Santamaría, Gómez y Álvarez, los misioneros destacados en las clasificaciones del Superbike en Posadas

Sábado 7 de septiembre de 2019 | 22:08hs.
Foto: Gentileza Dante Radke
Tres de los cinco misioneros que toman parte de la quinta fecha del Superbike Argentino, fueron los más rápidos en las clasificaciones que se disputaron en el Autódromo Rosamonte de Posadas.

El apostoleño Esequiel Gómez en la Junior Cup, el piloto de Leandro N. Alem Nahuel Santamaría en la R3 Cup y el posadeño Javier Alvez en la Stock Open se llevaron las poles de sus categorías.

Además el equipo misionero Rosamonte Racing Team celebró la pole del cordobés Luciano Ribodino quien fue el más rápido en el Superbike, la categoría más importante del motociclismo Argentino.

Así la estructura misionera, que comanda Adrián Silveira, tendrá a tres representantes largando desde la primera final en las finales de hoy.
También destacable lo hecho por los chaqueños que integran el Rosamonte Racing Team, Sebastián Salom, en 600 Súper Sport llevándose un tercer lugar y Eduardo “Lalo” Zini, siendo tercero en la Máster 1.000.

A su tiempo, el obereño Diego Zapaya fue tercero en la Stock Bike 1000cc en su vuelta a la actividad. Mientras que otro representante de la zona centro César Lindstrom se ubicó en la undécima posición en la Stock Bike 1000.

Mañana desde las 11.10 van las finales.

Clasificaciones
Junior Cup
Piloto Tiempo
1. 11) Esequiel Gómez 1:16.713
2. 102) Julián Nacimento 1:18.210
3. 22) Facundo Mora 1:18.856
4. 74) Tomas Acevedo 1:19.527
5. 90) Mateo Mayorga 1:20.185
6. 67) Lucio Lemos 1:26.990

R3 Cup

1. 23) Nahuel Santamaria 1:10.946
2. 123) Maximiliano Rocha 1:11.378
3. 6) Andres Gandola 1:11.537
4. 1) Emiliano Lancioni 1:11.548
5. 31) Leandro Bagnarelli 1:11.686
Luego se ubicaron: 49) A. Grasa, 151) A. Donatti, 777) J. Rodríguez García, 63) S. Tomas, 21) V. Cardoso, 38) E. Allende, 121) L. García, 58) B. Novillo, 37) E. Ferrer, 848) M. Acevedo, 54) F. Magallanes, 52) L. Mercado, 15) F. Heredia, 102) M. Aleman, 115) C. Lastra.

600 Súper Sport
1. 20) Mauro Passarino Mongelos 1:05.204
2. 32) Fausto Granton 1:05.422
3. 77) Sebastián Salom 1:05.651
4. 134) Ezequiel Iturrioz 1:05.660
5. 96) Santiago Frasca 1:05.858
Luego se ubicaron: 16) Emanuel Aguilar, 94) Facundo Llambias, 45) Matías Lorenzato, 91) Lautaro Espejo, 61) Mauricio Quiroga, 57) N. Crexell, 105) A. Cañadas, 69) M. Masetto, 36) H. Buezas, 97) L. Gómez, 281) M. Milesi

Stock Open
1. 76) Jorge Alvarez 1:08.235
2. 25) Guillermo Furlong 1:09.214
3. 37) Diego Zapaya 1:09.751
4. 49) Marcelo Dahmer 1:09.763
5. 59) Juan Pablo Mozzoni 1:10.511
6. 122) Lucas Patito Martínez 1:10.700
7. 112) Horacio Janiskowski 1:11.204
8. 53) Gerardo Crisafulli 1:11.662
9. 145) Luis Martinez 1:11.780
10. 65) Miguel Solorza 1:12.505
Luego se ubicaron 5) C. Lindstrom, 179) A. Ptak, 19) F. Pino y 56) R. Villalba

Máster 1000
Piloto Tiempo

1. 82) Leonardo Villegas 1:04.837
2. 42) José Ayub 1:04.892
3. 10) Eduardo Zini 1:04.969
4. 11) Matías Amarfil 1:06.120
5. 81) Fernando Nanfaro 1:06.153

Superbike 1000
Piloto Tiempo

1. 4) Luciano Ribodino 1:01.400
2. 174) Andrés González 1:01.632
3. 3) Ramiro Gandola 1:02.055
4. 65) Martín Solorza 1:02.222
5. 41) Maximiliano Gerardo 1:02.335
6. 52) Juan M. Solorza 1:02.929
7. 84) Diego Pierluigi 1:03.647
8. 92) Juan Zarate 1:04.385


Horarios
Mañana

7.45, Apertura de acreditaciones a equipos, Camod y categoría
8.15, Apertura de acreditaciones público
9.05 a 9.20, Tanques llenos Junior Cup MOTO AR3
9.25 a 9.40, Tanques llenos Súper Sport 600 cc
9.45 a 10, Tanques llenos R3 Cup
10.05 a 10.20, Tanques llenos Superbike 1.000 cc
10.25 a 10.40, Tanques llenos Stock Open
10.25 a 10.50, Acciones Promocionales Pilotos libres después de tanques llenos
11.10 a 11.30, Final Junior Cup [MOTO AR3] MÁX: 20 min.
11.50 a 12.10, Final Súper Sport 600 cc Máx: 20 min
12.30 a 12.50, Final R3 CUP MÁX: 20 min.
13.10 a 13.30, Final Superbike 1.000 cc. MÁX: 20 min.
13.50 a 14.10, Final Stock Open MÁX: 20 min.

Entrada: 250 pesos la general y 500 para ir a boxes.

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina