Horianski Juan Pablo                       A             Renault 18          09:04

4 702 Holbatz Javier - Márquez Sergio                                   AZ           VW Gol                09:06

5 701 Pernigotti Ricardo - Pzegostski Ricardo                     AZ           VW Gol 1,8         09:08

6 711 Kochen Nazareno - Kondratiuk Jorge                         AZ           VW Gol 1,8         09:10

7 533 Zarza Sergio - Espinola Hugo                                          N3          Ford Fiesta         09:12

8 515 Alcaraz Marcelo - Alcaraz Jorgelina                             N3          Peugeot 307      09:14

9 518 Doroñuk Pato - Mendoza Miguel Ángel                     N3          VW Gol                09:16

10 286 Pérez Ivo - Likus Pedro                                                  N2          VW Gol Trend   09:18

11 201 Vidal Rodríguez Gabriel - Zugasti Aytor                   N2          Ford Ka                09:20

12 203 Rippol "Lalo" Héctor - Piriz Damotta Santiago      N2          Renault Mégane 09:22

13 602 Kaczureck Marcelo - Gerula Joselo                           N6          VW Senda           09:24

14 610 Duarte Dante - Glinianiuk Raul                                   N6          VW Gol                09:26

15 317 Pettersen "Telly" Adrián - Aguirre  Roberto          A             Renault 18          09:28

16 603 Godoy Martin - Mauricio Marchotti                         N6          VW Senda           09:30

17 315 Boni José - Streker Fernando                                      A             Fiat Regatta       09:32

18 766 Gómez Darío - Bittancour Andrés                             AZ           VW Gol                09:34

19 514 Gómez "Pimpi" Juan - Bejar Humberto                   N3          Renault Megane 09:36

20 555 Werner Cristopher - Steffen Marcelo                      N3          Ford Ka                09:38

21 520 Da Luz Luis - Houchuk Lucas                                        N3          Ford Ka                09:40

22 316 Montiel Leonardo - Moglia Alejandro                      A             VW Gol                09:42

23 321 Bunine Gabriel - Dietze Antonella Daniela             A             Ford Fiesta         09:44

24 330 Barberis Gaya Agustín - Bretin Mathias                  A             VW Gol                09:46

25 731 Del Rivero Edgardo - Cybek Mario Javier                AZ           Renault 18          09:48

26 222 Szumkowski Oscar Iván - Franco Duran                   N2          Peugeot 206      09:50

27 216 Alcaraz Bruno - Roscinzewsi Carolina                       N2          VW Gol                09:52

28 611 Fredrich Yeisson Sebastián - Diaz Saul Gastón      N6          VW Gol                09:54

29 609 Steurer Mario - Steurer Kalinka                                  N6          VW Gol                09:56

30 511 Reichert Aníbal - Kalin Hugo                                        N3          VW Gol 1,8         09:58

31 243 Devechi Benjamín - Devechi Catriel                          N2          VW Gol                10:00

32 264 Feldick Raúl - Feldick Matías                                       N2          VW Gol                10:02

33 661 Pettersen Alejandro - Vigliecca Rubén                    N6          VW Senda           10:04

34 650 Quintana Luis - Velázquez Leandro                          N6          VW Gol                10:06

35 225 Trump David - Wahlberg Nils                                      N2          Ford Ka                10:08

36 322 Lewtak Cristian - Gauto Agustín                                 A             VW Gol                10:10

37 340 Muller Jonas - Boher Junior                                         A             VW Gol                10:12

38 372 Marchiotti Leonidas - Marchiotti Marcos               A             Renault 18          10:14

39 753 Paulus Maicon- Paulus Javier                                      AZ           VW Gol                10:16

41 644 Rubbo Alex - Sainz Mauro                                            N6          VW Senda           10:18

42 218 Stahl Alexis - Condunia Rafael                                    N2          VW Gol                10:20

43 212 Garzón Maceda Rocío- Garzón Maceda Agustín N2          VW Gol                10:22

44 435 Luzne Priscila - Blasig Mayra                                       UTV                                       10:24

 

45 6 Maletti Ricardo                                                                      Q-A        Raptor 700         10:27

46 65 Eich Emanuel                                                                       Q-A        Y. Yfz 450             10:28

47 19 Fisher Dario                                                                          Q-A        Y. Yfz 450            10:29

48 22 Seudonimo Tom                                                                 Q-A        Y. 450                   10:30

49 92 De Paola Giuliano                                                               Q-A        Y. 350 Banshee 10:31

50 93 Cassoni Martin                                                                    Q-A        Y. 350 Banshee 10:32

51 43 Oviedo Fernando Exequiel                                             Q-A        Y. Yfz 450            10:33

52 12 Wolwnberg German                                                         Q-A        Honda 450          10:34

53 72 Friske Nelson                                                                       Q-B        Raptor 700         10:35

54 16 Potschka Sebastian                                                           Q-B        Raptor 700         10:36

55 97 Wieliki Matias Jonathan                                                  Q-B        Raptor 700         10:37

56 15 Dos Santos Enzo Alejandro                                            Q-B        Raptor 700         10:38

57 94 Bemetiuk Gustavo                                                             Q-B        Y. 350 Banshee 10:39

58 12 Gsell Gonzalo                                                                       Q-B        Raptor 700         10:40

59 99 Weremzuk Marcelo                                                         Q-B        Y. 250                   10:41

60 98 Mattoso Chritian                                                                Q-B        Ns 200                  10:42

 

61 23 Sansaloni Adrián                                                                 E1           Yamaha 450       10:44

62 7 Yendryka Daniel                                                                    E1           Crf 450                 10:45

63 6 Salvador Mariano Andrés                                                  E1           Xr 600                  10:46

64 68 Mathias Diego Daniel                                                       E1 Kawasaki Kxf 250       10:47

65 14 Seudonimo Tornado                                                         E2 Honda Tornado 250 10:48

66 5 Zacharski Nicolas                                                                  E2 Kawasaki Kxf 250       10:49

67 90 De Olivera Guillermo                                                        E2 Kawasaki Kxf 250       10:50

68 13 Escalada Martin                                                                  E2 Keller 260                     10:51

69 20 Genesini Andres Oscar                                                     E2 Honda 250                    10:52

70 36 Rodriguez Velazquez Adriano Roque                         E2 Honda Cr.125              10:53

71 43 Hoffmannbeck Fernan                                                     E2 Kawasaki Kxf 250       10:54

72 80 De Olivera Javier                                                                E2 Honda Tornado 250 10:55

73 22 Barros Elizalde Julian                                                        E3 Honda Torndo250     10:56

74 88 Otto Sebastian                                                                    E3 Honda Tornado 250 10:57

75 32 Kornuta Luis                                                                         E3 Honda Tornado 250 10:58

76 12 Gonzalo Rodrigo                                                                 E3 Honda Xr 250              10:59

77 68 Alvez De Olivera Maiko                                                    E3 Yamaha 230                 11:00

78 19 Gregorchuk Bastos Santiago                                          E3 Corven Trx 250           11:01

79 56 De Olivera Jose                                                                   E3 Honda Tornado 250  11:02

80 48 Dutra De Olivera Mateo                                                  E3 Honda 150                    11:03

81 74 Muller Alemao                                                                    E3 Honda 250                    11:04

82 25 Goulart Jonathan Ariel                                                     E3 Honda Tornado 250  11:05

83 26 Beslibjac Miguel Ángel                                                     E3 Honda Xlx 200             11:06

84 84 Drews Raúl Ariel                                                                 E3 Yamaha Xtz 250          11:07

85 17 Dawidowicz Ariel                                                                E3 Honda Tornado 250  11:08

86 Fernández Cristian                                                                   E3                                          11:09

87 9 Pona Gustavo Ezequiel                                                       E4 Honda Xr 150              11:10

88 4 Gerega Emanuel                                                                   E4 Honda Xr 150              11:11

89 47 Ojeda Fernando Elias                                                        E4 Honda Xl 200               11:12

90 21 Stelmacsezuck Carlos Eduardo                                      E4                                          11:13

91 69 Seudónimo El Bolsa                                                           E4 Maverik 200                11:14

92 58 Gómez Pablo                                                                       E4 Honda Xl 200               11:15

93 52 Asselborn Ivan                                                                    E4 Honda 150                    11:16

94 15 Rojas "Lupe" Lusiana Gadalupe                                    E4 Honda Xr 150              11:17

95 94 Marques Denis Catriel                                                      E4 Honda Nx 200             11:18

96 Wecher Marcos Horacio                                                        E4 Honda Xl 200               11:19

97 66 Buch Eduardo                                                                      E4                                          11:20

98 28 De Olivera Guido                                                                E4 Honda Xl 200               11:21

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

Domingo 29 de agosto

8: Ingreso de tripulaciones a predio Costanera Alba Posse

9: Partida del primer auto desde parque de asistencia

9,33: Largada P.E 01 – SAN FRANCISCO – SANTA RITA (I)

10,06:    Largada P.E 02 – SANTA RITA – ALBA POSSE (II)

12,39:    Largada P.E 03 – SAN FRANCISCO – SANTA RITA (III)

13,12:    Largada P.E 04 – SANTA RITA – ALBA POSSE (IV)

Etapa: 33.000 metros PPEE y 49.000 metros Enlaces 

 

Temas de esta nota

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias