miércoles 20 de octubre de 2021
Cielo claro 12.6ºc | Posadas

Seba Méndez clasificó para el Sudamericano

Sebastián Méndez se coronó campeón en el Torneo Fenaba con marca A, que lo acerca a la cita Sudamericano. Makarena Aguirre también fue oro

jueves 30 de septiembre de 2021 | 6:05hs.
Seba Méndez clasificó para el Sudamericano
Seba sumó oro y ya lleva dos medallas, con la de bronce en 100 pecho.
Seba sumó oro y ya lleva dos medallas, con la de bronce en 100 pecho.

Los nadadores del Capri siguen dando qué hablar en la pileta olímpica del Parque Roca, en Buenos Aires, en el Torneo Nacional Aniversario Fenaba. Ayer, en una notable tarea, el posadeño Sebastián Méndez Brandt se consagró campeón en los 50 metros libres y también logró hacer la marca A al Sudamericano Juvenil de Perú en noviembre.

Ahora sólo resta la convocatoria oficial al seleccionado, pero ya tendría un pie adentro de la cita.

Sebastián se colgó la presea de oro con un tiempo de 23s61/100 mejorando su propia marca y acercándose al récord nacional de categoría juvenil que aún lo posee desde el 2009 Juan Lisandro Monzón también nadador misionero, con 23s09/100.

En esta final, también Santiago Caso, con un registro de 24s37/100, fue quinto en un gran final con dos de la Tierra Colorada entre los mejores del país.

Maka continúa brillando

Además, en el inicio de la jornada matinal, la nadadora de la categoría Menores, Makarena Aguirre, sigue cosechando buenas nuevas y ayer fue campeona en 200 metros mariposa, con un tiempo de 2m30s42/100, siendo una de las más chicas del torneo y demostrando que está para cosas grandes.

El lunes ya había sumado dos medallas de bronce en 200 combinados y 100 pecho.

Otro misionero que hizo podio fue Arameo Azula quien logró la medalla de plata en 200 mariposa, con 2m19s03/100, en la Cadetes 1 y fue cuarto en 1500 metros libres (9m23d44/100).

Por su parte, Jeremías Debat, en Cadetes 2, logró un importante cuarto lugar en la final de los 50 libres, también con una gran actuación individual con una marca de 26s12/100.

La juvenil Catalina Addiechi también se destacó con un sexto puesto, también en 50 libres, y Máximo Yesa, en Cadetes 1, alcanzó un 11° lugar en los 50 libres (27s88/100).

Otras actuaciones destacadas fueron de Bruno Lezcano, Ian Duarte y Martina Mayol Molina, que van adquiriendo experiencia entre los mejores 20. Finalmente, la posta mixta 4x100 libres, con Méndez, Addiechi, Lezcano y Mayol, resultó novena.  Hoy continúa la cita con más acción para la delegación del Capri que viene luciéndose. 

 

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias