Montecarlo: se desarrolló el Circuito Misionero de Tenis de Mesa

Martes 3 de diciembre de 2019 | 14:30hs.
Tenis de mesa en Montecarlo | Foto: Graciela González
Mas de 50 deportistas participaron del Circuito Misionero de Tenis de Mesa "8 Puntable 2019" que se desarrolló en el Polideportivo Municipal Mundialista de la capital provincial del Deporte durante el fin de semana. 

Fueron nueve las categorías que se presentaron en un evento organizado por la Sub Comisión de Tenis de Mesa, del Club Gimnasia Guatambú y fiscalizado la Federación Misionera de Tenis de Mesa

Compitieron jugadores de Encarnación y Asunción (Paraguay), de Oberá, Puerto Rico, Posadas, Montecarlo y Eldorado participaron de este circuito de tenis de mesa.

Categorías

Sub 11 mixtos.Campeón: Rodriguez Hector (Obera)

2 Puesto: Costa Hector (Obera)3 Puesto: Jara Thiago (Montecarlo) y Da silva Bianca (Obera)

Sub 15 Mixtos:Campeón: Hentz Gonzalo (Obera)

2 Puesto: Aguilar Alejandro (Obera)

3 Puesto: Martinez Mariangeles (Obera)

Sub 15 Escuela:Campeón: Ortiz Gabriel (Montecarlo)

2 Puesto: Costa Yoshua (Obera)

3 Puesto: Rodriguez Hector (Obera) y Rodriguez William (Obera)

Damas Libre: Campeona: Benitez Abril (Montecarlo)

2 Puesto: Grossi Virginia (Obera)

3 Puesto: Costa Maria Paz (Obera) y Vier Silvana (Puerto Rico)

Categoría Maxi 40.Campeón: Yung Omar (Encarnacion Py)

2 Puesto: Dosantos Milton (Puerto Rico)

3 Puesto: Lopez Fernando (Eldorado)

Categoría Tercera. Campeón: Aguilar Alejandro (Obera)

2 Puesto: Villalva Gustavo (Eldorado)

3 Puesto: Hentz Gonzalo (Obera) y Vier Silvana (Puerto Rico)

Categoría Segunda.Campeón: Pastore Gabriel (Asunción Py

)2 Puesto: Pastore Diego (Asunción Py)

3 Puesto: Bruno Aponte (Montecarlo) y San Juan Jeremías (Montecarlo)

Categoría Primera.Campeón: Gavilán Oscar (Asunción Py)

2 Puesto: Paredes Gonzalo (Posadas)

3 Puesto: Jerko Harasic (Asunción Py) y Mariano Irrazabal (Posadas)

Categoría Dobles. Campeón: Mariano Irrazabal y Davalos Francisco (Posadas)

2 Puesto: Gavilán Oscar y Gavilán Sandy (Asunción Py)

3 Puesto: Rea Matias y Baez Maximiliano (Obera) y Emanuel Fernandez y Paredes Gonzalo (Montecarlo/Posadas)

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina