sábado 13 de abril de 2024
Nubes 22.7ºc | Posadas

Se disputó la 2° fecha del Campeonato Misionero de Arrancadas en Oberá

Con un buen número de participantes se disputó la segunda fecha en la recta del autódromo. La próxima fecha será en Posadas con invitados que llegarán desde Buenos Aires

martes 05 de marzo de 2024 | 4:01hs.
Se disputó la 2° fecha del Campeonato Misionero de Arrancadas en Oberá

Con buen parque de autos, se disputóa la segunda fecha del Campeonato Misionero de Arrancadas se realizó el fin de semana en el Autódromo de la Ciudad de Oberá, organizada por la Asociación Misionera de Pilotos ¼ de Milla.

El sábado fue el turno de los autos en la competencia. Los pilotos desplegaron su velocidad en la pista de la capital del monte para buscar su lugar en los podios de las categorías.

Los ganadores fueron Manuel Fitz en la categoría 12 segundos, Matías Duarte en la 11.20 segundos, Marcelo Rodríguez en la 10.20 segundos, Claudio Doubnia en la 9.20 segundos, Jorge Gerber en la 8.5 segundos, Leoncio Bossa en la 8 segundos, Maximiliano Rey en la 7.50 segundos, Cristian Schulz en la 6 cilindros, Roberto Lepori en la Fuerza Libre Trasera (FLT) y Mateo Van Domselaar en Tracción Delantera Libre (TDL).

En tanto, el domingo, pese al tiempo inestable y a algunos chaparrones que cayeron antes del inicio de la actividad se pudo realizar la segunda fecha de las motos.

Los pilotos de las dos ruedas tuvieron su jornada a pura velocidad y los ganadores fueron: Diego Wilek en la categoría 12 segundos, Cristian Sigales en la 11 segundos, Juan Pacheco en la 10 segundos, Tania Romero en la 8 segundos y Williams Sersing en la 9 segundos y en la Libre Monocilíndrica.

La próxima fecha, la tercera del calendario de Autos será el sábado 30 de marzo en la recta del Autódromo Rosamonte de Posadas.

Será una fecha especial ya que llegará desde Buenos Aires el equipo Piedigrossi de ¼ de Milla, el equipo N°1 del país en la categoría 300 Libres. Serán más de 10 autos los que llegarán a Misiones para medirse con los pilotos locales. Las entradas anticipadas ya están a la venta.

 

Resultados 2° fecha

Categoría Autos

12 Segundos

1. 552) Manuel Fitz

2. 347) Nicolás Reincheski

3. 371) Manuel Fraga                     

 

11.20 Segundos

1. 1200) Matías Duarte

2. 812) Alejandro Daluz

3. 955) Nicolás Vallejos

                               

10.20 Segundos

1. 98) Marcelo Rodríguez

2. 372) Alejandro Gysin

3. 703) Alfredo Nousuuere

                               

9.20 Segundos

1. 198) Claudio Doubnia

2. 86) Cristian Schulz

3. 77) Héctor Zurakoski

                               

8.5 Segundos

1. 133) Jorge Gerber

2. 705) Darío Spaciuk

3. 195) Juan Manuel Gauto

                               

8 Segundos

1. 152) Leoncio Bossa

2. 612) Máximo Benítez

3. 387) Santiago Flores

                               

7.50 Segundos

1. 99) Maximiliano Rey

2. 1615) Mateo Van Domselaar

3. 178) Roberto Lepori

                               

6 Cilindros

1. 86) Cristian Schulz

2. 484) Víctor Balbuena

3. 188) Mauro Finke

 

FLT

1. 178) Roberto Lepori

2. 387) Santiago Flores                 

3. 86) Cristian Schulz                      

 

TDL

1. 1615) Mateo Van Domselaar

2. 99) Maximiliano Rey

3. 575) Cristian Starik

 

Categoría Motos

12 Segundos

1. 2007) Diego Wilek

2. 2019) Carlos Leal

3. 2024) Luciano Viera

                               

11 Segundos

1. 404) Cristian Sigales

2. 2022) Sebastián Moreira

3. 112) Nahuel Mereles

 

10 Segundos

1. 2005) Juan Pacheco

2. 820) Claudio González

3. 140) Yonatan Daneluk

 

9 Segundos

1. 31) Williams Sersing

2. 98) Mauricio De Lugo

3. 59) Orlando Espindola

 

8 Segundos

1. 36) Tania Romero

2. 933) Adrián Leiva

3. 127) Maximiliano Barua

                               

Libre Monocilindrica

1. 31) Williams Sersing

2. 933) Adrián Leiva

3. 127) Maximiliano Barua

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias