sábado 13 de abril de 2024
Nubes 22.6ºc | Posadas

El show de los 6 Cilindros acaparó la atención en la 3° fecha del Misionero de Arrancadas

En esta oportunidad, la fecha tuvo la gran particularidad de contar con el Show de los 6 Cilindros Clásicos, con la presencia del Team Piedigrossi, con 10 autos en pista, que se destacaron en la Fuerza Libre Trasera.

martes 02 de abril de 2024 | 3:44hs.
El show de los 6 Cilindros acaparó la atención en la 3° fecha del Misionero de Arrancadas

Con un gran marco de público se realizó el fin de semana la 3° fecha del Campeonato Misionero de Arrancadas en el Autódromo Rosamonte de Posadas, organizada por la Asociación Misionera de Pilotos ¼ de Milla.

En esta oportunidad, la fecha tuvo la gran particularidad de contar con el Show de los 6 Cilindros Clásicos, con la presencia del Team Piedigrossi, con 10 autos en pista. El espectáculo, sin precedentes en las pistas de la provincia, contó con la presencia de los pilotos que integran el Team N°1 del país y que compiten a nivel nacional e internacional, además de ser los autos más veloces en esta categoría.

Así llegaron a Misiones el jefe de equipo Fernando Piedigrossi y los pilotos Sebastián Rivas (Chevrolet 400) de San Luis, Mario Chiquini (Ford Falcon) de Rosario y los bonaerenses Lucas Vietes (Ford Falcon), Leonardo “Hormiga” Capito (Ford Falcon), Néstor Iglesia (Ford Falcon), Adrián Butiglieri (Ford Falcon) y Tobías Clara (Chevrolet 400), que se sumaron a los 150 inscriptos que tuvo la fecha del sábado para los autos.

En una noche agradable y especial para el desarrollo de las Arrancadas, los pilotos hicieron el deleite del público en las pruebas y las finales de la Fuerza Libre Trasera (FLT), donde se impuso el piloto de San Luis Sebastián Rivas (Chevrolet 400) sobre el bonaerense Lucas Viettes (Ford Falcon), para que la tribuna estallara al ver el duelo entre Chevrolet y Ford.

Claro que los autos del provincial no se quedaron atrás y el que se llevó todos los aplausos fue el obereño Ariel Cenedese que con su Ford Taunus fue el único piloto local que se metió en los mata-mata de la FLT y se llevó la ovación de la noche.

El resto de los ganadores fueron Marcelo Escalante (12 segundos), Alejandro Daluz (11.20), Adrián Sosa (10.20), Omar López (9.20), Diego Brys (8.5). El bonaerense Tobías Clara se llevó la 8, Leoncio Bossa hizo lo propio en la 7.50, Jorge Gerber se llevó la 6 Cilindros. Mientras que Seudónimo Homero volvió a imponerse en la Tracción Delantera Libre (TDL), seguido por Iván Insaurralde y Cristian Starik.

El domingo fue el turno de las Motos que nuevamente volvieron a copar el autódromo capitalino.

Los ganadores fueron Víctor Baden (12), Esteban Cunha (11), Mauricio De Lugo (10), Ezequiel Villalba (9). Tania Romero se impuso en las categorías Damas y en la 8 segundos. Mientras que el piloto de Santo Pipó Williams Sersing venció en la Libre Monocilíndrica. Por último, la Súper Libre fue para Ezequiel Martínez.

 

Resultados-Autos

Categoría 12

1. 629) Marcelo Escalante

2. 252) Carla Bossa

3. 763) Santiago Buttiglieri

Categoría 11.20´´

1. 812) Alejandro Daluz

2. 296) Ariel Galeano

3. 629) Marcelo Escalante

Categoría 10.20´´

1. 1531) Adrián Sosa      

2. 637) Mauricio Pasi Grillo          

3. 1999) Ezequiel Martin

Categoría 9.20´´

1. 723) Omar López        

2. 1919) Franco Domínguez        

3. 703) Franco

Categoría 8.5’’

1. 92) Diego Brys             

2. 844) Carlos Lions        

3. 292) Orlando Ramón Gómez

Categoría 8’’

1. 843) Tobías Clara

2. 132) Marcos Torres

3. 32) Denis Vuotto

Categoría 7.50´´

1. 152) Leoncio Bossa

2. 99) Maximiliano Rey 

3. 857) Julio Clara

6 Cilindros

1. 133) Jorge Gerber

2. 109) Walter Corvalan

3. 77) Héctor Zurakoski

Categoría Fuerza Libre Trasera (FLT)

1. 846) Sebastián Rivas

2. 952) Lucas Viettes

3. 811) Adrian Buttiglieri

Categoría Tracción Delantera Libre (TDL)

1. 611) Homero

2. 497) Iván Insaurralde

3. 575) Cristian Starik

 

RESULTADOS- MOTOS

CATEGORÍA 12´´

1. 409) Víctor Baden

2. 976) Leo Broenser

3. 98) Mauricio De Lugo

CATEGORÍA 11´´

1. 666) Esteban Cunha

2. 138) Javier Balbuena

3. 2240) Patricio Bogado

CATEGORÍA 10’’

1. 98) Mauricio De Lugo

2. 2023) Gabriel Trinidad

3. 193) Santiago Pretzel

CATEGORÍA 9’’

1. 980) Ezequiel Villalba

2. 2001) Oriana Monzón              

3. 234) Enzo Agüero

CATEGORÍA DAMAS

1. 36) Tania Romero      

2. 267) Ximena Cabrera

2. 2001) Oriana Monzón

CATEGORÍA 8’’

1. 36) Tania Romero      

2. 933) Adrián Leiva       

CATEGORÍA LIBRE MONOCILINDRICA

1. 30) Williams Sersing

2. 79) Brian Pedrozo

3. 36) Tania Romero

CATEGORÍA SÚPER LIBRE

1. 1978) Ezequiel Martinez

2. 30) Williams Sersing

3. 79) Brian Pedrozo

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias