viernes 01 de marzo de 2024
Nubes dispersas 30.7ºc | Posadas

Se entregan los Adalides Deportivos en Montecarlo

Mañana se conocerán los ganadores de cada disciplina deportiva que se destacaron en este 2023. La antorcha tuvo su recorrido previo por las calles de la Capital del Deporte

sábado 02 de diciembre de 2023 | 19:32hs.
Se entregan los Adalides Deportivos en Montecarlo

Con el recorrido de la antorcha, se inició la 35° edición de los Adalides Deportivos de Montecarlo. El fuego sagrado partió desde la Shell hasta la plaza San Martín con el acompañamiento de los clubes y deportistas.
Mañana se conocerán los ganadores de cada disciplina, el mejor conjunto deportivo menores y mayores, la proyección deportiva, revelación deportiva y los deportistas del año de oro, plata y bronce. La ceremonia de premiación se iniciará a las 20 en el cine Teatro Dalpra Wanderer de esta localidad y es organizado por la Comisión Unificadora de Ternas.
Este año no será una cena como se venía haciendo , simplemente será la premiación y el ingreso es limitado, según el cupo del predio.
En este marco además se entregará un reconocimiento a los nuevos profesionales de la localidad que se formaron en universidades e instituciones de la provincia y el país.

 

Las ternas por disciplina

Ecuestre
Dario Hiller, Oscar Heuer y Adriana Piris
Maratón
Mariela Acosta, Cecilia Michelow y Romina Reyes
Ramón Da Silva- Javier Müller- Javier Widmann
Trail
Mujeres: Gabriela Waidelich, Graciela Paredes y Paula Garrido
Renzo Alfonzo, Juan Manuel Becker y Javier Gunther
Básquetbol
Brian Komel, Maximiliano Duarte y Ángel Ezequiel
Bochas
Victor Markwart, Magdalena Kraus y Érica Krausemann
Bowling
Santiago Rothe, Agustin Simón y Leonardo Simón
Caminata
Teresa Freiberger, Úrsula Wegert y Marcela Nietdke
Faustball
Alex König, Federico Stopp y Patricia Stopp
Fútbol de campo
Francisco Tomas, Mauro Janssen y Cristofer Geismeier
Futsal
Hernaán Benítez, Fernando Elisaul y Ramón Troche
mujeres: Irina Jaea, Gisel Sanabria y Luciana Encina
Hockey Mamis
Pabla Ayala, Graciela Duarte y Ninfa Brítez
Hockey
Gabriela Serrano, Carla Garcete y Ema Fleitas
Maximiliano Parra, Denis Mayer y Santiago Fleitas
Rugby
Javier Cuevas, César Sosa y Maximiliano Suárez
Beach Vóley
Esteban Mucry, Hugo Valenzuela y Mauro Keller
Vóleibol 
Alejandro Suáre, Fernando Suárez y Lucas Keller
mujers: Paola Millán, Celeste Ferreiray Liliana Cabrera
Futsal
Lautaro Álvarez, Walter Coronel Y Silvestre Acuña
Handball
Mujeres: Marlene Álvarez, Liliana Cabrera y Sabrina Rodríguez
Fabricio Andres, Carlos Rojas y Leandro Olivera
Motociclismo
Víctor Ayala, Axel Suárez y Marcos Servián
Newcom
Claudio Kraus, Mirta Reckziegel y Mausy Kredelbeck
Pádel
Abril Benítez, Karen Konig y Nancy López
Mountan bike
Diego Sewald,Juan Pablo Tavarez y Marina Fernández
Pesca
Raúl Radke, Fabián Schoreder y Enrique Konig
Taekwondo
Carolina Cabral, Maximiliano Villalba y José Benítez
Tenis de mesa
Emanuel Fernández, Lucio Galeano y Walter Konig
Fabián Benesch, Néstor Pitas y Martín Benítez

 

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias