Hubo cuatro exclusiones en la última fecha del rally y siguen sin definirse los campeonatos del Grupo A, N2 y N6

Viernes 30 de noviembre de 2018 | 14:44hs.
La Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR) confirmó hoy las exclusiones de cuatro binomios de la séptima y última fecha del campeonato Misionero de Rally que se disputó en Aristóbulo del Valle.

Según el informe fueron excluídos la máquina 301 del binomio Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti, la máquina 252 de Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana, la 265 de Marcelo "Chiquito" Alcaraz-Marcelo Zanek y la 621 de José Igoa-Leonardo Rubbo.

Pese a la exclusión, Sanmartín igual es tricampeón entre los pilotos. Pero Pernigotti deberá apelar y esperar un fallo favorable si quiere retener el uno entre los navegantes.

Los cuatro binomios tiene 48 habiles para presentar apelaciones a la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD), todavía quedan por definirse el campeón entre los navegantes del Grupo A y los de pilotos y navegantes en la N2 y N6. En caso de no apelar el martes la clasificación quedará firme y recién ahí se conocerán los campeones.

Clasificación–Por Clases
Hora: 12 del viernes 30 de noviembre
Clase N4
Binomio Vehículo Tiempo
1. 401) Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk Mitsubishi Evo X 1:17:56,8
Grupo A
1. 311) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli Ford Ka 1:24:02,2
2. 307) Cristian Stanganelli - Joaquín Rodríguez VW Gol 1:38:29,6
Reenganchados: 345) Darío Gómez - Hugo Gómez, 353) Carlos Elorza - Santiago Elorza, 338) Juan Pimpi Gómez - Lalo Ripoll, 399) Fabio Montiel - Juan Diego Czajkowski, 302) Adrián Pettersen - Sergio Benítez
Excluido: 301) Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti

Clase N2
Binomio Vehículo Tiempo
1. 201) Alejandro Repula-Francisco Repula Renault Clío 1:24:09,8
2. 237) Richard Isler - Humberto Bejar Megane 1:29:12,0
3. 212) Agustín Garzón Maceda-Carolina G. Maceda VW Gol 1:32:07,4
4. 218) Cristopher Werner-Sergio Márquez VW Gol 1:42:03,2
Reenganchado: 222) Rubén Kroch - Javier Suarez, 281) Alejandro Garzón Maceda - Rocío Garzón Maceda, 288) Ramón Feldick - Matias Feldick, 246) Jonathan Neese - Diego Garcia, 250) Luis Kondratiuk - Matías Brettin, 217) Nazareno Kotchen - Javier De Souza
Excluidos: 265) Chiquito Alcaraz-Zanek Marcelo, 252) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana

Clase N3
Binomio Vehículo Tiempo
1. 501) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Citroën VTS 1:23:58,0
2. 503) José Luis Stelmanzuk-Carlos Koci VW Gol 1:46:58,2
Reenganchado: 577) Raúl Fagundez-Rafael Ortega, 524) Diego Jacovoski-Kevin Jacovoski, 543) Miguel Niezwida-Joselo Llamosas
Clase N7
Binomio Vehículo Tiempo
1. 735) Ricardo Pernigotti-Martin Thomas VW Gacel 1:31:28,2
2. 703) Darío Bazyluk-Franco Duran Renault 18 1:40:28,5
Reenganchados: 701) Joselo Gerula - Aitor Zughasti, 707) Javier Holtzbach - Enzo Dos Santos, 702) Yamil Pettersen - Matias Elorza, 745) Daniel Marquez - Jorge Otto, 734) Rene Weiss - Eduardo Weiss
Clase N6
Binomio Vehículo Tiempo
1. 602) Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso VW Senda 1:27:48,5
2. 615) José Boni - Mariana Boni Fiat Duna 1:28:26,5
3. 684) Ivo Perez - Lito Shaffer VW Gol 1:35:55,9
4. 666) Nacho Allende-Gonzalo Allende Renault Clio 1:47:26,9
5. 605) Martin Godoy-Pelusa Godoy VW Senda 1:49:27,1
Reenganchados: 604) Mario Steurer - Kalinka Steurer, 622) Seudónimo TORO - Gustavo Wolheim, 617) Lucas Dawidovicz - Jazmin Hirch, 644) Mauricio Saenz - Ivonne Schmidt, 601) Dante Duarte - Aldo Encina
Excluido: 621) José Igoa-Alex Rubbo VW Gacel
Cuatriciclos
Binomio Vehículo Tiempo
1. 6) Ricardo Maletti Yamaha 700 1:22:05,7
2. 7) Joselo Krieger Yamaha 450 1:32:13,9
Enduro 1
Binomio Vehículo Tiempo
1. 23) Adrián Sansaloni Yamaha YWR 450 1:25:10,3
2. 09) Juan Gamundi Honda 250cc 1:37:52,5
3. 71) Santiago De Olivera Honda 250cc 1:51:21,3
Reenganchado: 1) Daniel Yendrika, 80) Javier De Olivera
Enduro 2
Binomio Vehículo Tiempo
1. 53) Sandro KleIbert Honda 250cc 1:25:56,3
2. 3) Daniel De Olivera Honda 250cc 1:32:19,1
3. 90) Guillermo De Olivera Kawasaki 250cc 1:34:45,1
Reenganchados: 13) Rodrigo Escalada, 55) Lisandro Acosta, 22) Jordan Correa
Enduro 3
Binomio Vehículo Tiempo
1. 14) Seudónimo Tornado Tornado 250cc 1:28:20,8
2. 04) Manuel Gerega Honda 150cc 1:34:29,4
3. 20) Andrés Genesini Honda 250cc 2:13:22,5
Enduro 4
Binomio Vehículo Tiempo
1. 31) Ulises Nicolás Claro Honda 150cc 1:40:25,3
2. 15) LUPE Honda 150cc 1:44:29,2
Reenganchado: 16) Jonathan Claro, 69) Gonzalo Giménez


El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina