jueves 11 de agosto de 2022
Cielo claro 20.7ºc | Posadas

Con 83 equipos se pone en marcha mañana el rally en San Javier

Son 52 los binomios que competirán entre los autos, habrá 16 pilotos en motos y 15 en cuatriciclos. Comienza mañana con el Súper Nocturno

jueves 30 de junio de 2022 | 19:01hs.
Con 83 equipos se pone en marcha mañana el rally en San Javier

La tercera fecha del Campeonato Misionero de Rally, que se disputará desde mañana viernes por los caminos vecinales de San Javier, tiene 83 equipos inscriptos entre autos, motos y cuatriciclos.

Cerradas las inscripciones se confirmó que son 52 los binomios que competirán entre los autos, habrá 16 pilotos en motos y 15 en cuatriciclos.

La categoría más numerosa volverá a ser la Clase N2 con 15 binomios anotados y el binomio bonaerense integrado por David Trump-Nils Wahlberg cumplirá un año viniendo a correr en el Misionero de Rally.

En el Grupo A, habrá 12 binomios anotados y se destaca la vuelta del binomio de Aristóbulo del Valle integrado por Nazareno Kochen con Matías Brettin con el VW Gol de la familia Weiss y luego de una fecha de ausencia volverá la dupla de Posadas integrada por Fabio Montiel-Alejandro Montiel (VW Gol).

En la categoría Hibrído, volverá luego de una fecha de ausencia el posadeño Gabriel Vidal Rodríguez con Aytor Zugasti con “Perla Negra” como se conoce el Ford Ka que prepara el Doga Competición.

En la Clase N3 estarán regresando la dupla de Leandro N. Alem Cristopher Werner-Polaquito Potoski y el binomio de San Vicente integrado por Fernando “Chocho” Schmit- Talía Ryzuk con el Ford Ka.

En la AZ Light debutarán los binomios de El Soberbio Leandro Andrez-Richard Geroldi, con el Renault 18 atendido por el Bunine Sport, Oscar “Tito” Silva-German Maczemchuk, con el Renault 18 del Ñata Competición y Gabriel Cabral-Germán Signer con el VW Gol que adquirieron a Dante Duarte. Así la AZ Light presentará 9 máquinas, récord para lo que va de la temporada.

Entre los cuatriciclos se destaca el regreso la piloto de Dos de Mayo Jehodaia Luzne, quien retorna luego de una lesión que tuvo en un entrenamiento. Luzne se sumará Sofía Wrubel y Victoria Werner y por primera vez habrá tres damas corriendo entre los cuatriciclos, toda una novedad para la disciplina.

La actividad de la tercera fecha comenzará el viernes, a las 20, con el Súper Especial Nocturno. La primera etapa empezará el sábado a las 9 y tendrá cuatro pruebas especiales. La segunda etapa comenzará el domingo a las 8 y tendrá cuatro pruebas especiales.

El domingo a las 14 se pondrá en marcha la cuarta fecha del campeonato Misionero de Súper Especial sobre el mismo escenario que se correrá el Súper Nocturno.

La competencia se podrá seguir en vivo por FM Alto Uruguay 100.3 de San Javier o por internet en por internet en www.lamisiondigital.com o www.fmaltouruguay.com.ar

 

Inscriptos 2° Gran Premio Cacique Arazay en San Javier

Binomio                                                                                                             Auto                                     Clase

1. 117) Ernesto Muchewicz-Fabio Bloch                                                VW Gol                                Hibrido

2. 101) Gabriel Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti                                      Ford Ka                                 Hibrido

 

3. 302) Ricardo Kruse-Agustín Gauto                                                     VW Gol                                 A

4. 317) Edgardo Pettersen-Sergio Benítez                                            Renault 18                          A

5. 320) Rodrigo Duran-Hernando Cabrera                                            VW Gol                                 A

6. 322) Cristian Lewtak-Jorge Kondratiuk                                             VW GOL                              A            

7. 323) Lucas Ritter-Alejandro Ritter                                                      Renault 18                          A

8. 351) Lucas Jambrina-Martín Cassoni                                                  Renault 18                          A

9. 376) Héctor Finke-Marcos Espíndola                                                 VW Gol                                A

10. 311) Nazareno Kochen-Matías Brettin                                          VW Gol                                 A

11. 333) Ricardo Pernigotti-Juan Pablo Pernigotti                             VW Gol                                A

12. 312) Gustavo “Pato” Doroñuk-Miguel Mendoza                        VW Gol                                 A

13. 315) José Boni-Mariana Boni                                                              Fiat Regatta                       A

14. 301) Fabio Montiel-Alejandro Moglia                                             VW Gol                                A

 

15. 555) Cristopher Werner-Polaquito Potoski                                   Ford Ka                                 N3         

16. 502) Jonathan Neese-Luis García                                                     Citroen VTS 2.0                 N3

17. 522) José Luis Stellmazchuk-Carlos Pristupa                                 VW Gol Trend                   N3

18. 550) Fernando Schmit-Talía Ryzuk                                                   Ford Ka Viral                      N3

 

19. 703) Maicon Paulus-Cristian Polzuber                                            VW Gol                                 AZ

20. 722) Darío Bazyluk-Franco Duran                                                     Renault 18                          AZ

21. 781) José Luis Llamosas-Sergio Márquez                                       VW Gol                                 AZ

22. 708) Yamil Pettersen-Javier Espinola                                              Renault 18                          AZ

23. 777) Gabriel Cabral-Germán Signer                                                 VW Gol                                AZ

24. 743) Diego Czajkowski-Walter Belgtatt                                          VW Gol                                 AZ

25. 728) Oscar “Tito” Silva-German Maczemchuk                            Renault 18                          AZ

26. 714) Leandro Andrez-Richard Geroldi                                             Renault 18                          AZ

27. 707) Daniel Márquez-Rene Dos Santos                                          Renault 18                          AZ

 

28. 203) Héctor Ripoll-Cristian Velásquez                                            Renault Mégane              N2

29. 208) David Trump-Nils Wahlberg                                                      VW Gol Trend                   N2

30. 209) Horacio Sauer-Agustín Schuster                                             Ford Ka Viral                      N2

31. 212) Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda       VW Gol Trend                   N2

32. 213) Gustavo Robledo-Daniel Robledo                                          VW Gol                                N2

33. 220) Luis Da Luz-Lucas Houchuk                                                       Ford Fiesta Kinetic          N2

34. 222) Oscar Szumkowski-Diego Schaffer                                         Peugeot 206                      N2

35. 232) Sergio Zarza-Hugo Espinola                                                       Ford Fiesta                         N2

36. 233) Nancy Weber-Francisco Repula                                               Renault Clío                        N2

37. 273) Alexis Stahl-Rafael Condunia                                                    Renault Clio                        N2

38. 290) Matías Krysvzuk-Yunior Hesselmann                                    VW Gol Power                  N2

39. 291) Alberto Krysvzuk-Luciano Kroch                                              Ford Ka                                N2

40. 214) Patricio De Mora-Paola Acosta                                                VW Gol                                N2

41. 245) Marcelo Kaczurek-Joselo Gerula                                             VW Gol                                N2

42. 292) Cristian Andréz-Aquiles Visentini                                           VW Gol Power                  N2

 

43. 602) Martín Godoy-Mauricio Marchiotti                                       VW Senda                          N6

44. 614) Marcos Marchiotti-Elio Croile                                                  VW Gol                                N6

45. 621) José Igoa-Gustavo Wolhein                                                       VW Gol                                N6

46. 629) Saúl Diaz-Lucas Olivera                                                                               VW Senda                           N6

47. 604) Mario Steurer-Dyango Barrios                                                 VW Gol AB9                       N6

48. 661) Alejandro Pettersen-Héctor García                                        VW Gacel                           N6

49. 611) Yeisson Fredrich-Mauro Boher                                                VW Gol                                N6

50. 641) Ramón Acosta-Gustavo Otachuk                                            VW Gol GL                         N6

51. 673) Alfonso Cordero-Benjamín Devechi                                      VW Gacel                            N6

52. 686) Victorio “Yunior” Boher-Yonas Müller                                  VW Gol                                N6

 

Motos

53. 87) Joaquín Chavero                                                              Honda CRF 450cc              E1

54. 36) Lucas Horianski                                                                 Yamaha WR 450cc           E1

55. 7) Daniel Yendryka                                                                 Honda crf 450 cc              E1

 

56. 13) Rodrigo Escalada                                                              Keller MX 260cc                E2

57. 444) Benjamín Bustos                                                           Tornado 250cc                   E2

58. 22) Diego Rodríguez de Olivera                                         Honda tornado 250cc     E2

59. 78) Leandro Jesús Korol                                                        Kawasaki Kxf 250cc          E2

60. 80) Javier Olivera                                                                     Honda 250cc                      E2

 

61. 68) Brian Stangryciuk                                                            Yamaha TTR 230cc           E3

62. 88) Sebastián Otto                                                                 Xr 250 tornado                 E3

63. 53) Sandro Kleibert                                                                Honda Tornado 250cc    E3

64. 728) Oscar Silva                                                                       Honda Crf 230cc               E3

 

65. 61) Marcelo Márquez                                                           Honda 150cc                      E4

66. 21) Carlos Stemaszezuk                                                        Honda Xr 150                     E4

67. Pablo Gómez                                                                            Honda Nx 150                    E4

68. 25) Nicolás Pablo Korol                                                         Yamaha XTZ 125               E4

 

Quad

69. 16) Sebastián Potschka                                                        Yamaha Yfz450r                Quad A

70. 92) Giuliano De Paola                                                            Yamaha Banshee 350cc Quad A

71. 100) Emilio Cozzarini                                                             Yamaha Yfz450r                Quad A

72. 97) Matías Wieliki                                                                   Yamaha Raptor 700cc     Quad A

73. 06) Ricardo Maletti                                                                Yamaha Raptor 700cc     Quad A

74. 12) Germán E. Wolenberg                                                   Honda TRX 450                  Quad A

 

75. 285) Jonathan Báez                                                                Yamaha Yfz 450cc            Quad B

76. 95) Sofía Wrubel                                                                     Yamaha Raptor 350cc     Quad B

77. 06) Adrián Lima                                                                       Yamaha Banshe 350cc    Quad B

78. 79) Victoria Werner                                                               Yamaha Raptor 350cc     Quad B

79. 36) Nicolás Ortowski                                                              Yamaha Raptor 700cc     Quad B

80. 160) Alan Kalitko                                                                     Yamaha Raptor 700         Quad B

81. 737) Matías Suárez Da Silva                                                                Yamaha Raptor 700        Quad B

82. 26) Mani Dornelles                                                                 Suzuki ltr450                      Quad B

83. 76) Jehodaia Luzne                                                                 Yamaha YFZ450                 Quad B

 

HORARIOS

VIERNES

12,00 hs. a 18,00 hs. Administrativa en Polideportivo San Javier.

12,00 hs. a 18,00 hs. Caminos habilitados para reconocimiento.

12,100 hs a 18,00 hs. Técnica Previa en Polideportivo San Javier.

18,00 hs Apertura Parque Cerrado en la cuadra de la YPF.

19,30 hs. Cierre Parque Cerrado.

19 hs. Reunión Obligatoria de Pilotos con autoridades de la prueba.

20 hs Largada PSE1.

SÁBADO

7 hs a 9 hs. Caminos habilitados para recorrido

7 hs a 9 hs. Verificación Técnica de Vehículos Observados.

9 hs. Partida del primer auto del Parque de Asistencia.

9,33 hs.: Largada P.E 01 – CUATRO BOCAS - 3 ESQUINAS (I)

10,06 hs.: Largada P.E 02 – CERRO LOS CABRITOS - MARIA AUXILIADORA (I)

12,49 hs.: Largada P.E 03 – CUATRO BOCAS - 3 ESQUINAS (II)

13,22 hs.: Largada P.E 04 – CERRO LOS CABRITOS - MARIA AUXILIADORA (II)

1ª Etapa: 39.800 m. PPEE y 62.740 m. Enlaces

DOMINGO

7,50 hs.: Ingreso de tripulaciones a parque cerrado

8 hs.: Partida del primer auto desde parque cerrado

8,35 hs.: Partida del primer auto desde Parque Asistencia.

9,13 hs.: Largada P.E 05 – CUATRO BOCAS - 3 ESQUINAS (III)

9,46 hs.: Largada P.E 06 – CERRO LOS CABRITOS - MARIA AUXILIADORA (III)

12,29 hs.: Largada P.E 07 – CUATRO BOCAS - 3 ESQUINAS (IV)

13,02 hs.: Largada P.E 08 – CERRO LOS CABRITOS - MARIA AUXILIADORA (IV)

2ª Etapa: 39.800m. PPEE y 62.740 m. Enlaces

 

Temas de esta nota

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias