jueves 11 de agosto de 2022
Cielo claro 20.7ºc | Posadas

La clasificación del karting calentó la fría tarde de Oberá

Con 110 máquinas inscriptas comenzó la disputa de la tercera fecha del Misionero de Karting. Los más rápidos fueron Errecaborde (Estándar), Yonatan Lukoski (4T Senior), Carré (Cajeros Promocional), Francisco Morgenstern (Escuela), Da Silva (10 HP), Barrios (Damas) Robertino Lukoski (Máster 200cc) y Santino Dolce (110cc). Mañana van las series y finales.

sábado 21 de mayo de 2022 | 21:39hs.
La clasificación del karting calentó la fría tarde de Oberá
El domingo todo comenzará a las 9,30 con las series clasificatorias y a las carreras finales a las 12.30. //Fotos: Pablo Lizarraga.
El domingo todo comenzará a las 9,30 con las series clasificatorias y a las carreras finales a las 12.30. //Fotos: Pablo Lizarraga.

La tarde fría de otoño en Oberá se calentó con el paso de las 110 máquinas que disputan la tercera fecha del Campeonato Misionero de Karting en el kartódromo de la zona centro, bajo la organización del Automóvil Club Oberá (ACO) y la fiscalización de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (Femad). En ese marco los más rápidos de las clasificaciones fueron: Rodrigo Errecaborde en la 4T Estándar, Yonatan Lukoski en la 4T Senior, Fabián Carré en la Cajeros Promocional, Francisco Morgenstern en la Escuela, Julio Da Silva en la 10 HP, Melisa Barrios en la Copa Damas, Robertino Lukoski en la Máster 200cc y Santino Dolce en la 110cc.

En la 110cc, el piloto de Ituzaingó (Corrientes), Santino Dolce volvió con todo y se quedó con la pole con 1m07s019/1000, segundo fue el local, Valentino Gorostiague y tercero quedó Lautaro Gritti.

En la Copa Damas, el mejor registro quedó en manos de Melisa Barrios con 1m07s546/1000. Segunda que la local Martina Mrakawa y tercera fue Fiorella Santamaría.

En la Escuela el obereño Francisco Morgenstern marcó 1m12s734/1000 para quedarse con la pole. Segundo quedó Lautaro Von Steiger y tercero, Felipe González.

En la 10HP, Julio Da Silva sigue firme y logró una nueva pole con un tiempo de 1m07s277/1000. Segundo fue Manuel Freidrich y tercero quedó Carlos Luzney.

En Cajeros Promocional, Fabián Carré se alzó con la pole con un tiempo de 1m03s210/1000. Por 500/1000 quedó segundo, Matías Witzke y tercero fue Nicolás Hettinger.

En la Máster 200cc, Robertino Lukoski se apoderó del mejor registro con 1m04s491/1000. El segundo lugar correspondió a Agustina Tajada y tercero quedó el puntero del campeonato Diego Bogado.

En la 4T Senior, Yonatan Lukoski pudo redondear un gran vuelta y se quedó con la pole con un tiempo de 1m04s196/1000. Segundo fue el líder del campeonato, Damián De Lima y tercero quedó Cristian Sartori.

En la 4T Estándar, que presentó 30 pilotos, el mejor fue el posadeño Rodrigo "Piki" Errecaborde con un tiempo 1m06s926/1000. Segundo se ubicó el campeón Ayrton Bose y tercero quedó Guillermo Ghiberto. Cuarto en su vuelta a la categoría se ubicó Bautista Bustos y quinto fue Mariano Ordoñez.

El domingo todo comenzará a las 9,30 con las series clasificatorias y a las carreras finales a las 12.30. El Automóvil Club Oberá informó que las entradas costarán 700 pesos y toda la actividad se podrá ver por el canal de Youtube de Canal 12.

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias