Ofertas en el Mercado Concentrador de Posadas

Miércoles 5 de diciembre de 2018 | 11:00hs.
Productores y emprendedores del Mercado Concentrador Zonal de Posadas, ofrecen una interesante variedad de promociones en productos cárnicos, lácteos, frutihortícolas, pre- elaborados y varios, hasta agotar stock. 

Sector Cárnico, Lácteos y Derivados
Don Marcelo: chuleta de cerdo el kilogramo $150; chorizo de cerdo el kilogramo $100; costilla de cerdo el kilogramo $180; bondiola el kilogramo $140; cuarto o paleta de cerdo el kilogramo $110; matambre de cerdo el kilogramo $200; queso de cerdo el kilogramo $100.
El Misionero: sábalo el kilogramo $80; medallones de boga el kilogramo $140; molida de pescado el kilogramo $100; surubí el kilogramo $220; armado el kilogramo $70; formitas de pescado el kilogramo $140; bagre el kilogramo $100.
Sol de Aurora: queso cremoso el kilogramo $110; queso en barra el kilogramo $125; queso muzarella el kilogramo $125; ricota el kilogramo $50.
Lácteos Aurora: queso criollo el kilogramo $110; queso Holanda el kilogramo $130; queso cremoso el kilogramo $95.
Box 06: rosca chorizón el kilogramo $90; queso de cerdo el kilogramo $95; Cracovia el kilogramo $95; maple de huevo $100; huevo de codorniz la docena $45; huevo codorniz en conserva por dos docenas $85.
Granja la Oma: 3 kilogramos de molida de pollo común $140; medallones de pollo por 4 unidades $50; milanesa de pollo el kilogramo $130; chorizo de pollo el kilogramo $138; patita de pollo el kilogramo $79; pata muslo el kilogramo $69; 2 kilogramos de osobuco de ternera $180; 2 kilogramos paleta de ternera $270; pulpa de ternera el kilogramo $191; asado de ternera el kilogramo $211; chorizo parrillero el kilogramo $110; chorizo ahumado pre cocido el kilogramo $210.
Box 07: 2 kilogramos de milanesa de pollo $210.
San Jorge: chorizo con cerdo el kilogramo $120; tocino con cuero paga 2 lleva 3; cabeza de cerdo el kilogramo $15; cebo el kilogramo $7; chuleta de cerdo el kilogramo $150; corte ingles de cerdo el kilogramo $152; paleta de cerdo por pieza el kilogramo $100.
La Taba: 3 kilogramos de pata muslo casero $200; 2 kilogramos de patita de pollo $150; 3 kilogramos de molida de pollo común $130; molida especial de pollo $140; pollo entero fresco casero el kilogramo $68; 2 kilogramos de paleta de ternera $280; 2 kilogramos de aguja de ternera $ 250; asado el kilogramo $220; pulpa de ternera el kilogramo $190; 2 kilogramos de molida de ternera $280; lechón el kilogramo $160; falda de ternera por pieza el kilogramo $100; peceto el kilogramo $220; osobuco de ternera por pieza el kilogramo $85.

Sector Frutihortícola
Box 07: 3 mazos de perejil o cebollita $10; carbón la bolsa $30. 
Box 11 (Almacén): 2 kilogramos de cebolla $35; 2 kilogramos de papa $40; maple de huevo blanco $90.
Box13: 3 mazos de lechuga $25; 3 mazos de cebollita $10; limón la docena $50; naranja la bolsa $180.
Box14: 2 mazos de lechuga $15; zapallo el kilogramo $25; choclo la docena $45.
Box 16: zapallo el kilogramo $30; tomate el kilogramo $20.
Box 17: 2 kilogramos de zapallito $40; 2 kilogramos de tomate $40; chaucha desde $20.
Box 24:2 kilogramos de zapallito $25; 3 mazos de cebollita $10.
Box 25: 3 mazos de perejil $10; 3 mazos de lechuga $25; acelga el mazo $10; tomate el kilogramo $25; morrón rojo el kilogramo $60; morrón verde el kilogramo $50; choclo la docena $50; banana el kilogramo $25; naranja la caja $150.
Box 26: lechuga el mazo $10; 3 mazos de albahaca $25; 2 mazos de acelga $25; 2 kilogramos de mandioca $25; morrón rojo el kilogramo $60; morrón verde el kilogramo $50; zapallo el kilogramo $30; apio el mazo $10.
Tierra Roja (almacén): almidón el kilogramo $35; harina de maíz el kilogramo $30; azúcar el kilogramo $20.
Box 32: 2 mazos de lechuga $15; carbón por unidad $25, más de 6 unidades $20.

Sector Pre- elaborados
Box 01: pan dulce desde $50; pancuca desde $30; torta frita por unidad $10; fideo casero por 500 gramos $40; grisines con queso desde $20; chinas con queso desde $20; gelatina $10; pizzeta por 6 unidades $20; budín navideño desde $30; licuado desde $30.
Box 02: escabeche de pepino desde $100; pickle desde $90; mamón en almíbar $90; almidón el kilogramo $50; harina de maíz el kilogramo $35; torta frita por unidad $10; pastelitos por 6 unidades $40.
Box 03 (para celíacos): pan dulce $180; bizcochuelo desde $40; ravioles de verduras por 12 unidades $75; empanada por 6 unidades desde $120; pizzeta por 3 unidades $50; budín desde $45; chipa copetin desde $40; pan salado desde $35.
Box 04: alfajor de fécula de maíz la docena $50; gelatina $5; masa para chipa el kilogramo $130; chipa por unidad $10; pan casero desde $20.
Box 05: pan dulce desde $30; ñoqui casero por 500 gramos $40; fideo casero por 500 gramos $40; tapa para empanada 12 unidades $25; tapa para pastelitos $27; miel desde $45; yerba suelta el kilogramo $65.
Box 06: pan casero desde $15; pancuca por unidad $40; tarta de verdura lista $80; alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $35; pancuca navideño desde $50; ensalada de frutas desde $20.
Box 08: pan casero desde $15; budín varios sabores desde $30; pan con chicharrón desde $30; sopa paraguaya desde $30; torta frita por unidad $5; mermelada casera desde $75; mamón en almíbar desde $75; salsa lista desde $40; escabeche de lengua $150; torta artesanal a pedido el kilogramo $210.
Rotisería el Mercado: ravioles por 500 gramos $55; canelones por 12 unidades $150; pre pizza por unidad $20; pasta frola desde $20; masa para chipa el kilogramo $130; pizzeta por 6 unidades $20; escabeche desde $60; ensalada de fruta desde $35; batido de helado $30; pan dulce artesanal con frutas y almendras por 500 gramos $120; budín marmolado con frutas y pasas por 500 gramos $100; alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40; vianda diaria $70.

Sector Varios 
Box 01: Yerba suelta el kilogramo $70; yerba canchada por 500 gramos $40; yerba empaquetada el kilogramo $80; hierbas desde $20.
Artesanías en cuero: mate porongo forrado con cuero desde $200; canasto matero desde $200; porta termo desde $250.
Las Gemelas: perfume para ropa $60; sahumerio por 10 unidades $10.
Patio Central: canasto matero simple $150; canasto matero doble $180; porta termo desde $200; mate porongo forrado desde $150; mate común desde $70; encendedor forrado con cuero $80.
Box 05: 6 litros de desodorante para el piso $80; 5 litros de suavizante $105; 5 litros de lavandina $75; (se acepta tarjeta de débito).
Box 06: autitos de madera desde $40; trencito con dos vagones más juego didáctico $300; camión vaquero grande $800; camión chico desde $220; caballito hamaca $750; cunita $520.
Vivero la Pasión: aromáticas $40; plantines desde $25; abono $70; hortensias desde $200; rosa china desde $150.
Box 12: canasto para ropa de caña de castilla desde $400; paneras desde $80; canasto leñero desde $120; canasto para chipa desde $80.
Box 14: papa Noel desde $50; adorno navideño para la puerta desde $150.
Box 15: mochila de tela desde $100; agarraderas desde $50; camino de mesa desde $200; almohadones desde $100.
Box 16: billetera de cuero desde $200; llavero de cuero desde $50; cajitas de té desde $250; souvenir desde $30.
Box 18: cuchillos desde $250; llaveros desde $30; boina desde $100; porta llave desde $100; pica hielo desde $50.
J & L Artesanías (patio central): pesebre realizado con yeso desde $100; plato de madera para asado $60; arbolito de navidad de madera desde $150; centro de mesa desde $100.
Patio Central: alpargatas desde $100; yerba mate por 500 gramos desde $40; hierbas medicinales desde $15.

El Mercado se encuentra en avenida Aguado 4450, a dos cuadras de avenida Chacabuco de la ciudad de Posadas. Con productos frescos, de calidad y origen misionero, el centro comercial se transformó en una opción a la inflación.

El centro comercial atiende de martes a viernes, de 7 a 12.30 horas y los sábados, de 6.30 a 12.30 horas.

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina