lunes 20 de septiembre de 2021
Algo de nubes 38.5ºc | Posadas

Agenda de Argentina en Tokio

Resultados, fixture y horario

viernes 23 de julio de 2021 | 6:01hs.
Agenda de Argentina en Tokio

Ayer
Fútbol masculino: Argentina 0- Australia 2

Hoy
8, Ceremonia de apertura

20.30, Tiro: Fernanda Russo/clasificación carabina 10m

20.30, Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro/scull doble ligero

21, Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto/fase preliminar

22, Vóley de playa: Azaad/Capogrosso vs Alison/Álvaro F. (BRA)

22, Taekwondo masculino: Lucas Guzmán/Ronda 16 -58kg

22.40, Handball masculino: Argentina vs. Francia

23, Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg

23, Vóley de playa: Gallay/Pereyra vs Agatha/Duda (BRA)

23, Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda

23, Boxeo: Mirco Cuello - preliminares peso pluma

Mañana
00.15, Hockey masculino: Argentina-España

2.20, Vóley masculino: Argentina-Rusia

7, Natación: Virginia Bardach/Eliminatorias 400 medley

19, Surf masculino: Leandro Usuna/Ronda 1 y 2

21, Tiro: Melisa Gil y Federico Gil/Skeet

23, Vóley femenino: Argentina-Estados Unidos

Vela: primeras regatas

Domingo
00.15, Hockey femenino: Argentina-Nueva Zelanda

4.30, Fútbol masculino: Argentina-Egipto

7, Hockey masculino: Argentina-Japón

7, Natación femenina: Delfina Pignatiello/Eliminatorias 400 libre

7, Natación femenina: Julia Sebastián/Eliminatorias 100 pecho

19, Surf masculino: Leandro Usuna/Ronda 3

21, Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice/Sable tabla de 64

22, Tiro: Melisa Gil y Federico Gil/Skeet

22.30, Rugby Seven: Argentina-Australia

22.40, Handball masculino: Argentina-Alemania

23, Boxeo: Francisco Verón/Preliminares peso medio

Lunes 26
1.40, Básquet masculino: Argentina-Eslovenia

5, Boxeo: Ramón Quiroga/Preliminares peso mosca

5.30, Rugby seven: Argentina-Nueva Zelanda

7, Hockey femenino: Argentina-España

7, Natación femenina: Delfina Pignatiello/Eliminatorias 1500

9.30, Vóley masculino: Argentina-Brasil

18.30, Triatlón femenino: Romina Biagioli

21, Vóley femenino: Argentina-Rusia

21.30, Hockey masculino: Argentina-Australia

22, Rugby Seven: Argentina-Corea del Sur

23, Judo Masculino: Emmanuel Lucenti/Eliminatorias -81kg

23, Vóley de playa: Gallay/Pereyra-Bansley/Brandie (CAN)

23, Boxeo femenino: Dayana Sánchez/Preliminares 57-60 kg

Martes 27
3, Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe

9, Vóley de playa: Azaad/Capogrosso-Brouwer/Meeuwsen (NED)

23.30, Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda/Contrarreloj

Miércoles 28
Canotaje slalom: Lucas Rossi/Eliminatorias K1

2.20, Vóley masculino: Argentina-Francia

2.50, Vela: Lourdes Hartkopf (MISIONES)-Belén Tavella Clase 470 (1ª y 2ª regata)

4, Handball masculino: Argentina-Noruega

7, Hockey femenino: Argentina-China

7, Natación femenina: Julia Sebastián/Eliminatorias 200 pecho

8, Fútbol masculino: Argentina-España

8, Vóley de playa: Gallay/Pereyra-Wang/X.Y. Xia (CHN)

21, Vóley femenino: Argentina-Italia

21.30, Hockey masculino: Argentina-India

22, BMX Racing: Exequiel Torres/Cuartos de final

23, Vóley de playa: Azaad/Capogrosso-Lucena/Dalhausser (USA)

Jueves 29
00.05, Vela: Lourdes Hartkopf (MISIONES)-Belén Tavella Clase 470 (3ª y 4ª regata)

7, Natación Femenina: Delfina Pignatiello/Eliminatorias 800

7, Natación masculina: Santiago Grassi/Eliminatorias 100m Mariposa

8, Vóley de playa: Gallay/Pereyra-Wang/X.Y. Xia (CHN)

8.30,Hockey femenino: Argentina-Japón

9, Básquet masculino: Argentina-España

21, Handball masculino: Argentina-Brasil

Viernes 30
00.15, Vela: Lourdes Hartkopf (MISIONES)-Belén Tavella Clase 470 (5ª y 6ª regata)

4.20, Vóley masculino: Argentina-Túnez

7, Hockey masculino: Argentina-Nueva Zelanda

21, Atletismo: Germán Chiaraviglio/Clasificación salto con garrocha

23.30, Hockey femenino: Argentina-Australia

Sábado 31
2.20, Vóley femenino: Argentina-Turquía

21, Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación

Domingo 1° de agosto
00.05, Vela: Lourdes Hartkopf-Belén Tavella Clase 470 (7ª y 8ª regata)

1.40, Básquet masculino: Argentina-Japón

2.15, Handball masculino: Argentina-España

9.40, Vóley masculino: Argentina-Estados Unidos

20.30, Tiro: Alexis Eberhardt/carabina en tres posiciones 50m.

21.30, Canotaje: Brenda Rojas/Eliminatorias K1 200m.

22, Canotaje: Agustín Vernice/Eliminatorias K1 1000m.

Lunes 2 de agosto
00.05, Vela: Lourdes Hartkopf (MISIONES)-Belén Tavella Clase 470 (9ª y 10ª regata)

4.20 Vóley femenino: Argentina-China

Martes 3 de agosto
7, Equitación: José Larocca/Clasificación individual

18.30, Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli/10 km maratón de natación

19.30, Golf: Magdalena Simmermacher/Ronda 1

21.30, Canotaje: Rubén Rézola/Eliminatorias K1 200m.

Miércoles 4 de agosto
3.30, Vela: Regata por medalla entre los primeros 10

19.30, Golf: Magdalena Simmermacher/Ronda 2

Jueves 5 de agosto
19.30, Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima

19.30, Golf: Magdalena Simmermacher/Ronda 3

23, Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kgLa actividad del viernes 6 de agosto

2.30, Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación, salto y laser run

7, Equitación: Argentina/Clasificación individual

19, Maratón femenino: Marcela Gómez

19.30,Golf: Magdalena Simmermacher/Ronda 4

Sábado 7 de agosto
19, Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz

Domingo 8 de agosto
8, Ceremonia de clausura

Temas de esta nota

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias