Ribodino celebró en el Superbike en Posadas

Domingo 8 de septiembre de 2019 | 18:33hs.
Foto: Gentileza Luis Benítez
El Rosamonte Racing Team hizo valer la localía y celebró la victoria en lo más alto del podio de la categoría Superbike con Luciano Ribodino en la quinta fecha del Superbike Argentino que se disputó en el Autódromo Rosamonte de Posadas, ante un buen marco de público.

El equipo misionero también tuvo una gran actuación en la R3 Cup, con Nahuel Santamaría, quien llegó a liderar la competencia varias vueltas, pero un toque lo hizo retrasar y terminó en la cuarta posición, en lo que fue la carrera más peleadas de la quinta fecha.

Por su parte, el chaqueño Sebastián Salom, que corre para el Rosamonte Racing Team hizo podio en la 600cc Súper Sport, la categoría más potente del motociclismo nacional.

En cuanto al apostoleño Esequiel Gómez, terminó primero en pista, pero su moto no pasó la revisación técnica (por bomba de freno) y fue excluido.
Ribodino se sintió local.

Tras una perfecta largada, Luciano Ribodino comandó las acciones desde el primer momento y aprovechó las primeras vueltas para sacar una ventaja tranquilizadora que le permitió ganar de punta a punta en el Superbike.

Con Ribodino cortado adelante, la lucha se centró por el segundo lugar entre Diego Pierlugi, Andrés González, Ramiro Gándola y Juan Manuel Solorza, debatiéndose en cada sector del circuito misionero para alegría del público.

El duelo por el segundo lugar se definió en la última curva a favor del chaqueño Ramiro Gándola y tercero quedó el puntero del campeonato Juan Manuel Solorza.
“Tuve una buena largada, me salió una porque no soy buen largador y después pude hacer una buena diferencia, no me esperaba sacar tanta diferencia, pero era lo que tenía que hacer. Yo sabía que la moto tenía una moto con gran ritmo, el equipo trabajó muy bien y se lo quiero dedicar a mi ingeniero, al Rosamonte Racing Team, a toda mi familia y a la gente de Misiones, que pese a yo ser de Córdoba me hicieron sentir como uno más, así que muy contento”, dijo Ribodino, quien con su victoria quedó muy bien posicionado en el campeonato de la máxima categoría nacional.

Santamaría cerca del podio
La mejor carrera de ayer la entregó la R3 Cup y tuvo al piloto de Alem Nahuel Santamaría como uno de los grandes protagonistas.
El misionero largó bien pero no se podía despegar porque Emiliano Lancioni y Maximiliano Rocha que luchaban por el primer lugar. Entre Rocha, Lancioni y Santamaría se repartieron la punta de la carrera y se pasaron siete veces en las primeras diez vueltas.

Luego de la mitad de competencia, Nahuel Santamaría se enredó en el pelotón y se tocó con Lancioni, cayendo al séptimo lugar. Adelante Rocha pudo escapar y hacer una diferencia tranquilizadora.

Santamaría se recuperó y en las últimas cinco vueltas pudo avanzar y luchar por el último escalón del podio pero no le alcanzó.

Ganó Maximiliano Rocha y el segundo puesto se definió en la línea de sentencia a favor de Andrés Gandola que le ganó el puesto a Emiliano Lancioni por 37 milesimas. Santamaría, que llegó cuarto, perdió el podio por solo 404 milésimas.

“Fue una carrera muy entretenida, sabía que iba a haber seis o siete motos en la punta y se nos escapó el podio. Estoy disconforme con el resultado, estuve liderando varias vueltas, después cuando me pasan nos tocamos con Lancioni, se me desacomodó la moto, si bien pude remontar no me alcanzó para el podio. Tenemos que seguir trabajando para Río Cuarto, que se viene en pocas semanas”, explicó Santamaría.

“Fue una carrera muy pareja creo que nos pasamos cinco o seis veces, todas las motos son muy parejas, y cuando me hicieron un poco de diferencia se hizo difícil recuperar porque son todos muy buenos pilotos. Estamos un poco lejos en el campeonato, pero no bajamos los brazos y vamos por todo a Río Cuarto”, agregó el piloto de Alem.

Salom sumó un podio que motiva
La Súper Sport 600cc también entregó otro buen espectáculo y el representante del Rosamonte Racing Team, el chaqueño Sebastián Salom terminó en el tercer lugar, sumando así otro podio para el equipo misionero.

Por momentos, el chaqueño dio pelea y al final fue por todo en busca del líder Mauro Passarino, sin embargo también no era sencillo porque el correntino Emanuel Aguilar se metió en la conversación por ese lugar.

Todo finalizó con el triunfo de Passarino, segundo fue Aguilar y el tercer llegó Salom.

“Todo el podio para el norte, súper contento, sobre el final se nos escapó por poco la victoria, pero lo fundamental que retomamos la senda para pelear por el título y no vamos a parar hasta el final”, indicó.

“Me encanta las carreras acá en el Rosamonte porque el público una vez más acompañó y eso es muy lindo disfrutar del aliento”, resaltó
El próximo desafío para el equipo misionero será por la sexta fecha del Superbike Argentino que se realizará el 28 y 29 de septiembre en el Autódromo de Río Cuarto (Córdoba).

Resultados
Junior Cup

Piloto Tiempo
1. 22) Facundo Mora 15m36s051/1000
2. 90) Mateo Mayorga 15m36s363/1000
3. 74) Tomas Acevedo 15m37s501/1000
4. 67) Lucio Lemos 15m38s346/1000
Abandonó: 102) Julián Nacimento
Excluido 11) Esequiel Gómez (técnico)

R3 Cup
Piloto Tiempo

1. 123) Maximiliano Rocha 19:18.725
2. 6) Andrés Gandola 19:19.463
3. 1) Emiliano Lancioni 19:19.500
4. 23) Nahuel Santamaria 19:19.904
5. 151) Agustín Donatti 19:19.954
6. 31) Leandro Bagnarelli 19:19.991
7. 49 Ayrton Grasa 19:34.952
8. 63) Simón Tomas 19:43.717
9. 52) Luis Mercado 19:43.725
10. 38) Ezequiel Allende 19:43.795
11. 15) Fabrizio Heredia 20:04.687
12. 121) Lucas García 20:05.863
13. 37) Eric Ferrer 20:05.958
14. 58) Bruno Novillo 20:07.960
15. 102) Mauricio Aleman a 1 Vuelta
16. 848) Mateo Acevedo a 1 Vuelta
17. 115) Carlos Lastra a 2 Vueltas
Abandonaron: 777I Juan Ignacio Rodríguez García, 21) Valentino Cardoso, 54) Facundo Magallanes


Súper Stock 600cc
Piloto Tiempo

1. 20) Mauro Passarino Mongelos 18:35.254
2. 16) Emanuel Aguilar 18:35.551
3. 77) Sebastián Salom 18:35.583
4. 134) Ezequiel Iturrioz 18:43.012
5. 32) Fausto Granton 18:48.714
6. 4) Vicente Kruger 18:50.269
7. 96) Santiago Frasca 18:53.754
8. 91) Lautaro Espejo 19:00.295
9. 45) Matías Lorenzato 19:04.877
10. 61) Mauricio Quiroga 19:11.885
11. 57) Nicolas Crexell 19:28.632
12. 105) Alberto Cañadas 19:45.429
13. 36) Hernán Buezas a 1 Vuelta
14. 69) Matías Masetto a 1 Vuelta
15. 97) Leandro Gómez a 1 Vuelta
16. 281) Matías Milesi a 1 Vuelta
Abandonaron: 94) Facundo Llambias, 13) Retirado


Superbike
Piloto Tiempo

1. 4) Luciano Ribodino 18:41.496
2. 3) Ramiro Gandola 18:53.126
3. 52) Juan M. Solorza 18:53.634
4. 174) Andrés González 18:53.831
5. 41) Maximiliano Gerardo 18:59.716
6. 11) Matías Amarfil 19:38.919
7. 82) Leonardo Villegas 19:39.118
8. 92) Juan Zarate 19:39.160
9. 42) José Ayub 19:42.616
10. 10) Eduardo Zini 19:44.531
11. 81) Fernando Nanfaro a 1 Vuelta


Stock Bike Open
Piloto Tiempo

1. 59) Juan Pablo Mozzoni 16:08.348
2. 25) Guillermo Furlong 16:17.416
3. 28) Alejandro Diaz Patron 16:17.579
4. 37) Diego Zapaya 16:18.415
5. 145) Luis Martínez 16:25.523
6. 76) Jorge Álvarez 16:25.763
7. 112) Horacio Janiskowski 16:26.787
8. 53) Gerardo Crisafulli 16:55.964
9. 5) Cesar Lindstrom 16:58.165
10. 19) Fernando Pino 17:14.668
11. 179) Andres Alejandro Ptak a 1 Vuelta
12. 122) Lucas Patito Martínez a 2 Vueltas
Abandonó: 49) Marcelo Dahmer, 56) Rubén Villalba, 65) Miguel Solorza

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina