Ofertas de la semana en el Mercado Concentrador de Posadas

Miércoles 13 de marzo de 2019 | 13:15hs.
El Mercado Concentrador Zonal de Posadas lanzó promociones hasta agotar stock. | Foto: Gentileza
Productores y emprendedores del Mercado Concentrador Zonal de Posadas ofrecen una interesante variedad de promociones en productos cárnicos, lácteos, frutihortícolas, pre- elaborados y varios, hasta agotar stock.

El Mercado Concentrador se encuentra en avenida Aguado 4450, a dos cuadras de avenida Chacabuco de la ciudad de Posadas. Abre sus puertas de martes a viernes, de 7:00 a 12:30 horas y los sábados de 06:30 a 12:30 horas.

Sector Cárnico, Lácteos y Derivados
San Jorge: pernil por pieza el kilo $125; cabeza de cerdo el kilo $28; chorizo de cerdo el kilo $120; milanesa de cerdo el kilo $155; aguja de novillo el kilo $140; bife cuadrada o nalga de novillo el kilo $220.
Granja la Oma: medallones de pollo por 4 unidades $65; milanesa de pollo el kilo $140; molida de pollo común el kilo $60; gallina el kilo $67; patita el kilo $ 83; 3 kilos de pata muslo $210; paleta de ternera el kilo $175; osobuco de ternera el kilo $ 150; chorizo parrillero $130; chorizo ahumado pre cocido el kilo $210.
Box 06: maple de huevo color $120; huevo de codorniz la docena $45; Cracovia el kilo $110; chorizón el kilo $110; queso de cerdo el kilo$130; mortadela el kilo $120; 2 kilos de milanesa de pollo $230.
La Taba: pulpa de ternera el kilo $280; falda parrillera de ternera el kilo $225; molida de ternera el kilo $185; paleta de ternera el kilo $200; aguja de ternera el kilo $175; asado de ternera el kilo $285.
Don Marcelo (Todo Cerdo): chuleta de cerdo el kilo $160; costilla de cerdo el kilo $190; chorizo de cerdo el kilo $100; cuarto o paleta de cerdo el kilo $120; matambre de cerdo el kilo $200; lomito de cerdo el kilo $200.
El Misionero (Todo Pescado): bagre el kilo $85; sábalo el kilo $85; molida de pescado el kilo $110.

Sector Frutihortícola
Box 07: romero el mazo $10; orégano el mazo $10; albahaca el mazo $10; 3 mazos de cebollita $10.
Box 11: 3 kilos de papa $50; 2 kilos de cebolla $35; maple de huevo $120.
Box 13: cajón de mandioca $250; 2 kilos de mandioca $40; acelga el mazo $15; lechuga el mazo $10; 2 mazos de perejil $10.
Box 14: morrón rojo el kilo $80; zapallo el kilo $30; lechuga el mazo $10; 3 mazos de cebollita $10.
Box 24: uva, manzana, ciruela o pera el kilo $60; repollo el kilo $50; choclo la docena $50.
Box 25: 3 mazos de cebollita $10; lechuga el mazo $10; perejil el mazo $5; choclo la docena $50; mandioca el kilo $25; banana de la zona el kilo $25.
Box 26: 2 mazos de lechuga $25; 2 mazos de perejil $10; 2 mazos de acelga $25; 2 mazos de rùcula $35; zapallo el kilo $30; 2 docenas de mandarina $50.
Box 39: combo de frutas el kilo $80; pera el kilo $50; mandarina la docena $30. 
Tierra Roja (Almacén): almidón el kilogramo $40; harina de maíz el kilogramo $35.

Sector Pre-elaborados
Box 01: chinas con queso desde $20; grisines desde $20; tapa para empanada la docena $25; pizzeta por 6 unidades $20; torta frita por unidad $10; pan integral desde $45; pizzeta integral por 4 unidades $40; pre pizza integral por unidad $30; milanesa de soja el kilo $150; hamburguesa de soja el kilo $150; licuado desde $30; gelatina desde $10; flan desde $10; pan cuca el kilo $90.
Box 02: mamón en almíbar $100; pastelito por 6 unidades $40; almidón el kilo $50; harina de maíz el kilo $40.
Box 03 (para celíacos): empanada por 6 unidades desde $120; ravioles por 12 unidades $100; alfajor por 3 unidades $30; pizzeta por 3 unidades $60; pan salado fraccionado desde $50; bizcochuelo desde $50.
Box 04: masa para chipa el kilo $150; chipa por unidad $15; alfajor de fécula de maíz la docena $50; gelatina $5; pre pizza por unidad $20; garrapiñada por 500 gramos $100; ensalada de frutas $30; tapa para pastelitos $30; huevo de pascua desde $15.
Box 05: tapa para empanadas $27; tapa para pascualina $30; fideo casero por 500 gramos $45; ñoquis 500 gramos $45; miel desde $50; almidón el kilo $45; yerba suelta el kilo $70.
Box 06: pan casero desde $15; pan cuca desde $45; masa negra desde $35; alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40; ensalada de fruta desde $20; pizzetas por 6 unidades $25; sándwich de miga desde $50.
Box 08: pan con chicharrón el kilo $70; pan integral el kilo $80; pan casero el kilo $50; torta frita por unidad $5; tarta lista $95; alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40; pasta frola desde $20; budín desde $35; pan cuca desde $40; mermelada desde $40; salsa lista desde $40; sopa paraguaya el kilo $120.
Rotisería el Mercado: alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40; alfajor de fécula de maíz (copetín por 18 unidades) $40; masa para chipa $150; pasta frola desde $25; pre pizza por unidad $25; empanadas la docena $150 (pollo) $180 (carne); escabeches $60; vianda diaria $80; canelones por 6 unidades $80.

Sector Varios
Box 01: yerba suelta el kilogramo $80; yerba empaquetada el kilo $90 (Don Leandro); yerba canchada por 500 gramos $40; hierbas desde $20; miel el kilo $170. Box 04: alfombra desde $50; escarpines desde $50; camino de mase de crochet desde $300; toallitas pintadas desde $140.
Box 06: autos de madera $120; camión chico $270; camión grande $900; camión mediano $450.
Box 11: mate porongo grande forrado con cuero grande $500; termo forrado desde $650; termolar mas vaso forrados con cuero $800; porta termo de cuerina desde $200.
Box 12: canasto de caña de castilla para ropa desde $400; canasto leñero desde $150; canasto chipero desde $150; paneras desde $80; masetero desde $100.
Box 14: almohadones desde $100; muñeco de apego desde $180; muñeco con sabanita desde $200.
Box 16: billetera de cuero desde $100; llaveros desde $50; souvenir desde $35, (se acepta tarjeta de débito).
Box 18: cuchillo desde $300; llaveros desde $30; boinas desde $120; porta llave desde $50; pica hielo desde $50. 
Artesanías en cuero: mate porongo forrado en cuero $200; termo forrado en cuero $650; canasto de cuerina $200.
Patio central: Alpargatas desde $100; hierbas medicinales desde $5; condimentos desde $5; yerba por 500 gramos desde $40.
La Pasión (vivero): plantines desde $30; aromáticas desde $40; mini azalea desde $150; abono desde $70.
Artesanías J & L: bandejas para desayuno $100; cuadritos 2x $150; porta lápices desde $60; botella de vidrio 2 por $100; canastito de madera para pascua con 4 bombones $150; sillitas para chicos de madera pintadas 2 por $450. 

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina