viernes 26 de noviembre de 2021
Algo de nubes 25ºc | Posadas

Dieron a conocer los ganadores del Presupuesto Participativo 2021/2022

Serán en total 11 obras que se desarrollarán en diferentes barrios de Posadas. La presentación de los resultados la realizó el intendente Leonardo Stelatto, en la Costanera de la ciudad.

lunes 18 de octubre de 2021 | 8:14hs.
Dieron a conocer los ganadores del Presupuesto Participativo 2021/2022
El intendente de Posadas, Leonardo Stelatto, junto a los funcionarios que acompañaron la presentación de los ganadores. / Foto: Gentileza prensa Municipalidad de Posadas.
El intendente de Posadas, Leonardo Stelatto, junto a los funcionarios que acompañaron la presentación de los ganadores. / Foto: Gentileza prensa Municipalidad de Posadas.

La sexta edición del Presupuesto Participativo tuvo su final en la jornada de este domingo, en la que los posadeños conocieron cuales fueron los proyectos elegidos para mejorar 11 barrios de la capital provincial.

La presentación de los resultados la encabezó el intendente Leonardo Stelatto, acompañado del secretario de Planificación Estratégica Diego Paredes; la coordinadora de Presupuesto Participativo, Thamara Ramos; el presidente de la Dirección Provincial de Vialidad, Sebastián Macías; la presidenta del Parque del Conocimiento, Claudia Gauto y el concejal de Posadas Fernando Meza.

El secretario de Planificación Estratégica y Territorial, Diego Paredes celebró la gran convocatoria que tuvo la edición 2021/2022, sumando más de 59 mil votos a lo largo de las dos ediciones realizadas por la actual gestión municipal y agradeció a los vecinos que han elegido aquellos proyectos para mejorar su barrio.

Cabe recordar que en la presente edición pasaron a la etapa final 169 proyectos, de los cuales resultaron ganadores aquellos que recibieron mayor cantidad de apoyo por parte de los vecinos en cada una de las 11 delegaciones municipales.

Del cierre también participaron el secretario Técnico Ejecutivo del Plan Estratégico Posadas 2022 y concejal electo Horacio Martínez; la titular de la Unidad de Coordinación y Control de Gestión Yolanda Asunción, el secretario de Desarrollo Económico, Claudio Aguilar y el secretario de Cultura y Turismo, Benito del Puerto.

Los ganadores

Itaembé Miní Este: Plaza deportiva – barrio Acaraguá (425 votos)

Dolores Norte: Salón de Usos Múltiples – barrio El Libertador – San Francisco de Asis (209 votos)

Miguel Lanús: Mejora de cancha – barrio Villa Bonita (514 votos)

Santa Rita: Playón deportivo – barrio Olimpia, chacra 243 (298 votos)

Chacra 32-33: Veredas – complejo habitacional (383 votos)

Villa Cabello: Playón deportivo – chacra 120 (446 votos)

Riberas del Paraná: Plaza deportiva y aeróbica – chacra 172 (519 votos).

Dolores Sur: Plaza recreativa – barrio Cocomarola Oeste (826 votos).

Villa Urquiza: Circuito Universitario – chacras 4, 5, 8 y 9 (606 votos).

Itaembé Guazú: Plaza Infantil Sector 4 (281 votos).

Itaembé Miní Oeste: Playón deportivo - barrio Ingar (353 votos).

Temas de esta nota

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias