sábado 25 de septiembre de 2021
Cielo claro 15ºc | Posadas

La familia Montiel celebró en el rally de Alba Posse

domingo 29 de agosto de 2021 | 19:29hs.
La familia Montiel celebró en el rally de Alba Posse

La dupla Fabio Montiel-Diego Czaijowski (VW Gol) ganó el rally de Alba Posse, prueba válida por la tercera fecha del Misionero de Rally.

Luego de cuatro pruebas espciales Montiel-Czaijowski acumuló 23m08s y se alzó con la victoria en el Grupo A y en la General. Segundo en el Grupo A terminó Leonardo Montiel (hijo de Fabio)-Alejandro Moglia (VW Gol) con un acumulado de 24m09s. El podio lo completó Adrián “Telly” Pettersen-Beto Aguirre (Renault 18).

La dupla Lucas Jambrina-Juan Pablo Horianski que venía ganando la prueba hasta el PC3 se le cortaron los cuatro espárragos de la rueda derecha izquierda cuando faltaban 300 metros para terminar el PC4 y tuvo que abandonar.

En la AZ Light venció el binomio de Aristóbulo del Valle Javier Holbatz-Sergio Márquez (VW Gol). Segundo llegó la dupla integrada por Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski (VW Gol).Tercero fue el binomio debutante integrado por Maicon Paulus -Javier Paulus (VW Gol).

En la N3, triunfó la dupla posadeña Juan Gómez-Humberto Bejar (Renault Mégane) con un acumulado de 24m06s3/10. Segundo terminó Sergio Zarza-Hugo Espinola, que siguen como punteros del campeonato. Completó el podio el binomio de Alem Luis Da Luz Luis-Lucas Houchuk (Ford Ka).

En la N2, volvió a vencer el puntero del campeonato Ivo Pérez-Pedro Likus (VW Gol Trend) con un acumulado de 24m19s9/10. Segundo llegó el campeón Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti (Ford Ka) con 24m33s3/10 y tercero llegó Bruno Alcaraz-Carolina Roscinzewsi (VW Gol).

En la N6, el binomio de Apóstoles integrado por Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula (VW Senda) sumó su segunda victoria consecutiva y se aleja en la cima del campeonato. Segundo terminó Martín Godoy-Mauricio Marchotti (VW Senda) y tercero fue Luis Quintana- Leandro Velázquez (VW Gol).

Entre las Motos, la general y la victoria en la E2 quedó en manos del apostoleño Nicolás Zacharski quien acumuló 22m51s4/10 para las cuatro pruebas especiales. El podio lo completaron los locales Andrés Genesini y Adriano Rodríguez Velázquez.

En la E1, volvió a la victoria Daniel Yendryka. Lo siguieron Diego Mathias y Adrián Sansaloni

La E3 quedó en manos de Cristian Fernández, seguido por Sebastián Otto y Julián Barros Elizalde. En la E4 se impuso el local Denis Marques, seguido por Guido De Olivera y Fernando Ojeda.

Entre los cuatriciclos, la categoría A quedó en manos del piloto de Alem, Germán Wolwnberg (Honda 450) quien acumuló 22m04s6/10 para las cuatro pruebas especiales. El podio lo completaron Seudónimo Tom y Darío Fisher

En la Quad B, venció Sebastián Potschka (Raptor 700) con un acumulado de 23m45s5/10. El podio lo completaron Enzo Dos Santos y Nelson Friske

La próxima fecha será en Apóstoles en fecha a confirmar por la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR).

 

Clasificación Final Rally Alba Posse (Hasta Parque Cerrado)

Grupo A

BINOMIO                                                                 CLASE          VEHÍCULO          Tiempo

1 303) Fabio Montiel-Diego Czaijkowski                      A             VW Gol                23m08s

2. 316) Leonardo Montiel Leonardo-Alejandro Moglia    A             VW Gol                24m09

3. 317) Adrián Pettersen-Roberto Aguirre                    A             Renault 18          24m31s9/10

4. 352) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana                A             VW Gol                25m24s8/10

5. 315) José Boni-Fernando Streker                           A             Fiat Regatta       25m49s7/10

6. 330 Barberis Gaya Agustín - Bretin Mathias            A             VW Gol                27m28s8/10

AB: 351) Lucas Jambrina-Juan P. Horianski, 321) Gabriel Bunine-Daniel Dietze, 322) Cristian Lewtak-Agustín Gauto, 340) Jonas Muller-Junior Boher, 372) Leonidas Marchiotti-Marcos Marchiotti

 

AZ Light

1. 702) Javier Holbatz-Sergio Márquez                       AZ           VW Gol                23m20s2/10

2. 701) Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski             AZ           VW Gol 1,8         23m29s7/10

3. 753) Maicon Paulus -Javier Paulus                         AZ           VW Gol                53m51s5/10

4. 731) Edgardo Del Rivero-Mario Cybek                   Z           Renault 18          1h20m18s3/10

Abandonaron; 766) Darío Gómez-Andrés Bittancour, 711) Nazareno Kochen-Jorge Kondratiuk

 

Clase N3

1. 514) Juan Gómez-Humberto Bejar                        N3          Renault Mégane 24m06s3/10

2. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola                          N3          Ford Fiesta         24m42s5/10

3. 520) Luis Da Luz Luis-Lucas Houchuk                    N3          Ford Ka                24m59s5/10

4. 515) Marcelo Alcaraz-Jorgelina Alcaraz                  N3          Peugeot 307      25m44s6/10

5. 555) Cristopher Werner-Marcelo Steffen                N3          Ford Ka                25m58s3/10

6. 511) Aníbal Reichert-Hugo Kalin                           N3          VW Gol 1,8         1h19m07s7/10

 

Clase N2

1. 286) Ivo Pérez-Pedro Likus                                  N2          VW Gol Trend   24m19s9/10

2. 201) Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti           N2          Ford Ka                24m33s3/10

3. 216) Bruno Alcaraz-Carolina Roscinzewsi              N2          VW Gol                25m58s4/10

4. 203) Lalo Ripoll-Santiago Piriz Damotta                N2          Renault Mégane 27m49s1/10

5. 218) Alexis Stahl- Rafael Condunia                       N2          VW Gol                27m56s2/10

6. 243) Benjamín Devechi-Catriel Devechi                 N2          VW Gol                29m40s2/10

7. 222) Oscar Szumkowski-Franco Duran                  N2          Peugeot 206      30m42s1/10

8. 225) David Trump-Nils Wahlberg                        N2          Ford Ka                1h19m34s5/10

9. 264) Raúl Feldick-Matías Feldick                          N2          VW Gol                1h21m22s1/10

Abandonó: 212) Rocío Garzón Maceda-Agustín Garzón Maceda

 

Clase N6

1. 602) Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula                  N6          VW Senda           25m41s4/10

2. 603) Martín Godoy-Mauricio Marchotti                  N6          VW Senda           26m53s5/10

3. 650) Luis Quintana Luis-Leandro Velázquez          N6          VW Gol                27m44s5/10

4. 661) Alejandro Pettersen-Rubén Vigliecca            N6          VW Senda           27m58s3/10

5. 609) Mario Steurer-Kalinka Steurer                     N6          VW Gol                29m39s2/10

6. 644) Alex Rubbo-Mauro Sainz                             N6          VW Senda           36m00s4/10

Abandonaron: 610) Dante Duarte-Raúl Glinianiuk, 611) Yeisson Fredrich-Saúl Diaz

 

UTV

1. 435) Priscila Luzne-Mayra Blasig                       UTV                                       31m12s5/10

 

Motos

E1

1. 7) Daniel Yendryka                                           E1           Crf 450                 24m30s8/10

2. 68) Diego Mathias                                           E1 Kawasaki Kxf 250       25m04s1/10

3. 23) Adrián Sansaloni                                       E1           Yamaha 450       25m17s9/10

E2

1. 5) Nicolás Zacharski                                        E2 Kawasaki Kxf 250       22m51s4/10

2. 20) Andrés Genesini                                      E2 Honda 250                    22m53s

3. 36) Adriano Rodríguez Velázquez             E2 Honda Cr.125              26m20s9/10

4. 14) Seudónimo Tornado                                         E2 Honda Tornado 250 26m47s7/10

5. 43) Fernando Hoffmannbeck                                               E2 Kawasaki Kxf 250       39m13s8/10

Abandonaron: 13) Martín Escalada, 90) Guillermo De Olivera

 

E3

1. 86) Cristian Fernández                             E3 Honda Tornado                          24m00s1/10

2. 88) Sebastián Otto                                     E3 Honda Tornado 250 24m29s5/10

3. 22) Julián Barros Elizalde                         E3 Honda Torndo250     25m26s2/10

4. 68) Maiko Álvez De Olivera                    E3 Yamaha 230                 26m04s7/10

5. 32) Luis Kornuta                                         E3 Honda Tornado 250 26m14s6/10

6. 19) Santiago Gregorchuk Bastos          E3 Corven Trx 250           26m54s4/10

7. 74) Alemao Muller                                     E3 Honda 250                    27m03s1/10

8. 17) Ariel Dawidowicz                                E3 Honda Tornado 250  27m40s5/10

9. 26) Miguel A. Beslibjac                             E3 Honda Xlx 200             27m48s4/10

10. 25) Jonathan Goulart                             E3 Honda Tornado 250  27m50s1/10

11. 56) José De Olivera                                 E3 Honda Tornado 250  29m18s5/10

12. 84) Raúl Drews                                         E3 Yamaha Xtz 250          29m39s1/10

 

E4

1. 94) Denis Marques                                    E4 Honda Nx 200             24m30s5/10

2. 28) Guido De Olivera                                E4 Honda Xl 200               25m58s9/10

3. 47) Fernando Ojeda                                  E4 Honda Xl 200               26m26s4/10

3. 96) Marcos Wecher                                   E4 Honda Xl 200               26m30s1/10

4. 4) Emanuel Gerega                                    E4 Honda Xr 150              27m25s6/10

5. 58) Pablo Gómez                                        E4 Honda Xl 200               28m07s7/10

6. 9) Gustavo Pona                                         E4 Honda Xr 150              28m13s7/10

7. 52) Iván Asselborn                                     E4 Honda 150                    28m13s9/10

8. 15) Lupe Rojas                                             E4 Honda Xr 150              28m32s2/10

9. 69) Seudónimo El Bolsa                           E4 Maverik 200                29m15s3/10

10. 48) Mateo Dutra                                      E4 Honda                            29m17s8/10

11. 21) Carlos Stelmacsezuck                     E4 Honda                            29m56s8/10

12. 66) Eduardo Buch                                    E4 Honda                            31m36s8/10

 

Quad A

1. 12) Germán Wolwnberg                          Q-A        Honda 450          22m04s6/10

2. 22) Seudónimo Tom                                  Q-A        Y. 450                   22m26s

3.19) Darío Fisher                                           Q-A        Y. Yfz 450            22m34s9/10

4. 92) Giuliano De Paola                               Q-A        Y. 350 Banshee 23m19s6/10

5. 93) Martín Cassoni                                    Q-A        Y. 350 Banshee 25m51s5/10

6. 43) Fernando Oviedo                                Q-A        Y. Yfz 450            27m51s7/10

7. 65) Emanuel Eich                                        Q-A        Y. Yfz 450             27m51s7/10

8. 6) Ricardo Maletti                                      Q-A        Raptor 700         39m42s7/10

 

Quad B

1. 16) Sebastián Potschka                            Q-B        Raptor 700         23m45s5/10

2. 15) Enzo Dos Santos                                  Q-B        Raptor 700         23m54s5/10

3. 72) Nelson Friske                                        Q-B        Raptor 700         24m50s9/10

4. 27) Juan Pablo Bojarin                             Q-B        Raptor 700          25m08s8/10

5. 97) Matías Wieliki                                      Q-B        Raptor 700         25m12s3/10

6. 12) Gonzalo Gsell                                       Q-B        Raptor 700         27m25s2/10

7. 26) Emanuel Dornelles                            Q-B        Raptor 700          28m16s3/10

8. 98) Christian Mattoso                               Q-B        Ns 200                  40m55s8/10

9. 99) Marcelo Weremzuk                           Q-B        Y. 250                   1h23m09s7/10

 Abandonó: 94) Gustavo Bemetiuk

 

Temas de esta nota

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias