El ACM trabaja para recibir el Rallycross este fin de semana

Martes 13 de agosto de 2019 | 23:15hs.
David Nalbandián viene de ganar en el Rally Argentino y estará en Posadas.
A pocos días de recibir al Rallycross Argentino y Sudamericano, el Autódromo Rosamonte se alista para recibir por primera vez a esta especialidad, un espectáculo único con los máximos exponentes. Los trabajos del Automóvil Club Misiones por parte de la organización se están realizando aprovechando las buenas condiciones del tiempo en distintos sectores del trazado, como la curva interna 1 y debajo del carrusel del puente “Rosamonte”.

Sin dudas el espectáculo del Rallycross será único e imperdible con la presencia de Federico Villagra, Nicolas Fuchs, Marcos Ligato, Gustavo Trelles , Rodrigo Zeballos entre otros. Todo garantizado para vivir un fin de semana junto a los mejores exponentes de sudamerica y compartirlo en familia en el Día del Niño.

El cronograma
El CARX confirmó el cronograma para este fin de semana que iniciará el sábado desde las 11,20 a 14,25 con entrenamientos con las categorías RC2N, Maxi Rally Light y Maxi Rally Turbo. La clasificación será de 14,30 a 15. Las carreras de 15,05 a 17 en el espectáculo central de la jornada sabatina.

Todo se cerrará el domingo a partir de las 11 con las competencias de cada una de las categorías y la súper final que se disputará a las 13,45.

Vale recordar que las entradas anticipadas está a la venta con los siguientes costos: Portón 1 $250 y Portón 2 (con acceso a boxes) $500 en los distintos locales de la región de las agencias de quiniela del IPLYC; CREDISER; además en los puntos oficiales y habituales del ACM, el Rallycross móvil en la plaza 9 de julio, Peugeot Uruguay, el local comercial “Mundo Limpio” en Apóstoles entre otros.



Cronograma oficial

4ta. Fecha del Campeonato ARGENTINO y CODASUR de RALLYCROSS

Circuito “ROSAMONTE”, Posadas, Misiones


17 y 18 de Agosto de 2019

Sábado

Apertura de boxes 8 horas

09:00 Apertura Acceso Público General y Boxes.

09:00 a 10:00 Verificación Administrativa y Técnica – Lugar a designar.

10.00 a 10:30 Reunión de Pilotos – Lugar a designar.

10.35 a 11:00 Acciones promocionales con Sponsors – CoDriving.

11.00 a 11:15 Foto grupal obligatoria con autos y pilotos en Pista.

11:20 a 11:35 Entrenamiento A – Clase RC2N

11.40 a 11:55 Entrenamiento A – Clase MAXI RALLY LIGHT

12:00 a 12:20 Entrenamiento A – Clase MAXI RALLY TURBO – Grupo 1

12:25 a 12:45 Entrenamiento A – Clase MAXI RALLY TURBO – Grupo 2

12:50 a 13:10 Reacondicionamiento de Pista

13:15 a 13:25 Entrenamiento B – Clase RC2N

13.30 a 13:45 Entrenamiento B – Clase MAXI RALLY LIGHT

13:50 a 14:05 Entrenamiento B – Clase MAXI RALLY TURBO – Grupo 1

14:10 a 14:25 Entrenamiento B – Clase MAXI RALLY TURBO – Grupo 2

14.30 a 15:00 Clasificación (2 vueltas en tandas de 3 autos)

15:05 a 15:45 Carrera línea – Manga 1.

M1 – Carrera 1 Clase RC2N

M1 – Carrera 1 Clase MAXI RALLY LIGHT

M1 – Carrera 2 Clase MAXI RALLY LIGHT

M1 – Carrera 3 Clase MAXI RALLY TURBO

M1 – Carrera 4 Clase MAXI RALLY TURBO

15:50 a 16:10 Reacondicionamiento de Pista

16:15 a 17:00 Carreras en línea – Manga 2

M2 – Carrera 1 Clase RC2N

M2 – Carrera 1 Clase MAXI RALLY LIGHT

M2 – Carrera 2 Clase MAXI RALLY LIGHT

M2 – Carrera 3 Clase MAXI RALLY TURBO

M2 – Carrera 4 Clase MAXI RALLY TURBO

18:00 Reacondicionamiento de Pista y Fin de Actividad del sábado



Domingo

09:00 Apertura Acceso Público General y Boxes.

10:00 a 10:45 Calentamiento (2 Vueltas por Vehículo)

RC2N, MAXI RALLY LIGHT y MAXI RALLY TURBO

11:00 a 11:45 Carreras en línea – Manga 3

M3 – Carrera 1 Clase MAXI RALLY TURBO

M3 – Carrera 2 Clase MAXI RALLY TURBO

M3 – Carrera 1 Clase MAXI RALLY LIGHT

M3 – Carrera 2 Clase MAXI RALLY LIGHT

M3 – Carrera 1 Clase RC2N

12:10 a 12:40 Semi Finales

SF – Carrera 1 Clase MAXI RALLY TURBO *

SF – Carrera 2 Clase MAXI RALLY TURBO *

SF – Carrera 1 Clase MAXI RALLY LIGHT *

SF – Carrera 1 Clase RC2N

* en cada Semi Final el máximo de autos es de 6 (seis) participantes

clasificando directo a la SUPER FINAL el 1ero, 2do y 3ro de cada SF.

13:00 a 13:15 Repechaje MAXI RALLY TURBO

El 1ro y 2do clasifican directo a la SUPER FINAL

13:45 a 14:15 SUPER FINAL

F – Clase RC2N

F – Clase MAXI RALLY LIGHT

F – Clase MAXI RALLY TURBO

14:20 Podios y Conferencia de Prensa

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina