viernes 24 de junio de 2022
Nubes 16.7ºc | Posadas

Jardín América vibró con la fiesta del karting de tierra

miércoles 22 de junio de 2022 | 16:04hs.
Jardín América vibró con la fiesta del karting de tierra

Con 106 pilotos en pista y un gran marco de público se vivió en el Kartódromo de Jardín América la cuarta fecha del Campeonato Misionero de Motociclismo y Karting 2022 en trazados terrado.

Fue un fin de semana a pleno sol que permitió que no se sintiera tanto el frío y el público pueda acercarse al Kartódromo y acompañar a la organización, que presentó un gran trazado.

Los ganadores de la fecha fueron Luciano Soto (Escuela), Tomas Alcaraz (10 HP), Gabriel Kobernick (Estándar), Cristian Gabrouski (Senior), Fabián Gadske (Veteranos), Mauricio Reiser (Libre), Rafael Werenzuk (Superkart).

Entre las motos se impusieron Maximiliano Rodríguez (Moto Libre), Denis Duran (110cc), Santiago Tur (200cc Libre) y Joaquín Antunez (Moto Escuela)

La próxima fecha, la quinta del calendario se disputará el 9 y 10 Julio en el kartódromo de Apóstoles

 

RESULTADOS

FINAL KARTING ESCUELA

1. 25) Luciano Soto (Wanda)

2. 5) Uriel Husulak (Apóstoles)

3. 23) Celeste Bogado (Eldorado)

 

JUNIOR 10HP

1. 77) Tomas Alcaraz (Posadas)

2.  71) Egon Pérez (San Pedro)

3. 59) Gonzalo Rodríguez de Olivera (Pto. Iguazú)

 

SENIOR

1. 137) Cristian Gabrouski (Campo Grande)

2.  120 Juan Carlo Bogado (Eldorado)

3.  Rodrigo Ferreyra (Pto. Iguazú)

 

ESTÁNDAR

1.  233) Gabriel Kobernick (Hipolito Yrigoyen)

2.  292) Sebastián Montero (Pto. Iguazú)

3.  250) Marcos Kondratiuk (Jardín América)

 

VETERANOS

1. 422) Fabián Gadske (J. América)

2. 412) Ariel Steffen (San Pedro)

3.  477) Víctor Cantero (Pto. Rico)

 

LIBRE

1.  397) Mauricio Reiser  (Pto. Rico)

2.  310) Eduardo Frank (Posadas)

3.  311) Cristian Steffen (San Pedro)

 

SUPERKART

1. 43) Rafael Werenazuk (Campo Grande)

2.  54) Marcos Cigelski (Campo Viera)

3. 1) Rubén Fassa (Campo Grande)

 

MOTO LIBRE INTERNACIONAL

1. 199) Maximiliano Rodríguez (J.América)

2. 48) Bruno Mahourat

3. 22) Facundo Antunez (J. América)

 

110cc

1. 72) Denis Duran (Campo Grande)

2. 44) Jonatan Armelini (Campo Grande)

3. 11) Nicolás López

 

200cc Libre

1. 78) Santiago Tur (Capioví)

2. 43) Marcos Servían (Montecarlo)

3. 7) Jorge Kleybert (Campo Grande)

 

MOTO Escuela

1. 1) Joaquín Antunez (J. América)

2. 128) Lautaro González

3. 11) Iván Kopp

Fuente: Federación de Moto y Karting

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias