¿Querés recibir nuestras alertas de noticias? Entrá y enterate como recibirlas

Aristóbulo del Valle tiene todo listo para la apertura del Campeonato Misionero de Karting y Motos

La novedad de esta temporada será la incorporación de la categoría Kart Escuelita con motores estacionarios y la categoría Moto 150cc Stándard
viernes 24 de marzo de 2023 | 10:15hs.
Aristóbulo del Valle tiene todo listo para la apertura del Campeonato Misionero de Karting y Motos
Aristóbulo del Valle tiene todo listo para la apertura del Campeonato Misionero de Karting y Motos

La primera fecha del Campeonato Misionero de Karting y Motos, que fiscaliza la Federación de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting de Misiones (FMMCEyK), comenzará mañana en el nuevo Kartódromo Don Francisco de Aristóbulo del Valle.

Desde que se anunció el escenario, las expectativas fueron creciendo y para el fin de semana se esperan más de 100 pilotos entre karting y motos que llegarán a Aristóbulo del Valle desde toda la provincia, Corrientes y Chaco y que darán forma a la apertura del calendario 2023, que tiene 9 fechas pautadas recorriendo distintos escenarios de la provincia.

La novedad de esta temporada será la incorporación de la categoría Kart Escuelita con motores estacionarios y la categoría Moto 150cc Stándard, que se sumarán a las habituales categorías que ya forman parte del parque del provincial.

Así las categorías habilitadas en karting son: Kart Escuelita, 110cc Escuela, Junior 10HP, Estándar, Senior, Veterano, Libre y Superkart. En Motos son: Moto Escuela, 110cc estándar, 110cc Libre, 150cc estándar, 200cc Libre y Libre Internacional.

En la última semana las autoridades de la Federación supervisaron el trabajo que viene realizando la comuna y el grupo de pilotos de Aristóbulo del Valle para dejar el kartódromo en condiciones para recibir a los equipos.

Las actividades empezarán el sábado a las 8.30 con la administrativa y técnica previa. A las 9 comenzarán las primeras tandas de entrenamientos y a las 12.30 comenzarán las segundas tandas de entrenamientos. Desde las 16 irán las clasificaciones, que tendrán una duración de 5 minutos, por categoría.

El domingo todo comenzará a las 9 comenzarán las series y desde las 13 irán las finales de las distintas categorías. Al finalizar se realizará la entrega de premios. La actividad del domingo se podrá seguir por FM Cainguas desde las 10 de la mañana.

La entrada para el público costará 1000 pesos y habrá servicio de cantina con venta de asado para el público y los equipos.

Cronograma
Kartódromo: Don Francisco de Aristóbulo del Valle
Organiza: Kartódromo Don Francisco - Fiscaliza: F.M.M.C.E. y. K de Misiones

Sábado
8:30: Administrativa: Inscripción / Técnica previa Balanza y Banco disponible.
9: 1° Entrenamiento Kart Escuelita
9:15: 1° Entrenamiento Moto Escuela
9:30: 1° Entrenamiento Kart 110cc
9:45: 1° Entrenamiento Moto 110cc Stándard
10: 1° Entrenamiento Kart Junior 10HP
10:15: 1° Entrenamiento Moto 110cc Libre
10:30: 1° Entrenamiento Kart Stándard 150cc
10:45: 1° Entrenamiento Moto 150cc Stándard
11: 1° Entrenamiento Kart Veterano
11:15: 1° Entrenamiento Moto 200cc Libre
11:30: 1° Entrenamiento Kart Seniors
11:45: 1° Entrenamiento Moto Libre Internacional
12: 1° Entrenamiento Kart Libre
12:15: 1° Entrenamiento Superkart
12:30: 2° Entrenamiento Kart Escuelita
12:45: 2° Entrenamiento Moto Escuela
13: 2° Entrenamiento Kart 110cc
13:15: 2° Entrenamiento Moto 110cc Stándard
13:30: 2° Entrenamiento Kart Junior 10HP
13:45: 2° Entrenamiento Moto 110cc Libre
14: 2° Entrenamiento Kart Stándard 150cc
14:15: 2° Entrenamiento Moto 150cc Stándard
14:30: 2° Entrenamiento Kart Veterano
14:45: 2° Entrenamiento Moto 200cc Libre
15: 2° Entrenamiento Kart Seniors
15:15: 2° Entrenamiento Moto Libre Internacional
15:30: 2° Entrenamiento Kart Libre
15:45: 2° Entrenamiento Surperkart
16: Clasificación Kart 110cc (5`)
16:10: Clasificación Moto 110cc Stándard (5`)
16:20: Clasificación Tanda Kart Junior 10HP (5`)
16:30: Clasificación Moto 110cc Libre (5`)
16:40: Clasificación Kart Stándard 150cc (5`)
16:50: Clasificación Moto 150cc Stándard (5`)
17: Clasificación Kart Veterano (5`)
17:10: Clasificación Moto 200cc Libre (5`)
17:20: Clasificación Kart Seniors (5`)
17:30: Clasificación Moto Libre Internacional (5`)
17:40: Clasificación Kart Libre (5`)
17:50: Clasificación Superkart (5`)
Nota: Las Tanda de clasificaciones serán dividas en grupo 1 y 2, según la cantidad de inscriptos en cada categoría.

Domingo
9: Serie Kart Escuelita
9:15: Serie Moto Escuela
9:30: Serie Kart 110cc
9:45: Serie Moto 110cc Stándard
10: Serie Kart Junior 10HP
10:15: Serie Moto 110cc Libre
10:30: Serie Kart Stándard 150cc
10:45: Serie Moto 150cc Stándard
11: Serie Kart Veterano
11:15: Serie Moto 200cc Libre
11:30: Serie Kart Seniors
11:45: Serie Moto Libre Internacional
12: Serie Kart Libre
12:15: Serie Superkart
Nota: Las series serán dividas en grupo 1 y 2, según la cantidad de inscriptos en cada categoría

13: Final Kart Escuelita
13:15: Final Moto Escuela
13:30: Final Kart 110cc
13:45: Final Moto 110cc Stándard
14: Final Kart Junior 10HP
14:15: Final Moto 110cc Libre
14:30: Final Kart Stándard 150cc
14:45: Final Moto 150cc Stándard
15: Final Kart Veterano
15:15: Final Moto 200cc Libre
15:30: Final Kart Seniors
15:45: Final Moto Libre Internacional
16: Final Kart Libre
16:15: Final Superkart
Entrega de Premios
Devolución de sensores sujeta a multa color roja grado 2

Autoridades de la prueba
Director de la prueba: Maximiliano Rojas
Comisarios deportivos: Alejandro Godoy y Mauricio Kruse
Cronometraje: Walter Drewes
Administrativa: Alejandra Godoy, Ivana Acosta y Melanni Godoy
Técnica para karting: Nicolás Lembo, Manuel Leiva, Alejandro García.
Técnica para motos: Jorge Guimaraez
Comisario de boxes: Nelson Rojas
Cobertura médica: Asociación Argentina de Volantes.

Calendario 2023
1ª Fecha: 25 y 26 de marzo en el Kartódromo Don Francisco de Aristóbulo del Valle
2ª Fecha: 29 y 30 de abril en escenario a confirmar
3ª Fecha: 27 y 28 de mayo en escenario a confirmar
4ª fecha: 10 y 11 de junio en el Kartódromo Panorámico Mauro Nichueda de Campo Grande.
5ª Fecha: 8 y 9 de julio en escenario a confirmar
6ª Fecha: 26 y 27 de agosto en escenario a confirmar.
7ª Fecha: 9 y 10 de septiembre en escenario a confirmar
8ª Fecha: 30 de septiembre y el 1ª de octubre en el Kartódromo Panorámico Mauro Nichueda de Campo Grande.
9° Fecha: 18 y 19 o 25 y 26 de noviembre en escenario a confirmar

¿Que opinión tenés sobre esta nota?