Arden los campeonatos

Mieres, Kran, Graef , Sartori, Possiel, Finten, Hettinger, Morgenstern y Gritti fueron los más rápidos en Posadas. Hoy van las finales por la 6ª fecha del Misionero de Karting
domingo 17 de septiembre de 2023 | 6:01hs.
Arden los campeonatos
Arden los campeonatos

Con 120 pilotos y más de 30 grados de temperatura, el Campeonato Misionero de Karting en Pista, que fiscaliza la Femad, arrancó con la actividad de la sexta de la temporada en el circuito 7 del Kartódromo de Posadas.

Los más veloces en clasificación fueron:  Ezequiel Mieres (4T Estándar), Santiago Kran (Cajeros Promocional 2T), Alicia Graef (Copa Damas), Christian Sartori (4T Senior), Santiago Possiel (10 HP), Juan Finten (Máster 200), Facundo Hettinger (Escuela 110cc), Felipe Morgenstern (Escuela) y Lautaro Gritti (Cadetes).

La jornada finalizó con las series clasificatorias de la categoría Escuela, que se la llevó Felipe Morgenstern, y la Cadetes, que quedó en manos de Lautaro Gritti.

Hoy el cronograma indica el arranque desde las 9.30 con series y las 12.15 las carreras finales para culminar a las 16.

Se divirtieron

En clasificación de la Escuela Felipe Morgenstern fue el más rápido con 1m01s270/1000. El posadeño ratificó su gran momento llevándose la serie. Segundo fue Felipe González y tercero Gianluca Sartori.

En Cadetes, quien comandó el mejor registro fue Lautaro Gritti con 59s383/1000. En la serie Gritti volvió a dominar las acciones mientras que Francisco Morgenstern mantuvo el segundo lugar a pesar de que Ian Hummel realizó una gran labor, pero no lo pudo pasar.

Y los más rápidos son

Antes de las series de los chicos se disputaron las clasificaciones. En la Copa Damas, Alicia Graef fue la poleman con 56s853/1000, segunda quedó Zoe Florentin y tercera, Martina Mrakava.

En la Escuela 110cc., Facundo Hettinger logró su segunda pole al marcar 58s876/1000. Segundo fue Dylan Delgado y tercero, el apostoleño Uriel Husulak.

En la 10 HP, el eldoradense Santiago Possiel fue el más rápido y dejó segundo al correntino Santino Dolce por 579/1000. Tercero fue Agustín Ortega.

En la 4T Senior, el piloto de Alem, Christian Sartori se alzó con el mejor registro luego de una dura lucha con el piloto de Cerro Azul Reneé Pletsh y la diferencia entre los dos fue de tan solo 108/1000. Tercero quedó Manuel Pascual.

En la Máster 200cc, Juan Finten fue el mejor con 55s444/1000 y dejó segundo a Robertino Lukoski por 095/1000 y tercero fue Diego Bogado que quedó a 358/1000.

En Cajeros Promocional 2T el joven piloto de Alem, Santiago Kran fue el mejor con un tiempo de 54s201/1000. Lo siguió Mariano Tajada a 253/1000 y tercero, Franco Garcia con 542/1000.

En la 4T Estándar, el posadeño Ezequiel Mieres en su regreso al Karting marcó la pole con un tiempo de 56s543/1000. Segundo a solo 029/1000 quedó Julio Da Silva y tercero a 144/100 se ubicó el posadeño Juan Finten.

Hoy la actividad se inicia a las 9.30 en pista, para luego esperar las grandes finales a las 12,15. La competencia se podrá ver por streaming de Canal 12, Además, desde las 15 será en simultáneo por la pantalla de Canal 12 .

¿Que opinión tenés sobre esta nota?