domingo 14 de abril de 2024
Lluvia moderada 27.7ºc | Posadas

El calendario de la Federación Misionera de Atletismo puso primera

Con más de 100 atletas de distintos puntos de la provincia, se largó la temporada en Posadas por el calendario de la Federación Misionera de Atletismo (Fema) con el torneo Provincial Apertura 2024

lunes 25 de marzo de 2024 | 20:39hs.
El calendario de la Federación Misionera de Atletismo puso primera

El buen clima del día sábado, acompañó la jornada que se realizó en la pista Erik Barney del Centro Provincial de Alto Rendimiento Deportivo (Cepard), la jornada estuvo organizada y fiscalizada por la (Fema), y contó con el apoyo del Ministerio de Deportes provincial.

Desde tempranas horas, las pruebas iniciaron con los 3.000 y 5.000 metros en marcha, seguidos por el salto en largo, jabalina y salto en alto, dando inicio a una intensa jornada atlética.
Salieron a la pista las categorías desde U14 hasta Mayores. Llegaron al Cepard atletas de distintos puntos de la provincia (Eldorado, Oberá, Puerto Rico, San Pedro, Andresito, San Martín, Profundidad, Candelaria, Garupá, Los Helechos y los locales de Posadas).

La Escuela Municipal de Atletismo de Oberá llegó con alrededor de 25 chicos de distintas categorías.

Una de las destacadas en la jornada fue Damaris Dornel (16) una de las tres atletas de San Pedro que pudieron participar del certamen y se volvió a casa con la medalla de oro en los 800 metros llanos, con un tiempo de 1m59s.

En cuanto a los atletas en Mayores, Walter Alfonzo de Posadas se quedó con el oro en salto en alto con una marca de 1,95, superando los 1,85 que necesitaba para asegurar su clasificación al Nacional de Mayores que se disputará los primeros días de abril en Mar del Plata.

Además de Alfonzo, a la cita marplatense también están invitados Martina Prieto, Agustín Da Silva y Gastón Benítez.

Uno que volvió a las pistas tras un descanso fue el posadeño Yonathan Varese, que con 51,12 metros en jabalina, se quedó con el oro.Tras un receso en su carrera, el atleta regresó con la intención en este 2024 de superar sus marcas y seguir compitiendo.

Algunos Resultados
3000 Mts Marcha Femenino – U14
1. Aldana Espíndola (Itacaruaré) 22m46s


5000 Mts Marcha Masculino – U16
1. Ramiro Escobar (Eldorado) 28m26s


5000 Mts Marcha Femenino – Mayores
1. Diana Brusqueti (Eldorado) 39m35s


80 Mts C/Vallas Femenino U14
1. Eugenia Krenz (Eldorado) 19.4s


100 Mts C/Vallas Femenino U18
1. Carla Biallowos (Eldorado) 18.2s


100 Mts C/Vallas Masculino U18
1. Leandro Victorio (Oberá) 18.7s


100 Mts C/Vallas Masculino U20
1. Iván Laprejuk (Oberá) 17.4s


Salto en Largo Masculino U14
1. Lautaro Viñas (Posadas) 3.38m


Salto en Largo Masculino – U16
1. Mateo Ríos (Posadas) 5.34m


Salto en Largo Masculino – Mayores
1. Santiago Batista (Posadas) 6.27m


600 Metros Femenino – U14
1. Alma Figueredo (Candelaria) 2m11s


100Mts Femenino – Mayores
1. Luisana Ripoll (Posadas) 13s2/1000


100 Mts Masculino– Mayores
1. Santiago Batista (Posadas) 11s7/1000


Jabalina Masculino – Mayores
1. Yonathan Varese (Posadas) 51.12m


Jabalina Femenino – Mayores
1. Daniela Cáceres (Oberá) 19.51m


Salto en Alto Masculino – Mayores
1. Walter Alfonzo (Posadas) 1.95m


Salto en Alto Femenino – Mayores
1. Giuliana Bejar (Eldorado) 1.55m

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias