martes 29 de noviembre de 2022
Cielo claro 33ºc | Posadas

Martín Fierro de cable: todos los ganadores de la noche

Este jueves se entregaron, en una ceremonia conducida por Carolina "Pampita" Ardohain y Joaquín "el Pollo" Álvarez los premios a los ganadores elegidos

viernes 21 de octubre de 2022 | 9:32hs.
Martín Fierro de cable: todos los ganadores de la noche

Los Martín Fierro de Cable 2022, otorgados por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA), se entregaron este jueves por la noche. El máximo ganador de la velada fue el periodista y conductor Samuel "Chiche" Gelblung, quien se llevó la estatuilla dorada. 

Premios Martín Fierro de Radio: diez estatuillas para la AM 750
El reconocido conductor y periodista, actualmente figura de Crónica TV, se quedó con el premio mayor de la noche entregado por las manos de Luis Ventura y sus compañeros de Crónica entonaron canciones en su honor en un momento muy emotivo.

“Empecé de viejo en la televisión, esto es demasiado reconocimiento, este es el mayor premio que puedo tener. Gracias a mis compañeros, a mi compañera de toda la vida, Cristina (Seoane), a mis hijos y nietos, esto es demasiado premio”, expresó el periodista visiblemente emocionado.

Gelblung fue galardonado tanto por su trayectoria, como por la cobertura que hizo de la guerra entre Rusia y Ucrania. La ceremonia se llevó a cabo en el Complejo Parque Norte que pertenece al Sindicato de Empleados de Comercio de Capital Federal y es un predio deportivo y recreativo de más de 30 hectáreas en plena Ciudad de Buenos Aires abierto a toda la comunidad.

Los momentos emotivos de la noche estuvieron marcados por el video en homenaje a todos los periodistas y cronistas argentinos que cubrieron el conflicto bélico en Ucrania y el recuerdo a César Mascetti, quien murió el pasado 4 de octubre. 

Todos los ganadores del Martín Fierro de Cable 2022
A continuación, el listado completo de todos los premiados:

  • Martín Fierro de Oro: Samuel "Chiche" Gelblung (CRÓNICA HD).
  • Interés general: Sobredosis de tv (Elizabeth Vernaci y Juan Di Natale–C5N).
  • Magazine: Vivo el sábado (Eduardo Battaglia-A24).
  • Económico: Economía & real state (Daniel Zampone–Metro).
  • Periodístico: Conecta2 (María O’Donnell/Ernesto Tenembaum-CNN).
  • Cultural/educativo: Historias ricas (Daniel Balmaceda, Diego Valenzuela y Federico Wiemeyer–TN).
  • Arte y tendencia: Teatro Abierto (Encuentro).
  • Noticiero: TN central (Franco Mercuriali, Carolina Amoroso y Maru Duffard–TN).
  • Noticiero deportivo: Sportscenter (Germán Paoloski, Alina Moine, Cecilia "Chechu" Bonelli, Pablo Stecco, Jorge Barril, Pablo Ferreira, Mercedes Margalot, Agostina Larocca, Agostina Scalise, Morena Beltrán, Marcelo López, Ayrton Ruiz, Martín Altberg, Francisco Cánepa, Máximo Palma, Juan Marconi y Juan Ignacio "Juani" Guillem–ESPN).
  • Deportivo: Equipo F (Sebastián "El Pollo" Vignolo-ESPN).
  • Periodístico deportivo: Estudio fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios, Hugo Balassone, Agustín Fantasia y Leo Farinella-TyC Sports).
  • Deportes extremos: Winter news (Debora Bustos-ESPN/Fox Sports).
  • Musical (tango/folklore): 100 años de Piazzolla (Encuentro).
  • Musical (pop/rock/latino/jazz): Mete púa! (Diego Mizrahi–Canal á).
  • Infantil/Juvenil: Inteligencia animal (Paka Paka).
  • Servicio informativo: TN.
  • Documental: 2001: el año del corralito (History).
  • Temas médicos: Doctor Beauty tv (Ciudad Magazine).
  • Vida sana: Seres libres (Gastón Pauls-Crónica HD).
  • Culinario: Parrilla para todos los días (Felicitas Pizarro y Christian Petersen–El Gourmet).
  • Programa rural: Más campo (Eleonora Cole – LN+).
  • Turismo y tiempo libre: Modo avión (Daniel Montero–Metro).
  • Femenino/moda: La jaula de la moda (Horacio Cabak–Ciudad Magazine).
  • De servicios: Con vos 24 horas (Tete Coustarot–A24).
  • Juegos/entretenimientos/reality/humor: Yo canto como (Cristian Vanadia–Quiero música en mi idioma).
  • Producción integral: LN+.
  • Labor humorística: Ariel Tarico (TN).
  • Labor conducción femenina: Carolina Amoroso (TN Central–TN).
  • Labor conducción masculina: Diego Moranzoni (Crónica 2021, Crónica Noticias, Domingo a la Tarde–Crónica HD).
  • Labor periodística deportiva: Ariel Rodríguez (Paso a paso, Presión alta, Copa América y Líbero–TyC Sports).
  • Labor periodística femenina: Belén Ludueña (Buenos días América-A24).
  • Labor periodística masculina: Samuel "Chiche" Gelblung (Las nuevas tragedias de los famosos–Crónica HD).
  • Aviso publicitario: Carta (Unicenter – Don).

 

Premios Martín Fierro de Radio
Semanas atrás, APTRA entregó los Martín Fierro de Radio 2022. Alejandro Dolina fue uno de los protagonistas del evento, al obtener tres distinciones, entre ellas el Martín Fierro de Oro 2020.

Además, Dolina se llevó el galardón al mejor programa de "Interés general diario de radio" con "La venganza será terrible" y otro por su "Labor en conducción", ambos en 2020.

Durante la entrega de la estatuilla dorada, Dolina manifestó que la radio "es el refugio de la palabra, el refugio del pensamientos. Estoy muy agradecido con este premio, muy conmovido con aquellas personas que han recibido con agrado el hecho de que yo esté con el Martín Fierro".

En la velada, además AM 750 se llevó diez premios Martín Fierro de Radio: dos estatuillas por la temporada 2019, tres por 2020 y cinco por 2021.

Reviví la noche de anoche en la entrega de los premios Martín Fierro de cable:

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias