Belén Pérez Maurice logró la medalla de plata en esgrima

Martes 6 de agosto de 2019 | 21:22hs.
La esgrimista argentina María Belén Pérez Maurice no pudo en la final ante la estadounidense Anne-Elizabeth Stone, que se impuso 15 -13 en una reñida competencia, y se quedó con la medalla de plata en la prueba de sable de los Juegos Panamericanos de Lima 2019, mejorando su participación en Toronto 2015.
De esta manera, la argentina dio otro paso adelante en su carrera deportiva y en su participación en los Juegos Panamericanos, ya que en Río de Janeiro 2007 había sido octava, en Guadalajara 2011 había finalizado quinta y, hace cuatro años, en Toronto 2015, se había colgado la presea de bronce.

En su primera final panamericana, Pérez Maurice tuvo el empuje y el arrojo para revertir la desventaja inicial de 8 - 3 y empatarlo. Sin embargo, en el último esfuerzo la estadounidense sacó la ventaja necesaria para quedarse con la presea dorada luego de 32 minutos de combate.

Para acceder al combate decisivo, en la semifinal, la argentina consiguió un triunfo agónico por 15 – 13 ante la venezolana Alejandra Benítez Romero, con lo cual se tomó revancha contra quien la había derrotado hace cuatro años en la misma instancia y la había privado de pelear por la presea dorada.

Había iniciado su participación en la ronda clasificatoria con cuatro triunfos y una caída: venció a la colombiana María Blanco por 5-4, a la canadiense Marissa Ponich por 5-1, a la peruana Raisza Lucho por 5-1 y a la cubana Aymara Tablada por 5-2, y perdió con la venezolana Alejandra Benítez por 5-3. En octavos de final superó a la estadounidense Chloe Fox-Gitomer por 15-13 y en cuartos, a la cubana Aymara Tablada por 15-12.

Asimismo, María Alicia Perroni llegó hasta los cuartos de final. En la ronda clasificatoria le ganó a la mexicana Natalia Botello por 5-0 y a la dominicana Rossy Félix Lara por 5-3, y perdió con la estadounidense Chloe Fox-Gitomer por 5-1, con la canadiense Gabriella Page por 5-2 y con la venezolana Shia Rodríguez por 5-4; en octavos superó a la mexicana Natalia Botello por 15-11 y en cuartos cayó ante la estadounidense Anne-Elizabeth Stone por 15-5.

Por su parte, Augusto Servello fue eliminado en cuartos de final, al perder con el estadounidense Gerek Meinhardt por 15-8. En octavos superó al brasilero Heitor Shimbo por 15-7, y en la ronda clasificatoria se impuso al peruano Federico Canchez por 5-4, al chileno Gustavo Alarcón por 5-3 y al puertorriqueño Carlos Padua por 5-2, y perdió con el estadounidense Race Imboden por 5-0 y con el cubano Humberto Aguilera por 5-3.

En tanto, Nicolás Marino no pudo superar el corte clasificatorio: sólo le ganó al mexicano Raúl Arizaga por 5-1, igualó con el colombiano Dimitri Clairet en 2-2, y perdió con el brasilero Heitor Shimbo por 5-1, con el canadiense Maximilien Van Haaster por 5-1 y con el estadounidense Gerek Meinhardt por 5-0.

Rácquetbol aseguró medalla
María José Vargas, la boliviana que representa a Argentina en rácquetbol, aseguró una nueva medalla para la delegación en los Juegos Panamericanos de Lima tras vencer por 15-8 y 15-9 a la colombiana Adriana Riveros.
Ahora espera rival para la definición de este miércoles a las 10. Su rival saldrá del duelo entre Natalia Méndez, quien también nació en el Altiplano pero defiende la celeste y blanca, y la mexicana Paola Longoria.

La natación a Tokio

La santafesina Julia Sebastián ganó hoy su serie de 100 pecho con un tiempo de 1m06s98/100 y logró la marca A para Tokio 2020. Además batió el récord sudamericano y también se metió en la final de los Juegos Panamericanos.
Sebastián se sumó a Yachting en modalidad Laser (habrá selectivos en las dos ramas), el Rugby Seven, Facundo Olezza (Vela – Finn), Santiago Lange-Cecilia Carranza (Vela – Nacra), Delfina Pignatiello (Natación), Alexis Eberhardt (tiro tres posiciones), Fernanda Russo (10 metros rifle de aire), Melisa Gil (skeet), Nadia Podoroska (tenis), handball masculino, que ya habían logrado su pasaje a Tokio 2020.

Resultados de Hoy
PELOTA VASCA:
Lucila Busson e Irina Podversich vencieron 2-1 al equipo de Venezuela en el frontenis doble femenino.
Pablo Fusto y Alfredo Villegas vencieron 2-0 al equipo de Perú en la pelota de cuero doble masculino.
Guillermo Osorio le ganó 2-0 al peruano Alejandro González en el frontón peruano masculino.
Facundo Andreasen venció a Efrain Segura de El Salvador en la pelota de goma masculina por 2 a 0.
Sabrina Andrade y Melina Spahn vencieron a la dupla peruana por 2 a 0 con parciales de 15-6 y 15-5.
Sebastián y Santiago Andreasen vencieron 2 a 0 al equipo de Perú, integrado por André Bellido y Edson Velázquez, en el trinquete, pelota de goma.

REMO:
Milagros Porta y Oriana Ruiz - Finalizaron octavas en la Eliminatoria del doble par de remos cortos femenino y estarán en la final.
Cristian Rosso y Rodrigo Murillo - Finalizaron primeros en la Eliminatoria 1 de doble par de remos cortos masculinos y se clasificaron a la Final A.
Iván Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haac finalizaron quintos en la eliminatoria cuatro remos sin timonel masculino y estarán en la final.
lejandro Colomino y Carlo Lauro finalizaron segundos en su Eliminatoria de Doble par de remos cortos masculino de peso ligero y estarán la Final A.
Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro avanzaron a la Final A de la prueba de Dople par de remos cortos femeninos tras ganar el repechaje con un tiempo de 7:16:78.
Braian Rosso finalizó segundo en la Eliminatoria de Un par de remos cortos masculino y se clasificó a las semifinales.

RACQUETBOL
María José Vargas le ganó a Adriana Rivertos (Colombia) y está en la final.
Natalia Méndez cayó ante la mexicana Paola Longoria en la semifinal y se quedó con el bronce.
Natalia Méndez y María José Vargas derrotaron a la pareja canadiense en cuartos de final y aseguraron una nueva medalla de bronce.

TENIS DE MESA:
Camila Argüelles cayó ante Paula Medina (Colombia) en los octavos de final del individual femenino.
Horacio Cifuentes cayó en octavos de final del individual masculino ante Eugene Wang de Canada.
Gastón Alto cayó ante el estadounidense Jha Kanak en octavos de final.
22.00 - Gastón Alto y Horacio Cifuentes vs Brasil - Doble masculino - Final

ECUESTRE:
Tras la primera ronda de clasificación de Salto individual las posiciones de los argentinos son las siguientes: Martín Dopazo 19°, Matías Albarracín 33°, José María Larocca 13° y Carlos Cremona 32°.
El equipo argentino integrado por Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona marcha en el quinto lugar en la primera ronda clasificatoria del salto grupal.

NATACIÓN:
Delfina Pignatiello finalizó primera en su serie de 400m libre femenino y estará en la final.
Ivo Cassini finalizó quinto en su serie de 400m libre masculino.
Julia Sebastián finalizó primera su serie con marca A, que no solo la clasificó a la final sino también a los próximos Juegos Olímpicos y Macarena Ceballos finalizó segunda en su serie de 100m pecho femenino.
Gabriel Morelli finalizó quinto en la serie 4 de los 100m pecho masculino.
Virginia Bardach finalizó primera en su serie de 200m mariposa femenino y se clasificó a la final.
Nicolás Deferrari se clasificó a la final de 200m mariposa masculino.

VELA:
49er masculino - Yago Lange y Klaus Lange ganaron una regata, llegaron segundo en otras dos y finalizaron cuartos en la última de la jornada.
Laser Standard masculino - Juan Pablo Bisio finalizó 9no, 10mo, 12do en las regatas del día.
Snipe - Luis Soubie y Brenda Quagliotti finalizaron 4tos, 6tos y 9nos en las tres regatas de la jornada.
Lightning - Javier Conte, Paula Salerno e Ignacio Giammona ganaron dos de las tres regatas del día, en la restante finalizaron quintos. Ahora lideran la competencia general.
Kite masculino - José Fazio finalizó 8vo en dos regatas, 9no, 10mo en la restante.
Nacra 17 mixto - Eugenia Bosco y Mateo Majdalani finalizaron en la segunda posición tres de las cuatro regatas del día y tercero en la otra.
49er FX femenino - Sol Branz y Victoria Travascio terminaron en tercer lugar dos regatas y en el cuarto las dos restantes. Se ubican en tercera posición de la clasificación general.
Laser radial femenino - Lucía Falasca finalizó en tercer, cuarto y décimo lugar, respectivamente, las tres regatas del día.
RS:X masculino - Bautista Saubidet finalizó segundo en una regata y tercero en las otras dos del día.
RS:X femenino - Cecilia Tejerina ganó una de las tres regatas del día y finalizó en tercer y cuarto lugar en las dos restantes. Continúa en el primer lugar.
Sunfish - Martín Alsogaray culminó tercero, quinto y sexto, respectivamente, las regatas

ATLETISMO
Victoria Woodward finalizó quinta en su serie y no clasificó a la final de 100 metros.
Fiorella Chiappe finalizó su participación en la prueba de 400m con vallas femenino tras finalizar en el último lugar la semifinal con un tiempo de 1:01:42.
Guillermo Ruggeri avanzó a la final de 400m con vallas masculino tras finalizar en tercer lugar su tanda de semifinales con un tiempo de 49,97

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina