Entrega de los Oscar: Horario, televisación y todos los nominados
El evento, que premia a lo mejor del cine, contará con tres maestras de ceremonia Amy Schumer, Regina Hall y Wanda Sykes.
Cuando en la Argentina el reloj marque las 21 comenzará la gala de la 94 de la entrega de los premios Oscar, que se realiza en el Teatro Dolby de Los Ángeles, en Estados Unidos. El evento, que premia a lo mejor del cine, contará con tres maestras de ceremonia Amy Schumer, Regina Hall y Wanda Sykes.
Un poco más de 2,500 asistentes estarán en una ceremonia diferente debido a los protocolos por la COVID-19. Las personas que quieran entrar al teatro deberán mostrar un certificado de vacunación y dos pruebas PCR con resultado negativo.
“The Power of the Dog” (El poder del perro) encabeza la lista con 12 nominaciones; la película de Jane Campion se posiciona como favorita para llevarse varias estatuillas.
En cuanto a los shows que acompañarán la velada, se espera ver sobre el escenario más imporntante de la industria del cine a la cantante Beyonce, que presentará “Be Alive”, que pertenece a la banda sonora de la película “El método Williams”.
También a Billie Elilish que interpretará la canción “No Time To Die”, que compuso con su hermano Finneas O’Connell, para la última entrega de la saga de James Bond.
“Dos oruguitas” de la película “Encanto” de Disney será cantado por el colombiano Sebastián Yatra, las cuales están nominadas a Mejor canción original y Mejor largometraje animado, respectivamente.
Para ver el show, desde Misiones, se puede seguir la señal de cable del canal TNT, o bien la aplicación TNT GO.
Todos los nominados
Mejor película
Belfast
CODA
Don’t look up (No miren arriba)
Drive My Car
Dune (Duna)
King Richard (Rey Richard: Una familia ganadora)
Licorice Pizza
Nightmare Alley (El callejón de las almas perdidas)
The Power of the Dog (El poder del perro)
West Side Story
Mejor director
Kenneth Branagh (Belfast)
Ryusuke Hamaguchi (Drive my Car)
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Jane Campion (The Power of the Dog)
Steven Spielberg (West Side Story)
Mejor actor
Javier Bardem (Being the Ricardos)
Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
Andrew Garfield (Tick, tick... Boom!)
Will Smith (King Richard)
Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)
Mejor actriz
Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Taye)
Olivia Colman (The Lost Daughter)
Penélope Cruz (Madres paralelas)
Nicole Kidman (Being the Ricardos)
Kristen Stewart (Spencer)
Mejor película internacional
Drive my Car (Japón)
Flee (Dinamarca)
Fue la mano de Dios (Italia)
Lunana: a Yak in the Classroom (Bután)
The Worst Person in the World (Noruega)
Mejor diseño de producción
Dune
Nightmare Alley
The Power of the Dog
The Tragedy of Macbeth
West Side Story
Mejor fotografía
Dune
Nightmare Alley
The Power of the Dog
The Tragegy of Macbeth
West Side Story
Mejores efectos visuales
Dune
Free Guy
No Time to Die
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
Spider-Man: No Way Home
Mejor documental
Ascension
Attica
Flee
Summer of Soul
Writing with Fire
Mejor cortometraje documental
Audible
Lead Me Home
The Queen of Basketball
Three Songs for Benazir
When We Were Bullies
Mejor canción original
Be alive (King Richard)
Dos oruguitas (Encanto)
Down to joy (Belfast)
No Time to Die (No Time to Die)
Somehow you do (Four Good Days)
Mejor largometraje animado
Encanto
Flee
Luca
The Mitchells vs. the Machines
Raya y el último dragón
Mejor maquillaje y peinado
Coming 2 America
Cruella
Dune
The eyes of Tammy Faye
House of Gucci
Mejor montaje
Don’t look up
Dune
King Richard
The Power of the Dog
Tick, tick... Boom!
Mejor actor de reparto
Ciarán Hinds (Belfast)
Troy Kotsur (CODA)
Jesse Plemons (The Power of the Dog)
J.K. Simmons (Being the Ricardos)
Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)
Mejor banda sonora original
Don’t look up
Dune
Encanto
Madres paralelas
The Power of the Dog
Mejor sonido
Belfast
Dune
No Time to Die
The Power of the Dog
West Side Story
Mejor diseño de vestuario
Cruella
Cyrano
Dune
Nightmare Alley
West Side Story
Mejor actriz de reparto
Jessie Buckley (The Lost Daughter)
Judi Dench (West Side Story)
Ariana DeBose (Belfast)
Kirsten Dunst (The Power of The Dog)
Aunjanue Ellis (King Richard)
Mejor Cortometraje de Acción en Vivo
Ala Kachuu - Take and Run
The dress
The long goodbye
On my mind
Please hold
Mejor cortometraje animado
Affairs of the art
Bestia
Boxballet
Robin Robin
The Windshield Wiper
Mejor guion original
Belfast
Don’t look up
El método Williams
Licorice Pizza
The Worst Person in the World
Mejor guion adaptado
CODA
Drive My Car
Dune
The Lost Daugher
The Power of the Dog
Mejor banda sonora original
Don’t look up
Dune
Encanto
Parallel Mothers
The Power of the Dog