Precios congelados, hasta un 7% más caros en el NEA que en Buenos Aires

Sábado 20 de abril de 2019 | 07:00hs.
El lunes comenzará a regir el programa y los valores en el NEA son mayores que en la capital. | Foto: Nicolás Oliynek
En promedio, los productos incluidos en el congelamiento de precios son un 7% más caros en el NEA que en la provincia de Buenos Aires.
Así, por ejemplo, el aceite de girasol de la marca Cada Día en su presentación de medio litro cuesta en la capital del país 88,5 pesos, mientras que en el Nordeste sale 94,7. Misma lógica se detecta en productos como el arroz Primor, que en su envase de un kilo cuesta en el NEA 38,7, mientras en Buenos Aires sale 35,95. Además, el promedio del 7% más caro se resalta en productos de consumo masivo como la yerba y el azúcar.
Los datos se desprenden de los precios publicados por Nación, que además no contemplan el precio para el NEA de las dos leches más económicas.
En lo que respecta a diferencias entre un mismo producto de distintas marcas, hay más de un 300% de diferencias en algunos productos de la canasta básica familiar. En el caso de los fideos, la diferencia entre la opción más económica y la más cara llega al 330%, según relevamiento realizado -antes de lanzar los precios esenciales- por la Secretaría de Comercio Interior.
Lo cierto es que antes de ser incluidos en la lista -que además es más cara en el NEA (ver Diferencias...)-, los productos recibieron un último ajuste de 5% en promedio. Luego de esa suba, afirman que el valor permanecerá fijo hasta noviembre, de acuerdo al anuncio realizado por el Ejecutivo nacional.
Se planteó además ayer que tal medida no influirá en la medición del Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (Indec).
Martín Rozada es investigador del Centro de Investigación en Finanzas de la Universidad Di Tella y publicó en su cuenta de Twitter: “Para poner en perspectiva el potencial impacto de Precios Cuidados sobre el IPC hay que tener en cuenta que el Indec releva alrededor de 320.000 precios por mes y menos del 2% corresponden al acuerdo de Precios Cuidados”.
La Secretaría de Comercio Interior, como se indicó, realizó un relevamiento de distintos productos para elaborar la nueva etapa de Precios Cuidados. En ese estudio dio cuenta de cuáles son los precios mínimos y máximos que se ofrecen hoy en día al consumidor para cada artículo.
En el caso de los fideos, la diferencia entre la opción más económica y la más cara llega al 330%. El paquete de tallarines de 500 gramos de la marca Ámbar se consigue a 19,50 pesos, mientras que Don Vicente tiene un valor de 83, es decir, es cuatro veces superior.
En otras variantes de pastas la diferencia es menor, pero también muy pronunciada. Los fideos tirabuzón de medio kilo tienen un costo de 21,20 pesos en la marca Regio y 83 de Don Vicente. La brecha de precio es del 291%.
En el caso de los mostacholes, la marca Cuquets los ofrece a 20 pesos, mientras que Don Felipe lo hace a 66,90. Ahí la distancia entre una variante y otra llega a 234%.
Otros rubros también registran dispersión de precios entre distintas alternativas de un mismo producto. En el caso del arroz largo fino, en su presentación de un kilo, la marca Prodigio ofrece una versión a 26,50 pesos. En el otro extremo, Gallo lo vende a 61,60. La brecha entre ambos ejemplos supera el 130%. El paquete de medio kilo tiene una diferencia de 112%.
Conservas, harinas, pan rallado, puré de tomate, cacao y yerba son otros sectores que muestran comportamientos similares.
Para la leche, un artículo de primera necesidad que tuvo algunos problemas de abastecimiento en los últimos meses, ese rango de precios es menor (64%). La variante más accesible es Carrefour (29 pesos) y la más cara, Ilolay (47,60), el litro en sachet.


Diferencias de algunos precios esenciales
  Capital Federal NEA
Aceite de Girasol Cada Día x 1,5 Lt $88 50$94,70
Aceite de Girasol Cada Día x 900 Cc $53 23$59,10
Mermelada de Durazno Arcor 12 x 454 Gr $51 49$55,09
Arroz Largo Fino Primor x 1 Kg $35,95 $38,47
Yerba Mate Romance Suave x 1 Kg $112,00 $119,84
Azúcar Dominó x 1 Kg $34,25 $36,65
Arroz Largo Fino Susarelli x 500 Gr $18,38 $19,67
Fideos Regio (cinco tipos) x 500 Gr $21,28 $22,27
Harina 000 Morixe x 1 Kg $31,99 $31,99
Galletitas Traviata x 101 Gr $15,11 $16,17
Yogur Bebible Descremado Frutilla/Durazno Ilolay x 1 Kg $63,00 $67,41
Yogur Firme Entero Frutilla Ilolay 2 x 120 Gr $34,00 $36,38
Leche Descremada en Sachet La Martona x 1 Lt $35,80 -
Leche Entera en Sachet La Martona x 1 Lt $35,80 -

La carne, sólo en frigoríficos y en Mercado Central

Respecto a la carne, el presidente de la Cámara de Industria y Comercio de Carnes y Derivados de la República Argentina (CICCRA), Miguel Schiariti, aseguró que los cortes de carne que el Gobierno estimó como “esenciales” y serán ofrecidos a 149 pesos por kilo no llegarán a las carnicerías de barrio y sólo estarán disponibles en el Mercado Central de Buenos Aires y algunos frigoríficos de al menos dos provincias.
Los cortes de asado, vacío y matambre serán más baratos porque no afrontarán el costo de distribución, dado que serán los consumidores los que deberán pagar el transporte o ir con sus propios vehículos hasta el Mercado Central de Buenos Aires para comprar, según publicó ámbito.com
Los costos de los tres cortes que hacen que actualmente lleguen a los barrios cuestan entre los $180 y $220.

Más aumentos y escasez José Anderson, del supermercado El Cóndor, reconoció que, en los últimos tiempos, “hubo mucho aumento de mercaderías”, además de señalar que se registraron faltantes, “no nos mandan lo que pedimos para estoquear” afirmó el comerciante obereño. Detalló que entre los principales faltantes observados se encuentran la leche “es abrumador”, el aceite y la harina.
A nivel nacional, el dueño de la cadena Maxiconsumo y marcas de alimentos como Molto y Marolio, Víctor Fera, aseguró que el plan de precios esenciales “no sirve para nada”.
Según reflejó el diario Ámbito, “fue un desastre lo que anunciaron. No lo están cuidando bien los ministros al Presidente (Mauricio Macri). Se está haciendo algo a las apuradas. Acá lo único que va a frenar los precios es una ley de góndolas que regule de una vez por todas las góndolas para que haya competencia”, afirmó.

Falta de leche
El presidente de la Sociedad Rural, Daniel Pelegrina volvió a ratificar ayer que la suba en el precio de leche es por falta de producción.
“Hoy tenemos el mismo nivel de producción de hace quince años y desde entonces se perdieron unos 2.000 tambos. Cuanto más producción haya mejor”, afirmó.
Afirmó que "hoy la producción está estancada en 10.000 millones de litros pero deberíamos a estar en un 50% más para alimentar la exportación de leche en polvo con precios que hoy se ubican en unos 3.400 dólares la tonelada".

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina