Los kartings clasificaron en Oberá
Damián De Lima en la Estándar, Gastón Arriola en la Cajeros Promocional, Lautaro Gritti en la Escuela, Santino Dolce en la 110cc, Julio Da Silva en la 10 HP, Alicia Graef en la Copa Damas, Yonatan Lukoski en la 4T Senior y Darío Bogado en la Máster 200cc fueron los más rápidos en las clasificaciones de la quinta fecha del Misionero de Karting que se realizaron hoy en el Kartódromo de Oberá.
En la 4T Estándar De Lima quiere seguir de racha y logró la pole con un tiempo de 1m07s383/1000 para la mejor vuelta al trazado de 1,155 metros de extensión. Segundo quedó Fernando Steffen y tercero fue el puntero del campeonato Ayrton Bose.
“Tuve un gran karting se lo debo al equipo que trabaja incansablemente. Mañana va a ser largo el día, pero vamos a buscar la victoria para seguir descontando en el campeonato”, explicó Damián De Lima.
Otro que estaba muy feliz fue Yonatan Lukoski, quien logró su primera pole en la 4T Senior. El piloto de Gobernador Roca marcó 1m05s037/1000 y por 129/1000 doblegó a Damián De Lima que fue segundo.
“Por fin se nos da la pole, tengo un excelente chasis, un gran motor, un gran trabajo del equipo. Era algo que veníamos buscando durante todo el año y ahora lo logramos. Hoy exigí al máximo el motor y espero que mañana no lo tenga que exigir tanto. Hoy la pista se engomó más, ayer estaba más rápida y creo que mañana con la pista engomada los chasis se van a pegar más pero nos vamos a divertir más”, explicó Yonatan Lukoski poleman de la senior.
El domingo desde las 9,30 van las series y finales, que se podrán ver por el streaming de Nitro Deportes.
Clasificación
Escuela
Pilotos Tiempos
1. 8) Lautaro Gritti 1m13s707/1000
2. 50) Felipe Morgenstern 1m14s089/1000
3. 6) Mateo Iván Panasiuk 1m14s554/1000
4. 12) Francisco Morgenstern 1m14s668/1000
5. 27) Thiago Schlesinger 1m14s806/1000
6. 9) Facundo Hettinger 1m15s361/1000
7. 56) Juan Cruz Fiedler 1m15s898/1000
8. 14) Tadeo Rogaczewski 1m16s315/1000
9. 10) Mateo Hettinger 1m16s389/1000
10. 93) Felipe González 1m16s530/1000
11. 4) Lucio Sartori 1m18s911/1000
12. 7) Luciano Soto 1m19s254/1000
13. 77) Neymar Cantero 1m19s661/1000
14. 24) Emiliano Brandt 1m20s242/1000
15. 41) Gianluca Sartori 1m20s907/1000
16. 40) Franchesco Sartori 1m22s566/1000
Excluido: 5) Juan Silvero
110cc
Pilotos Tiempos
1. 301) Santino Dolce 1m07s359/1000
2. 302) Renato Longarzo Skanata 1m08s613/1000
3. 310) Ian Hummel 1m09s254/1000
4. 318) Valentino Gorostiague 1m09s385/1000
5. 341) Maitena Bustos 1m10s663/1000
6. 307) Pablo Plocher 1m10s678/1000
7.322) Bruno Melo 1m12s916/1000
8. 309) Griselda Da Silva 1m17s401/1000
10 HP
1. 706) Julio Da Silva 1m08s090/1000
2. 705) Martin Jakulski 1m09s073/1000
3. 708) Ramiro Friedrich 1m09s354/1000
4. 786) Tobías Pérez, 1m09s972/1000
5. 701) Alejandro Barrios 1m10s507/1000
6. 727) Carlos Luzney 1m10s793/1000
7. 712) Egon Pérez 1m11s863/1000
Damas
Pilotos Tiempos
1. 108) Alicia Graef 1m07s113/1000
2. 119) Mariel Drozinsky 1m07s818/1000
3. 103) Melisa Barrios 1m08s043/1000
4. 104) Fiorella Santamaria 1m08s418/1000
5. 106) Loreley Alegre 1m09s310/1000
6. 118) Martina Mrakava 1m09s394/1000
7. 105) Milagros Finten 1m10s989/1000
S/T: 121) Miriam Rojas
Senior
Pilotos Tiempos
1. 460) Yonatan Lukoski 1m05s037/1000
2. 441) Damián De Lima 1m05s166/1000
3. 412) Héctor Hartmann 1m05s750/1000
4. 444) Ricardo Liesenfeld 1m05s759/1000
5. 401) Alan Bohn 1m05s859/1000
6. 425) Cristian Sartori 1m06s053/1000
7. 440) Manuel Pascual 1m06s241/1000
8. 427) Javier Mucci 1m06s335/1000
9. 425) Eduardo Gonzáles 1m07s422/1000
10. 450) Agustín Crespo 1m08s851/1000
11. 463) Rodrigo Ubeda 1m09s157/1000
12. 492) Leonardo Godoy 1m10s333/1000
Máster 200
Pilotos Tiempos
1. 586) Diego Bogado 1m05s319/1000
2. 518) Matías Andino 1m05s937/1000
3. 512) Santiago Prates 1m05s950/1000
4. 555) Cristian Fleck 1m06s650/1000
5. 530) Mauro Barrios 1m07s034/1000
6. 501) Juan Finten 1m07s114/1000
7. 531) Claudio Paiva 1m08s436/1000
Cajeros Promocional
Pilotos Tiempos
1. 237) Gastón Arriola 1m04s443/1000
2. 241) Sebastián Hipólito 1m04s578/1000
3. 225) Nicolás Hettinger 1m04s871/1000
4. 273) Fabián Carre 1m05s032/1000
5. 208) Walter Nobs 1m05s219/1000
6. 222) Diego Barchuk 1m05s284/1000
7. 232) Leonardo Stupiski 1m05s799/1000
8. 286) Kevin Rodríguez 1m05s831/1000
9. 204) Matías Witzke 1m06s174/1000
10. 207) Sergio Pawluk 1m06s765/1000
11. 234) Mauricio Hlynianyj 1m07s042/1000
12. 224) Franco García 1m07s162/1000
13. 215) Cinthia Iwanczuk 1m07s265/1000
14. 227) Martín Binder 1m08s682/1000
Estándar
Pilotos Tiempos
1. 602) Damián De Lima 1m07s383/1000
2. 658) Fernando Steffen 1m07s471/1000
3. 611) Ayrton Bose 1m07s508/1000
4. 651) Bautista Bustos 1m07s508/1000
5. 641) Mauricio De Lima 1m07s683/1000
6. 684) Guillermo Ghiberto 1m08s281/1000
7. 650) Fernando Ledesma 1m08s452/1000
8. 616) Adrián Urquía 1m08s701/1000
9. 637) Alejandro Morales 1m08s839/1000
10. 609) Ulises Sánchez 1m09s328/1000
11. 613) Matías Sedoff 1m09s479/1000
12. 656) Cristian Fiedler 1m09s662/1000
13. 621) Luis Ramírez 1m09s992/1000
14. 689)Elias Benseñor 1m10s039/1000
15. 677) Franco Martínez 1m10s448/1000
16. 685) Víctor Cantero 1m10s977/1000
S/T: 682) Nicolás Finten
Excluidos: 604) Adriano Lukoski, 642) Miguel Matkoski
Horarios
Domingo
9:30 Serie Copa Damas a 6 vueltas
9:45 Serie 10 HP a 6 vueltas
10:00 1ra Serie Escuela a 6 vueltas
10:15 2da serie Escuela a 6 vueltas
10:30 Serie 110cc a 6 vueltas
10:45 1ra Serie C. Promocional 6 vueltas
11:00 2da Serie C. Promocional 6 vueltas
11:15 Serie 4T Senior a 6 vueltas
11:30 Serie 4T Máster 6 vueltas
11:45 1° Serie 4T Estándar a 6 vueltas
12: 2° Serie 4T Estándar a 6 vueltas
12:15 Final Copa Damas a 10 vueltas
12:35 Final 10 HP a 10 vueltas
12:55 Final Escuela a 10 vueltas
13:15 Final 110cc a 10 vueltas
13:35 Final C. Promocional a 14 vueltas
13:55 Final 4T Senior a 14 vueltas
14:15 Final 4T Máster a 14 vueltas
14:35 Final 4T Estándar a 14 vueltas