jueves 29 de febrero de 2024
Lluvia ligera 23.7ºc | Posadas

Rugby: Misiones tendrá dos ilusiones en el Seven de la República

Los seleccionados misioneros, en mujeres Juveniles y en varones Mayores, competirán mañana y el domingo en la gran cita del rugby reducido a jugarse en el Club Atlético Estudiantes y el Paraná Rowing Club

viernes 01 de diciembre de 2023 | 18:49hs.
Rugby: Misiones tendrá dos ilusiones en el Seven de la República


El Seven de la República tendrá este fin de semana una nueva edición de la clásica cita de rugby reducido que tendrá a Misiones en acción en la competencia que se realizará en conjunto entre los clubes Atlético Estudiantes (CAE), en varones, y el Paraná Rowing Club (PRC), en mujeres.

El elenco femenino de la Tierra Colorada estará conducido por Miguel Seró, forma parte de la competencia Juvenil, y como antecedente, en el 2021 las chicas misioneras se coronaron por lo que la vara está alta para las Misiones, que es parte de la Zona 4 junto a Rosario y Formosa, tendrá mañana su estreno, desde las 9, frente a Rosario y luego ante Formosa desde las 17.40.

El equipo está compuesto Ruth Velázquez López (Aguará), Fabiana Kraus (Aguará), Priscila Silva (Aguará), Jeniffer Poleri (Aguará), Maia Ortiz (Centro de Cazadores), Agustina Ibáñez (Centro de Cazadores), Maylén Zarza (Centro de Cazadores), María Tania Longarini (Centro de Cazadores), Martina Trancucci (CAPRI), Araceli Fiege (CAPRI), María Eugenia Pereyra (Tacurú) y Milagros Lang (Tacurú). 

Por su parte, Misiones tendrá presentación en Mayores en varones. El equipo, entrenado por los head coach Gustavo Verón y Claudio Cadena, es parte de la zona 3 junto a Tucumán, Mar del Plata y San Juan.

Mañana en el debut, a las 11, Misiones se mide con Mar del Plata; luego, desde las 16.40, frente a Tucumán y cierra la jornada ante San Juan, a las 19.20.

Sebastián Falero, Enzo Bistoletti, Gerónimo Pauluk, Matías Falero, Matías Antúnez, Lucas Enriquez, Julián Knutson, Juan Fernández Pillado, Santiago Adorno, Federico Palaguerra, Ariel Fassi y Tomás Estigarribia, completan el equipó de la Tierra.

El seleccionado masculino de Rosario, y el conjunto femenino de Buenos Aires, son los defensores del título, pero en esta oportunidad se reunirán en esas dos jornadas un poco más de 650 jugadores (entre mujeres y varones), distribuidos en 55 equipos y se disputarán un total de 124 partidos.

El intenso programa de partidos será el siguiente:

TORNEO FEMENINO – JUVENILES

ZONA 1

Buenos Aires

Cuyo

Entre Ríos

ZONA 2

Tucumán

Austral

Salta

ZONA 3

Córdoba

Alta Valle

Andina

ZONA 4

Misiones

Formosa

Rosario

JORNADA 1 (sábado 2 de diciembre)

Zona 4 09:00hs Misiones vs Rosario

Zona 3 09:20hs Córdoba vs Andina

Zona 2 09:40hs Tucumán vs Salta

Zona 1 10:00hs Buenos Aires vs Entre Ríos

Zona 4 11:20hs Formosa vs Rosario

Zona 3 11:40hs Alto Valle vs Andina

Zona 2 12:00hs Austral vs Salta

Zona 1 12:20hs Cuyo vs Entre Ríos

Zona 4 16:40hs Misiones vs Formosa

Zona 3 17:00hs Córdoba vs Alto Valle

Zona 2 17:20hs Tucumán vs Austral

Zona 1 17:40hs Buenos Aires vs Cuyo

JORNADA 2 (domingo 3 de diciembre)

13 Semis 9º al 12º puesto 09:00hs 3º Zona 1 vs 3º Zona 4

14 Semis 9º al 12º pursto 09:20hs 3º Zona 2 vs 3º Zona 3

15 Semis 5º al 8º puesto 09:40hs 2º Zona 2 vs 2º Zona 3

16 Semis 5º al 8º puesto 10:00hs 2º Zona 1 vs 2º Zona 4

17 Semis 1º al 4º puesto 11:20hs 1º Zona 1 vs 1º Zona 4

18 Semis 1º al 4º puesto 11:40hs 1º Zona 2 vs 1º Zona 3

19 11º puesto 12:00hs Perdedor 13 vs Perdedor 14

20 7º puesto 12:20hs Perdedor 15 vs Perdedor 16

21 3º puesto 16:40hs Perdedor 17 vs Perdedor 18

22 9º puesto 17:00hs Ganador 14 vs Ganador 13

23 5º puesto 17:20hs Ganador 16 vs Ganador 15

24 1º puesto (final) 17:40hs Ganador 17 vs Ganador 18, en CAE

TORNEO FEMENINO – MAYORES

ZONA CAMPEONATO

ZONA 1

Buenos Aires

Alta Valle

Cuyo

ZONA 2

Córdoba

Austral

Salta

ZONA 3

Tucumán

Nordeste

Uruguay

JORNADA 1 (sábado 2 de diciembre)

Zona 3 09:20hs Tucumán vs Uruguay

Zona 2 10:00hs Córdoba vs Salta

Zona 1 10:40hs Buenos Aires vs Cuyo

Zona 3 11:40hs Nordeste vs Uruguay

Zona 2 16:00hs Austral vs Salta

Zona 1 16:40hs Alto Valle vs Cuyo

Zona 3 17:20hs Tucumán vs Nordeste

Zona 2 18:00hs Córdoba vs Austral

Zona 1 18:20hs Buenos Aires vs Alto Valle

JORNADA 2 (domingo 3 de diciembre)

18 Semi 5º puesto 09:00hs 2º segundo vs 2º tercero

19 Semi 5º puesto 09:20hs 3º segundo vs 1º tercero

24 Semi 1º puesto 11:00hs 1º Zona 1 vs 1º segundo

25 Semi 1º puesto 11:20hs 1º Zona 2 vs 1º Zona 3

26 Del 7º al 9º puesto 11:40hs 3º tercero vs Perdedor 18

27 Del 7º al 9º puesto 16:00hs Perdedor 18 vs Perdedor 19

28 3º y 4º puesto 16:20hs Perdedor 24 vs Perdedor 25

29 5º y 6º puesto 16:40hs Ganador 18 vs Ganador 19

33 Del 7º al 9º puesto 18:00hs Perdedor 19 vs 3º tercero

35 Final 18:40hs Ganador 24 vs Ganador 25

ZONA DESARROLLO

ZONA 1

Misiones

Rosario

Oeste

Santiago del Estero

ZONA 2

Andina

Sur

Formosa

Entre Ríos

JORNADA 1 (sábado 2 de diciembre)

Zona 1 09:00hs Rosario vs Oeste

Zona 2 09:40hs Sur vs Formosa

Zona 1 10:20hs Stgo del Estero vs Misiones

Zona 2 11:00hs Entre Ríos vs Andina

Zona 1 12:00hs Oeste vs Stgo del Estero

Zona 2 16:20hs Formosa vs Entre Ríos

Zona 1 17:00hs Misiones vs Rosario

Zona 2 17:40hs Andina vs Sur

JORNADA 2 (domingo 3 de diciembre)

3ª fecha 09:40hs Misiones vs Oeste

3ª fecha 10:00hs Andina vs Formosa

3ª fecha 10:20hs Rosario vs Santiago del Estero

3ª fecha 10:40hs Sur vs Entre Ríos

7º puesto 17:00hs 4º Zona 1 vs 4º Zona 2

5º puesto 17:20hs 3º Zona 1 vs 3º Zona 2

3º puesto 17:40hs 2º Zona 1 vs 2º Zona 2

Final 18:20hs 1º Zona 1 vs 1º Zona 2

SEVEN DE LA REPÚBLICA MASCULINO

ZONA CAMPEONATO

ZONA 1

Rosario

Stgo. del Estero

Sur

Salta

ZONA 2

Buenos Aires

Uruguay

Nordeste

Tierra del Fuego

ZONA 3

Tucumán

Mar del Plata

Misiones

San Juan

ZONA 4

Santa Fe

Entre Ríos

Córdoba

Cuyo

JORNADA 1 (Sábado 2 de diciembre)

Zona 1 10:20hs Rosario vs Salta

Zona 1 10:20hs Santiago del Estero vs Sur

Zona 2 10:40hs Buenos Aires vs Tierra del Fuego

Zona 2 10:40hs Uruguay vs Nordeste

Zona 3 10:40hs Tucumán vs San Juan

Zona 3 11:00hs Mar del Plata vs Misiones

Zona 4 11:00hs Santa Fe vs Cuyo

Zona 4 11:00hs Entre Ríos vs Córdoba

Zona 1 16:20hs Rosario vs Sur

Zona 1 16:20hs Santiago del Estero vs Salta

Zona 2 16:40hs Buenos Aires vs Nordeste

Zona 2 16:40hs Uruguay vs Tierra del Fuego

Zona 3 16:40hs Tucumán vs Misiones

Zona 3 17:00hs Mar del Plata vs San Juan

Zona 4 17:00hs Santa Fe vs Córdoba

Zona 4 17:00hs Entre Ríos vs Cuyo

Zona 1 18:20hs Rosario vs Santiago del Estero

Zona 1 18:40hs Sur vs Salta

Zona 2 18:40hs Buenos Aires vs Uruguay

Zona 2 19:00hs Nordeste vs Tierra del Fuego

Zona 3 19:00hs Tucumán vs Mar del Plata

Zona 3 19:20hs Misiones vs San Juan

Zona 4 19:20hs Santa Fe vs Entre Ríos

Zona 4 19:40hs Córdoba vs Cuyo

JORNADA 2 (Domingo 3 de diciembre)

45 Semifinales Posicionamiento 16:20hs 4º Zona 2 vs 4º Zona 3

46 Semifinales Posicionamiento 16:20hs 4º Zona 1 vs 4º Zona 4

47 Semifinales Bronce 16:40hs 3º Zona 2 vs 3º Zona 3

48 Semifinales Bronce 16:40hs 3º Zona 1 vs 3º Zona 4

49 Semifinales Plata 16:40hs 2º Zona 2 vs 2º Zona 3

50 Semifinales Plata 17:00hs 2º Zona 1 vs 2º Zona 4

51 Semifinales Oro 17:00hs 1º Zona 2 vs 1º Zona 3

52 Semifinales Oro 17:00hs 1º Zona 1 vs 1º Zona 4

Descenso 18:20hs Perdedor P45 vs Perdedor P46

13º puesto 18:40hs Ganador P45 vs Ganador P46

11º puesto 18:40hs Perdedor P47 vs Perdedor P48

7º puesto 19:00hs Perdedor P49 vs Perdedor P50

3º puesto 19:00hs Perdedor P51 vs Perdedor P52

Ascenso 19:20hs 1º Zona 5 vs 1º Zona 6 (Zona Ascenso)

Bronce 19:40hs Ganador P47 vs Ganador P48

Plata 20:00hs Ganador P49 vs Ganador P50

Oro 20:20hs Ganador P51 vs Ganador P52

ZONA ASCENSO

ZONA 5

Oeste

Paraguay

San Luis

Andina

Jujeña

ZONA 6

Formosa

Alto Valle

Entre Ríos B

Austral

Brasil

JORNADA 1 (sábado 2 de diciembre)

Zona 5 10:00hs Oeste vs Jujuy

Zona 5 10:00hs Paraguay vs Andina

Zona 6 10:00hs Formosa vs Brasil

Zona 6 10:20hs Alto Valle vs Austral

Zona 5 16:00hs Oeste vs San Luis

Zona 5 16:00hs Paraguay vs Jujuy

Zona 6 16:20hs Formosa vs Entre Ríos B

Zona 6 16:20hs Alto Valle vs Brasil

Zona 5 18:00hs Oeste vs Paraguay

Zona 5 18:00hs San Luis vs Andina

Zona 6 18:00hs Formosa vs Alto Valle

Zona 6 18:20hs Entre Ríos B vs Austral

JORNADA 2 (domingo 3 de diciembre)

Zona 5 10:00hs Paraguay vs San Luis

Zona 5 10:00hs Andina vs Jujuy

Zona 6 10:20hs Alto Valle vs Entre Ríos B

Zona 6 10:20hs Austral vs Brasil

Zona 5 16:00hs Oeste vs Andina

Zona 5 16:00hs San Luis vs Jujuy

Zona 6 16:00hs Formosa vs Austral

Zona 6 16:20hs Entre Ríos B vs Brasil

25º puesto 18:00hs 5º Zona 5 vs 5º Zona 6

23º puesto 18:00hs 4º Zona 5 vs 4º Zona 6

21º puesto 18:00hs 3º Zona 5 vs 3º Zona 6

19º puesto 18:20hs 2º Zona 5 vs 2º Zona 6

Ascenso 19:20hs 1º Zona 5 vs 1º Zona 6

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias