viernes 19 de agosto de 2022
Cielo claro 7ºc | Posadas

Alba Posse marca un nuevo récord para el Misionero de Rally

Son 96 los equipos anotados para la cuarta fecha que comenzará mañana con el Súper Especial nocturno. Habrá 59 binomios en los autos, de los cuales 7 son locales, récord para una prueba en el Alto Uruguay. Hay varios retornos

jueves 28 de julio de 2022 | 19:41hs.
Alba Posse marca un nuevo récord para el Misionero de Rally
El campeón Ivo Pérez regresa a la N2 para lucir el 201 y correrá con su señora.
El campeón Ivo Pérez regresa a la N2 para lucir el 201 y correrá con su señora.

Con 96 equipos anotados se pondrá en marcha mañana el Rally de Santa Rita y Alba Posse, prueba que será válida por la 4° fecha del Campeonato Misionero de Rally y 5° fecha de Súper Prime.

El 2° Gran Premio Mariano Marchiotti es organizado por la Municipalidad de Alba Posse y la AMPyNaR y fiscalizado por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) y comenzará mañana, desde las 20, con el Súper Especial nocturno que se disputará por primera vez por las calles de Santa Rita.

El sábado, desde las 9.58, se disputará la Primera Etapa, que tendrá 5 PC para los autos y 4 para las motos y cutriciclos. El domingo, desde las 8 se disputará la segunda Etapa que tendrá otros cuatro PC para finalizar la competencia.

El domingo a las 13.30 se pondrá en marcha la quinta fecha del campeonato Misionero de Súper Prime, que se disputará en la Costanera de Alba Posse.

Récord de autos

Serán 59 los binomios que participen de la cuarta fecha del Misionero de Rally, récord para la temporada. Entre las novedades se destaca la vuelta de Pauly Koch en el Grupo A con un VW Gol de Victor Romagnoli y atendido por La Cautiva Rally Team.

En la A también volverá el binomio de Aristóbulo del Valle integrado por René y Eduardo Weiss que estarán con un VW Gol atendido por el Kochen Sport. La A tendrá 16 binomios anotad

Mientras que en la AZ Light estará debutando el tricampeón de la E3, Andrés Genesini, quien dejará las motos y se subirá a un Renault 18 y será navegado por Richardt Fredrich.

Desde Formosa llegará Gabriel Bobadilla, quien será navegado por Matías Brettin sobre el VW Gol Power G4.

En la N2 regresará el campeón Ivo Pérez, quien estrenará un VW Gol Trend de nueva generación y se sumará a l fiesta en su ciudad natal.

En la N3, habrá tres regresos, Maximiliano Isanbizaga correrá con el correntino César Cabral sobre el Ford Ka del Werner Competición; el segundo auto del Werner competición lo manejará Christopher Werner que correrá con José Luis Peretti en el VW Gol; También estará volviendo. Alfredo Nesse con Diego García sobre el Citroën C4 VTS.

En la N6, retornará luego de varios años de inactividad el apostoleño Mariano Krutki, quien estará con Sergio Alonso sobre el Fiat Duna ex Boni. Mientras que el local Guillermo Pereira y Alejandro Pereira se sumarán con el VW Gacel, que le adquirieron el auto a la familia Pernigotti.

Con Pereira serán 7 los binomios locales, todo un récord para la fecha de Santa Rita y Alba Posse.

Más motos

Entre las motos volverá a la actividad el campeón Nicolás Zacharski quien vuelve a la actividad luego de recuperarse de lesiones.

El local Daniel De Olivera se sumará en la E2, otro local será Jonathan Goulart, quien estará en la E3.

Entre los cuatri se destaca la vuelta del ex campeón Eduardo Rogaczewski, quien con el Yamaha 450 R estará en la divisional A y Joaquín Basterra se sumará en la divisional B.

 

INSCRIPTOS

BINOMIO                                                                            AUTO                        CLASE

1. 101) Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti                   Ford Ka                      Hibrido

2. 117) Ernesto Muchewicz-Fabio Bloch                             VW Gol                      Hibrido

 

3. 302) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana                         VW Gol                      A

4. 314) Pauly Koch-Marcelo Horchuk                                  VW Gol Power          A

5. 315) José Boni-Mariana Boni                                           Fiat Regatta                A

6. 320) Rodrigo Duran-Hernando Cabrera                            VW Gol                      A

7. 322) Cristian Lewtak-Jorge Kondratiuk                           VW Gol                      A

8. 333) Ricardo Pernigotti-Juan P. Pernigotti                       VW Gol                      A

9. 376) Héctor Finke-Marcos Espíndola                               VW Gol                      A

10. 317) Edgardo Pettersen-Sergio Benítez                          Renault 18                  A

11. 312) Gustavo Doroñuk-Miguel Mendoza                       VW Gol                      A

12. 351) Lucas Jambrina-Martín Cassoni                             Renault 18                  A

13. 388) René Weiss-Eduardo Weiss                                                VW Gol Power          A

14. 301) Fabio Montiel-Alejandro Moglia                            VW Gol                     A

15. 321) Gabriel Bunine-Mauricio Sainz Mauricio               Ford Fiesta                 A

16. 323) Lucas Ritter-Alejandro Ritter                                 Renault 18                  A

                                               

17. 703) Maicon Paulus-Cristian Polzuber                           VW Gol                      AZ

18. 707) Daniel Márquez-René Dos Sanos                           Renault 18                  AZ

19. 722) Darío Bazyluk-Franco Duran                                 Renault 18                  AZ

20. 725) Guillermo Marchioti-Diego A.  Lovera                  Renault 18                  AZ

21. 734) Andrés Genesini-Richardt Fredrich                                    Renault 18                  AZ

22. 781) José Llamosas-Sergio Márquez                              VW Gol                      AZ

23. 708) Yamil Pettersen-Javier Espinola                             Renault 18                  AZ

24. 777) Germán Signer-Gabriel Cabral                               VW Gol AB9             AZ

25. 710) Gabriel Bobadilla-Matías Brettin                           VW Gol Power G4    AZ

26. 743) Diego Czajkowski-Walter Belgtatt                         VW Gol                      AZ

                                               

27. 209) Horacio Sauer-Agustín Schuster                            Ford Ka Viral             N2

28. 203) Héctor Ripoll-Cristian Velásquez                          Renault Mégane         N2

29. 290) Matías Krysvzuk-Yunior Hesselmann                    VW Gol Power          N2

30. 220) Luis Da Luz-Lucas Houchuk                                  Ford Fiesta Kinetic    N2

31. 245) Marcelo Kaczurek-José Gerula                              VW Gol                      N2

32. 232) Sergio Zarza-Hugo Espinola                                   Ford Fiesta                 N2

33. 292) Cristian Andrez-Aquiles Visintini                          VW Gol                      N2

34. 222) Diego Schaffer-Oscar Szumkowski                        Peugeot 206                N2

35. 291) Alberto Krysvzuk-Luciano Kroch                          Ford Ka A                   N2

36. 201) Ivo Pérez-Noelia Beilfuss                                       VW Gol Trend           N2

37. 214) Germán De Mora-Fabián Buncowski                     VW Gol                      N2

38. 212) Agustín Garzón Maceda-Carla Mogdans               VW Gol Trend           N2

 

39. 522) José Stellmazchuk-Carlos Pristupa                         VW Gol Trend           N3

40. 550) Fernando Schmit-Talía Ryzuk                                Ford Ka Viral             N3

41. 599) Cristian Niczwyda-Juan Gamundi                          Fiat Palio                    N3

42. 555) Maximiliano Isanbizaga-César Cabral                    Ford Ka                      N3

43. 511) Aníbal Reichert-Oscar Pereira                                VW Gol                      N3

44. 502) Jonathan Nesse-Luis García                                    Citroën C4 VTS         N3

45. 546) Alfredo Nesse-Diego García                                   Citroën C4 VTS         N3

46. 556) Christopher Werner-José Luis Peretti                     VW Gol                      N3

                                               

47. 621) José Igoa-Eduardo Osudar                                     VW Gol                      N6

48. 629) Saúl Díaz-Lucas Olivera                                         VW Senda                  N6

49. 604) Mario Steurer-Dyango Barrios                               VW Gol AB9             N6

50. 602) Martín Godoy-Mauricio Marchiotti                        VW Senda                  N6

51. 614) Marcos Marchiotti-Kimberly Marchiotti                VW Gol                      N6

52. 641) Walter Acosta-Gustavo Ostachuk                          VW Gol                      N6

53. 632) Mariano Krutki-Sergio Alonso                               Fiat Duna                   N6

54. 699) Guillermo Pereira-Alejandro Pereira                      VW Gacel                   N6

55. 661) Alejandro Pettersen-Santiago García                      VW Gacel                   N6

56. 684) Darío Gómez-César Ulrich                                     VW Gol                      N6

57. 673) Alfonso Cordero-Benjamín Devechi                      VW Gacel                   N6

58. 611) Yeisson Fredrich-Mauro Boher                              VW Gol                      N6

59. 686) Victorio “Yunior” Boher-Yonas Müller                 VW Gol                      N6

                                               

PARTICIPAN SOLO SUPER ESPECIAL                     

213) Gustavo Robledo-Daniel Robledo                                VW Gol                      N2

273) Alexis Stahl-Luis Porrillo                                             VW Gol                      N2

           

MOTOS

Piloto                                                 Moto/Quad                            Clase  

60. 7) Daniel Yendryka                     Honda CRF 450 CC               E1

61. 36) Lucas Horianski                     WR 450f                                 E1      

62. 87) Joaquín Chavero                    CRF 450cc                              E1      

                                               

63. 5) Nicolás Zacharski                    Kawasaki Kxf 250cc              E2

64. 78) Leandro Korol                       Kawasaki Kxf 250cc              E2      

65. 80) Javier De Olivera                   Honda 250cc                          E2

66. 3) Daniel De Olivera                    Honda Tornado 250cc            E2

67. 13) Martín Escalada                     Keller MX 260cc                    E2      

 

68. 53) Sandro Kleibert                      Honda Tornado 250cc            E3      

69. 88) Sebastián Otto                       Honda Tornado                      E3      

70. 68) Brian Stangryciuk                  Yamaha TTR230                    E3

71. 62) Cristian Fernández                TTR230                                  E3

72. 69) Mariano Husulak                   Yamaha xtz 250                     E3

73. 25) Jonathan Goulart                   Honda xr 250                          E3

 

74. 123) Denis Márquez                    Hconda NX 200                     E4

75. 61) Marcelo Márquez                  Moto Honda xr 150                E4

76. 28) Santiago De Olivera              Honda XL 200cc                    E4      

77. 21) Carlos Stemaszezuk              Honda Xr 150                         E4

78. 25) Nicolás Korol                        Yamaha XTZ 125                  E4      

79. 58) Pablo Gómez                         Honda 200cc                         E4      

                                               

80. 22) Eduardo Rogaczewski           Yamaha 450 R                        QA

81. 92) Giuliano De Paola                 Yamaha Banshee                    QA

82. 12) Germán Wolenberg               Honda TRX 450                     QA

83. 97) Matías Wieliki                       Yamaha Raptor 700               QA

84. 100) Emilio Cozzarini                 Yamaha                                  QA

85. 06) Ricardo Maletti                      Yamaha Raptor                     QA

86. 16) Sebastián Potschka                Yamaha YFZ 450r                 QA     

                                               

87. 66) Adrián Lima                          Yamaha Banshe 350cc           QB

88. 19) Nicolás Ortowski                   Yamaha Raptor 700               QB

89. 95) Sofía Wrubel                         Yamaha Raptor 350r              QB     

90. 285) Jonathan Báez                      Yamaha YFZ 450cc               QB

91. 229) Dante Báez                           Yamaha YFZ 450                   QB     

92. 79) Victoria Werner                     Yamaha raptor 350cc             QB     

93. 737) Matías Suárez Da Silva       Yamaha Raptor 700cc            QB     

94. 76) Jehodaia Luzne                      Yamaha YFZ 450                   QB     

95. 26) Mani Dornelles                      Suzuki ltr450cc                      QB

96. Joaquín Basterra                                                                          QB

 

 

 

CRONOGRAMA de ACTIVIDADES

4ta. Fecha Campeonato Misionero de Rally 2022

RALLY DE ALBA POSSE II Gran Premio Mariano Marchiotti

29, 30 y 31 de Julio de 2022

 

 

VIERNES      

12 a 18: Administrativa en Plaza Santa Rita.                                                             

12 a 18: Caminos habilitados para reconocimiento.

12,00 hs a 18,00 hs. Técnica Previa.

18,00 hs Apertura Parque Cerrado Plaza Santa Rita.

18,30 hs. Cierre Parque Cerrado.  

19,00 hs. Reunión Obligatoria de Pilotos con autoridades de la prueba.

20.00 hs Largada PSE1.

 

SÁBADO

7,00 hs a 09,00 hs.  Caminos habilitados para recorrido

7,00 hs a 09,00 hs.  Verificación Técnica de Vehículos Observados.

9,00 hs.  Partida del primer auto del Parque de Asistencia.

9,58 hs.: Largada P.E 01 – SAN FRANCISCO - 3 BOCAS (I)

10,41 hs.: Largada P.E 02 ALBA POSSE - LARANGEIRA (I)

12,54 hs.: Largada P.E 03 – SAN FRANCISCO - 3 BOCAS (II)

13,37 hs.: Largada P.E 04 – ALBA POSSE - LARANGEIRA (II)

15,50 hs.:  Largada P.E 05 - SAN FRANCISCO - 3 BOCAS (III)

1ª Etapa:    42.100 m.  PPEE y    60.620 m. Enlaces                                                                                        

 

DOMINGO

7,50 hs.:  Ingreso de tripulaciones a parque cerrado

8 hs.: Partida del primer auto desde parque cerrado

8,35 hs.: Partida del primer auto desde Parque Asistencia.

8,58 hs.: Largada P.E 06 – SAN FRANCISCO - 3 BOCAS (III)

9,41 hs.: Largada P.E 07 – ALBA POSSE - LARANGEIRA (III)

11,54 hs.: Largada P.E 08 – SAN FRANCISCO - 3 BOCAS (IV)

12,37 hs.: Largada P.E 09 – ALBA POSSE - LARANGEIRA (IV)

2ª Etapa:   33.800m.  PPEE y   48.760 m.  Enlaces         

13.30: Largada de la 5ta fecha del Campeonato de Súper Prime                 

 

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias