martes 16 de abril de 2024
Nubes 20.7ºc | Posadas

Se elige Gobernador, Vice, Diputados Nacionales y Provinciales, Intendentes y concejales

En Misiones se podrán elegir entre diez fórmulas a la gobernación con sus respectivos candidatos a diputados.

domingo 28 de octubre de 2007 | 6:00hs.
Se elige Gobernador, Vice, Diputados Nacionales y Provinciales, Intendentes y concejales


En Misiones se podrán elegir entre diez fórmulas a la gobernación con sus respectivos candidatos a diputados.

Acción para una República de Iguales (ARI)
Gobernador: Luis Alberto López
Vicegobernador: Roberto Andrés Ríos
Diputados: Norma Beatriz Coutto Elías, Roberto jorge Taron, Elena Rodríguez, Mirna Elaine Martens, Elsa Deisi Da Rocha, Ramón Carlos Martínez, Lidia Ofelia Quintana, Blanca Modesta Villalba, Luis Alberto Wentancour, Carlos Antonio Titus.

Frente para la Victoria
Gobernador: Pablo Juan Tschirsch
Vicegobernador: Adolfo Pischik
Diputados: Diego Horacio Sartori, Elsa Fabiana Perié, Miguel Angel Molina, Gustavo Alfredo Weirich, Luis Ricardo Pires, María Teresa Espinosa, Ricardo Wellbach, Riquelme Pablo Hulet, Gisela Elizabeth Spaciuk, Mario Angel D' Arpino.

Frente por la Dignidad 29 de Octubre

Gobernador: Adolfo Velásquez
Vicegobernador: Juan Carlos Di Marco
Diputados: Mariano Díaz, Rubén Dario Ortiz, Silvia Rossana García, Carlos Luis Ortt, Carlos Guillermo Lambert, Susana Raquel Zuetta, Restituto Silva, Dionisio Dos Santos, Adriana Elsa Quiroz, Oscar Francisco Alarcón.

Una Nación Avanzada
Gobernador: Pablo Mario Andersen
Vicegobernador: Jorge Enrique Lisandro Galeano
Diputados: Norberto Federico Hein, Juan Rubén Congost, Claudia Mabel Marelli, Juan Carlos Custodio Caro, Carlos oscar Krumkamp, Alicia Inés Nibeyro, Claudio Alberto Babi, Guillermo Alberto Sansón, Rosana Miriam Goleaba, Ana Beatriz González.

Unión de Voces y Gente Nueva
Gobernador: Gabriel Alejandro Ramallo
Vicegobernador: Juan Ramón Iza
Diputados: Oscar Bernabé Altamirano, Miriam Ivone Hubscher, Marlene Karina Nobs, José Luis pedrozo, Ramón Alberto Zarza, Roberto Carlos Saldaña, Nicolás Domingo Dutra, Ana María Busto, Joaquín Javier Vera, Cristina Yolanda Molina.

Frente Renovador de la Concordia
Gobernador: Maurice Fabian Closs
Vicegobernadora: Sandra Daniela Jiménez
Diputados: Carlos Eduardo Rovira, Salvador Cabral, Ana María Semerenko, Joquín Sánchez, Oscar Felipe Redzuk, Elfrida Luisa Bar, Ari Klusener, Sicto Ricardo Maciel, Beatriz Nicolau, Hugo Luciano Rojas.

Frente de Todos
Gobernador: Jorge Oscar Brignole
Vicegobernador: Daniel Osvaldo Moschner
Diputados: Ricardo Andrés Buiak, Julio Jorge Jabornisky, Mirta Isabel Jungblut, Telmo orlando cabrera, Dario Fabián Sirotko, Gabriela Fabiana Leonelli, Pablo Eduardo Martínez Pires, Carlos Javier De Lima, Mariela Edith Sosa, Carlos Dario Britez.

Unión Popular
Gobernador: Federico Ramón Puerta
Vicegobernador: Angel René Repetto
Diputados: Jorge Virgilio Zuetta, José Garzón Maceda, Mónica Alustiza, Blanca Estela Acosta, Alicia Ester Behemetiuk, Lannes Armando Boher, Jorge Ubaldo Ratier, Hugo Jesús Bellot, Raúl Alberto López, Hugo César Viola.

Integración Ciudadana
Gobernador: Alberto Sigfrido Locher
Vicegobernador: Ramona Claudia Rodríguez De Sosa
Diputados: Rita Ester Schejoski, Oscar Roberto Nielsen, Francisco Kagerer, Myrian Graciela Franco, Luis Fabian Brunner, Jorge Waldemar Biton, Reinaldo Villalba,, María Roxana Flores, César Daniel Lascheuski, Roberto Raúl Mariano.

Unión de Centro Democrático
Gobernador: Ricardo Julián Acuña
Vicegobernador: Rodolfo Roque Fessler
Diputados: Rodolfo Roque Fessler, Ricardo Julián Acuña, Laura Cristina Sakata, Carlos Manuel Vega, Ramón Antonio Romero, Rosalina Josefa Olijnik, Otto Santana, Gregoria Alejandro Vitale, Rosa Noemí Haurech, Carlos José Bortolli.

Te puede interesar
Ultimas noticias