Ofertas en el Mercado Concentrador de Posadas

Jueves 11 de julio de 2019 | 07:45hs.
El Mercado Concentrador Zonal de Posadas lanzó promociones hasta agotar stock. | Foto: Gentileza
Productores y emprendedores del Mercado Concentrador Zonal de Posadas ofrecen promociones en productos cárnicos, lácteos, frutihortícolas, pre-elaborados y varios, ideales para preparar exquisitos platos. El centro comercial abre sus puertas de martes a viernes, de 7:00 a 12:30 horas y los sábados de 06:30 a 12:30.

Sector Cárnico, Lácteos y Derivados
San Jorge: pernil de cerdo fresco el kilogramo$135; paleta de cerdo fresca por pieza el kilogramo $130; cabeza de cerdo el kilogramo $30; churrasco de cerdo el kilogramo $150; milanesa de cerdo con rebozador el kilogramo $170; bife de bola de lomo el kilogramo $240. Sol de Aurora: queso cremoso el kilogramo $225; queso en barra el kilogramo $245; ricota el kilogramo $95; gallina el kilogramo $68; suprema el kilogramo $185; pata muslo 3 kilogramos $225.
Box 06: maple de huevo colorado $130; Cracovia el kilogramo $120; rosca especial ahumada el kilogramo $120; queso de cerdo el kilogramo $160; mortadela el kilogramo $130; huevo codorniz en conserva $100; huevo de codorniz la docena $50.
Las Alicia: milanesa de carne 2 kilogramos $320.
La Taba: molida de pollo común por 3 kilogramos $220; pata muslo por 3 kilogramos $240; pollo entero fresco casero el kilogramo $95; pulpa de ternera el kilogramo $280; falda parrillera ternera el kilogramo $225; aguja de ternera el kilogramo $180; paleta de ternera el kilogramo $200; asado de ternera el kilogramo $285; molida de ternera por 2 kilogramos de $350.
La Oma: medallones de pollo por 4 unidades $65; milanesa de pollo el kilogramo $165; molida de pollo común el kilogramo $65, por 3 kilogramos $185; patita el kilogramo $95; pata muslo 3 kilogramos $245; paleta de ternera el kilogramo $190; osobuco de ternera el kilogramo $160; pulpa de ternera el kilogramo $285; asado de ternera el kilogramo $295; chorizo parrillero el kilogramo $140; peceto congelado el kilogramo $245; matambre congelado el kilogramo $245; vacío congelado el kilogramo $260.
Don Marcelo (Todo Cerdo): chuleta de cerdo el kilogramo $170; costilla de cerdo el kilogramo $200; chorizo de cerdo el kilogramo $150; cuarto o paleta de cerdo el kilogramo $120; matambre de cerdo el kilogramo $240; lomo de cerdo el kilogramo $240.
El Misionero (Todo Pescado): surubí el kilogramo 270; sábalo el kilogramo $100; medallones de boga con verduras y queso el kilogramo $200; molida de pescado el kilogramo $180; milanesa de pescado el kilogramo $180.

Sector Frutihortícola
Box 04: pera o manzana 2 kilogramos $100; banana 2 kilogramos $70; mandioca 3 kilogramos $50; zanahoria el kilogramo $20.
Box 07: mandioca pelada el kilogramo $25; laurel el mazo $20; rapadura $50. Box 11 almacén: cebolla el kilogramo $25; papa blanca 3 kilogramos $60; maple de huevo $110. 
Box 13: acelga el mazo $15 o 2 mazos por $25; lechuga el mazo $15 o 2 mazos $25; rúcula el mazo $15; cebollita 2 mazos $10; perejil 2 mazos $10; mandioca el kilogramo $20 o 3 kilogramos $50.
Box 14: lechuga el mazo $10; espinaca el mazo $15; rúcula el mazo $10; cebollita o perejil 2 mazos $10.
Box 17: akusay desde $30; jengibre el kilogramo $150.
Tierra Roja (Almacén): almidón el kilogramo $40; harina de maíz el kilogramo $40; arrocín el kilogramo $18; maíz común el kilogramo $15.
Box 24: banana el kilogramo $35; pera el kilogramo $50; zapallito el kilogramo $40; zapallo el kilogramo $25.
Box 26: mandarina 2 docenas $50; naranja 3 docenas $100; repollo redondo por cabeza $30; rúcula el mazo $10.
Box 43: frutilla el kilogramo $200; lechuga el mazo $15; acelga el mazo $15; mandioca 3 kilogramos $50.

Sector Pre-elaborados
Box 01: tapa para empanada la docena $30; torta frita por unidad $10; fideo casero por 500 gramos $40; ñoquis caseros por 500 gramos $40; chinas, grisines o chipitas desde $20; hamburguesa de soja o lenteja por 4 unidades $60; canastitas de verduras o de choclo la docena $120; pan cuca desde $40; milanesa vegetal el kilogramo $150; milanesa de soja rellena el kilogramo $180; alfajor por unidad $10; galleta de miel desde $40; pasta frola desde $50.
Box 03 para celíacos): empanadas por 5 unidades desde $125; ravioles por 12 unidades $110; pizzeta por 3 unidades $65; pan salado fraccionado desde $50; bizcochuelo desde $25; chipitas desde $30.
Box 04: masa para chipa el kilogramo $150; chipa por unidad $15; alfajor de fécula de maíz la docena $50; tapa para empanadas desde $30; garrapiñada por 500 gramos $100; $200; pre-pizza por unidad $30.
Box 05: tapa para empanadas, pascualina o pastelito $35; fideo casero por 500 gramos $50; canelones por 6 unidades $120; pan rallado el kilogramo $70; masa para chipa el kilogramo $150; miel desde $60; rapadura desde $40; pastelito la docena $100.
Box 06: pan casero desde $20; pancuca desde $50; tarta lista $95; pizzeta por 6 unidades $30; masa para chipa el kilogramo $150.
Box 08: pan con chicharrón desde $32; torta frita por unidad $5; pan casero desde $23; pan integral el kilogramo $80; alfajor de fécula de maíz desde $20; budín desde $30; mermelada desde $45; salsa lista desde $45; tarta lista $100; torta artesanal el kilogramo $280.
Rotisería el Mercado: alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $45; alfajor de fécula de maíz (copetín por 18 unidades) $45; masa para chipa el kilogramo $180; pasta frola desde $25; pizzetas por 6 unidades $25.

Sector Varios
Box 01: yerba suelta el kilogramo $95; yerba empaquetada el kilogramo $110; yerba canchada por 500 gramos $50; hierbas desde $20; miel 500 gramos $120; miel el kilogramos $200.
Box 05: desodorante para el piso 6 litros $110; suavizante 5 litros $140; lavandina 5 litros $110; perfume para ropa $150.
Vivero La Pasión: aromáticas desde $50; Plantines desde $30; crisantemo desde $200; kalanchoe colgante desde $200; abono desde $80. 
Artesanías en cuero: mate forrado con cuero desde $200; canastito de cuerina desde $250; porta termo desde $350.
Box 12: canasto para ropa de caña de castilla desde $400; canasto chipero desde $150; canasto leñero desde $150; paneras desde $80; cuchas desde $200.
Almacén Rita: chizito, puflitos el kilogramo $130; tutuca el kilogramo $150.
Patio Central: Alpargatas desde $100; hierbas medicinales desde $5; condimentos desde $5; miel de abeja por 500 gramos $125.
Artesanías J&L: bandejas para desayuno $100; botella de vidro 2 por $120; africanas desde $150.
Ministerio DD.HH (Casa Refugio): leña el cajón $80; leña por bolsa desde $40; carbón la bolsa $35.

El Mercado Concentrador se encuentra en avenida Aguado 4450, a dos cuadras de avenida Chacabuco de la ciudad de Posadas.

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina