¿Querés recibir nuestras alertas de noticias? Entrá y enterate como recibirlas

Afirman que ni el gobernador ni el vice, pidieron hacer uso de licencia prolongada

Como todos los años, en esta época, la Cámara de Diputados pone a disposición de estos funcionarios tales posibilidades para ser utilizadas en casos de emergencia o fines específicos.
viernes 17 de mayo de 2024 | 18:06hs.
El gobernador Hugo Passalacqua y el vicegobernador Lucas Romero Spinelli en la apertura de sesiones de la Legislatura. / Foto: Matías Peralta
El gobernador Hugo Passalacqua y el vicegobernador Lucas Romero Spinelli en la apertura de sesiones de la Legislatura. / Foto: Matías Peralta

Tanto desde la Legislatura como desde el Gobierno de la provincia, aclararon que no existió ningún pedido de uso de licencia ni del gobernador Hugo Passalacqua ni del vicegobernador Lucas Romero, para ausentarse de la provincia o el país. La confusión se generó porque en la pasada sesión ordinaria del 9 de mayo, la Cámara de Diputados de Misiones concedió uso de licencias para ambos funcionarios.

Pero no se aclaró que ello es un trámite habitual que hace la Legislatura de Misiones, porque está dentro de sus atribuciones, según lo previsto en artículo 24 (Capítulo tercero de la Constitución Nacional). Es decir, de concederles o negarles licencias -al gobernador y vice- para salir temporalmente del territorio de la Provincia, incluso de la Capital por más de quince días consecutivos.

Esta resolución se viene adoptando todos los años en las primeras sesiones ordinarias de la Legislatura, como se volvió a repetir en esta oportunidad. De allí que aclararon que ni el gobernador ni el vicegobernador pidieron licencia en esta ocasión, para ausentarse de la provincia y que ello, se autorizó para situaciones de emergencia o algún uso posterior.

Es que, además, en el Artículo 111, queda asentado que “el Gobernador y Vicegobernador en ejercicio de sus funciones, residirán en la Capital de la Provincia; no podrán ausentarse de ella por más de quince días sin permiso de la Legislatura y en ningún caso, del territorio de la Provincia sin este requisito”.

También se plantea en dicha normativa que “la ausencia simultánea del Gobernador y del Vicegobernador de la Capital por más de tres días y de la Provincia por cualquier tiempo, confiere de hecho el ejercicio del cargo a sus reemplazantes legales. Durante el receso de la Legislatura, sólo podrán ausentarse de la Provincia por motivos urgentes y por el tiempo estrictamente indispensable, previa autorización de la Comisión Legislativa Permanente”. Por eso, aclararon que desde hace años se autoriza en el inicio de sesión, para uso atemporal de la licencia que en este caso no tiene ninguna fecha prevista.

¿Que opinión tenés sobre esta nota?