martes 03 de agosto de 2021
Nubes 10.7ºc | Posadas

Todos vs todos

Con formato renovado, hoy se pondrá en marcha la Liga Profesional, que tendrá 25 fechas y no contará con descensos. Desde las 19, Unión será local ante Boca en Santa Fe

viernes 16 de julio de 2021 | 6:01hs.
Todos vs todos

La Copa de la Liga Profesional 2021 consagró como campeón a Colón de Santa Fe por primera vez en su historia, luego de superar por 3-0 a Racing en la gran final.

La continuidad de la competencia en la máxima categoría del fútbol argentino será pondrá en marcha hoy, con un torneo que volverá al viejo sistema de todos contra todos.

Como ocurriera con la Superliga disputada entre 2016 y 2020, el sistema será de todos contra todos, a 25 fechas y una rueda única, sin fecha especial para los clásicos, que se llevarán a cabo con las localías invertidas respecto al último torneo.

El campeón será el equipo que sume más puntos y, además, será quien obtenga el único cupo directo para la Copa Libertadores 2022, a la que accederán además el ganador de la Copa de la Liga Profesional 2021 (Colón) y los tres mejores equipos de la tabla anual compuesta por ambos certámenes y que no hayan obtenido uno de los títulos. Esos casilleros hoy los ocupan Vélez, Boca y Estudiantes.

En cuanto a la Sudamericana 2022, a la cual ya está clasificado Banfield por ganar el partido “repechaje” de la Copa Diego Maradona, habrá otros cinco cupos de acuerdo a la misma clasificación general, para aquellos que no hayan accedido a la Libertadores.

Hoy serían River, Racing, San Lorenzo, Independiente y Talleres los clasificados al segundo torneo continental.

Como se decidiera en AFA durante la suspensión del 2020 por coronavirus, recién habrá pérdida de categoría para cuatro equipos al finalizar en 2022.

De todas maneras, esta competencia también sumará para los promedios, al igual que la Superliga 2019-20 y la Copa de la Liga Profesional 2021.

Godoy Cruz, Aldosivi, Sarmiento y Patronato son los cuatro equipos más comprometidos en ese aspecto y los que más tendrán que trabajar para engrosar sus promedios.

Arranca en Santa Fe
Boca, con una formación suplente, visitará a Unión en Santa Fe por la fecha inicial de la Liga Profesional, en un partido que asumirá con la misión de lograr un buen resultado y dejar atrás la situación que atravesó en su reciente presentación en la Libertadores, perjudicado por un despojo arbitral.

El encuentro entre xeneizes y tatengues se jugará a partir de las 19 en el estadio 15 de Abril, en la capital santafesina, será arbitrado por Nicolás Lamolina y televisado por TNT Sports.

El Xeneize que conduce Miguel Ángel Russo comenzó la temporada oficial con un empate cero a cero en la Bombonera ante los brasileño del Atlético Mineiro, en un cruce de octavos de final jugado el martes último. Ese resultado motivó a que Russo decidiera guardar a sus titulares para la cita en Belo Horizonte y evitar lesiones en el inicio de los torneos y luego de una exigente pretemporada.

Así, Boca tendrá en la defensa al experimentado Javier García en el arco y dos zagueros con rodaje como Lisandro López y el peruano Carlos Zambrano, en el mediocampo estará el promisorio Alan Varela junto al colombiano Jorman Campuzano, quien perdió el puesto en el equipo titular, y para la creación, Gonzalo Maroni.

Boca tendrá un debut, el del juvenil de 16 años Valentín Barco en el lateral izquierdo, y también jugará desde el inicio Nicolás Orsini, una de las incorporaciones que estuvo apenas unos minutos en el segundo tiempo ante Mineiro, más otros que desean mostrarse como el correntino Agustín Obando y el goleador de la Reserva Luis Vázquez.

Por el lado de Unión, el entrenador Juan Manuel Azconzábal mantiene dudas para decidir el esquema táctico a utilizar. La llegada del defensor Emanuel Brítez como refuerzo provoca incógnitas en el DT, a punto tal que hasta evalúa la posibilidad de que sea titular.

En principio, el juninense Azconzábal planeaba utilizar un esquema con un clásico 4-3-3, el que había ensayado durante la pretemporadas, aunque el arribo de Brítez, surgido de las divisiones inferiores del club, podría hacerlo variar en un 3-4-3. Independientemente de ello, el resto de los nombres que jugarán para el elenco santafesino parece definido, al margen de una incógnita en el bloque de ataque, con la presencia de Daniel Juárez o la de Nicolás Cordero, por el sector derecho.

En el restante partido de la jornada, Sarmiento y Estudiantes se enfrentarán en Junín. El estadio Eva Perón será el escenario del partido que comenzará a las 21.15, con arbitraje de Jorge Baliño y transmisión de la TV Pública y Fox Sports Premium.

El Pincha pretende ser protagonista, pelear arriba y volver a clasificar a una copa internacional, mientras que el Verde tiene la misión de sumar puntos para engrosar el promedio de la última campaña (12 en 13 partidos) y no sufrir cuando retornen los descensos.

 

Liga Profesional

1ª FECHA-Hoy
19, Unión-Boca (TNT Sports)
21.15, Sarmiento (J)-Estudiantes (LP) (TV Pública)
Mañana
13.30, Aldosivi-Patronato (TNT Sports)
15.45, Newell’s-Talleres (C) (TNT Sports)
15.45, Lanús-Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
18, Gimnasia (LP)-Platense (Fox Sports Premium)
20.15, Vélez-Racing (TNT Sports)
Domingo
13.30, Huracán-Defensa y Justicia (TNT Sports)
15.45, Arsenal-San Lorenzo (Fox Sports Premium)
18, River-Colón (Fox Sports Premium)
20.15, Independiente-Argentinos (TNT Sports)
Lunes
18, Central Córdoba (SdE)-Banfield (TNT Sports)
20.15, Godoy Cruz-Rosario Central (TV Pública)

FECHA 2-25/7
River-Unión
Colón-Lanús
Atlético Tucumán-Huracán
Defensa y Justicia-Godoy Cruz
Rosario Central-Vélez
Racing-Gimnasia (LP)
Platense-Aldosivi
Patronato-Sarmiento (J)
Estudiantes (LP)-Independiente
Argentinos-Newell’s
Talleres-Arsenal
San Lorenzo-Central Córdoba (SdE)
Banfield-Boca

FECHA 3-28/7
Unión-Banfield
Boca-San Lorenzo
Central Córdoba (SdE)-Talleres
Arsenal-Argentinos
Newell’s-Estudiantes (LP)
Independiente-Patronato
Sarmiento (J)-Platense
Aldosivi-Racing
Gimnasia (LP)-Rosario Central
Vélez-Defensa y Justicia
Godoy Cruz-Atlético Tucumán
Huracán-Colón
Lanús-River

FECHA 4-1/8
Lanús-Unión
River-Huracán
Colón-Godoy Cruz
Atlético Tucumán-Vélez
Defensa y Justicia-Gimnasia (LP)
Rosario Central-Aldosivi
Racing-Sarmiento (J)
Platense-Independiente
Patronato-Newell’s
Estudiantes (LP)-Arsenal
Argentinos-Central Córdoba (SdE)
Talleres-Boca
San Lorenzo-Banfield

FECHA 5-8/8
Unión-San Lorenzo
Banfield-Talleres
Boca-Argentinos
Central Córdoba (SdE)- Estudiantes (LP)
Arsenal-Patronato
Newell’s-Platense
Independiente-Racing
Sarmiento (J)-Rosario Central
Aldosivi-Defensa y Justicia
Gimnasia (LP)-Atlético Tucumán
Vélez-Colón
Godoy Cruz-River
Huracán-Lanús

FECHA 6-15/8
Huracán-Unión
Lanús-Godoy Cruz
River-Vélez
Colón-Gimnasia (LP)
Atlético Tucumán-Aldosivi
Defensa y Justicia-Sarmiento (J)
Rosario Central-Independiente
Racing-Newell’s
Platense-Arsenal
Patronato-Central Córdoba (SdE)
Estudiantes (LP)-Boca
Argentinos-Banfield
Talleres-San Lorenzo

FECHA 7-22/8
Unión-Talleres
San Lorenzo-Argentinos
Banfield-Estudiantes (LP)
Boca-Patronato
Central Córdoba (SdE)-Platense
Arsenal-Racing
Newell’s-Rosario Central
Independiente-Defensa y Justicia
Sarmiento (J)-Atlético Tucumán
Aldosivi-Colón
Gimnasia (LP)-River
Vélez-Lanús
Godoy Cruz-Huracán

FECHA 8-25/8
Godoy Cruz-Unión
Huracán-Vélez
Lanús-Gimnasia (LP)
River-Aldosivi
Colón-Sarmiento (J)
Atlético Tucumán-Independiente
Defensa y Justicia-Newell’s
Rosario Central-Arsenal
Racing-Central Córdoba (SdE)
Platense-Boca
Patronato-Banfield
Estudiantes (LP)-San Lorenzo
Argentinos-Talleres

FECHA 9-29/8
Unión-Argentinos
Talleres-Estudiantes (LP)
San Lorenzo-Patronato
Banfield-Platense
Boca-Racing
Central Córdoba (SdE)-Rosario Central
Arsenal-Defensa y Justicia
Newell’s-Atlético Tucumán
Independiente-Colón
Sarmiento (J)-River
Aldosivi-Lanús
Gimnasia (LP)-Huracán
Vélez-Godoy Cruz

FECHA 10-5/9
Vélez-Unión
Godoy Cruz-Gimnasia (LP)
Huracán-Aldosivi
Lanús-Sarmiento (J)
River-Independiente
Colón-Newell’s
Atlético Tucumán-Arsenal
Defensa y Justicia-Central Córdoba (SdE)
Rosario Central-Boca
Racing-Banfield
Platense-San Lorenzo
Patronato-Talleres
Estudiantes (LP)-Argentinos

FECHA 11-15/9
Unión-Estudiantes (LP)
Argentinos-Patronato
Talleres-Platense
San Lorenzo-Racing
Banfield-Rosario Central
Boca-Defensa y Justicia
Central Córdoba (SdE)-Atlético Tucumán
Arsenal-Colón
Newell’s-River
Independiente-Lanús
Sarmiento (J)-Huracán
Aldosivi-Godoy Cruz
Gimnasia-Vélez

FECHA 12-19/9
Gimnasia (LP)-Unión
Vélez-Aldosivi
Godoy Cruz-Sarmiento (J)
Huracán-Independiente
Lanús-Newell’s
River-Arsenal
Colón-Central Córdoba (SdE)
Atlético Tucumán-Boca
Defensa y Justicia-Banfield
Rosario Central-San Lorenzo
Racing-Talleres
Platense-Argentinos
Patronato-Estudiantes (LP)

FECHA 13-26/9
Unión-Patronato
Estudiantes (LP)-Platense
Argentinos-Racing
Talleres-Rosario Central
San Lorenzo-Defensa y Justicia
Banfield-Atlético Tucumán
Boca-Colón
Central Córdoba (SdE)-River
Arsenal-Lanús
Newell’s-Huracán
Independiente-Godoy Cruz
Sarmiento (J)-Vélez
Aldosivi-Gimnasia (LP)

FECHA 14-3/10
Aldosivi-Unión
Gimnasia (LP)-Sarmiento(J)
Vélez-Independiente
Godoy Cruz-Newell’s
Huracán-Arsenal
Lanús-Central Córdoba (SdE)
River-Boca
Colón-Banfield
Atlético Tucumán-San Lorenzo
Defensa y Justicia-Talleres
Rosario Central-Argentinos
Racing-Estudiantes (LP)
Platense-Patronato

FECHA 15-10/10
Unión-Platense
Patronato-Racing
Estudiantes (LP)-Rosario Central
Argentinos-Defensa y Justicia
Talleres-Atlético Tucumán
San Lorenzo-Colón
Banfield-River
Boca-Lanús
Central Córdoba (SdE)-Huracán
Arsenal-Godoy Cruz
Newell’s-Vélez
Independiente-Gimnasia (LP)
Sarmiento (J)-Aldosivi

FECHA 16-17/10
Sarmiento (J)-Unión
Aldosivi-Independiente
Gimnasia (LP)-Newell’s
Vélez-Arsenal
Godoy Cruz-Central Córdoba (SdE)
Huracán-Boca
Lanús-Banfield
River-San Lorenzo
Colón-Talleres
Atlético Tucumán-Argentinos
Defensa y Justicia-Estudiantes (LP)
Rosario Central-Patronato
Racing-Platense

FECHA 17-20/10
Unión-Racing
Platense-Rosario Central
Patronato-Defensa y Justicia
Estudiantes (LP)-Atlético Tucumán
Argentinos-Colón
Talleres-River
San Lorenzo-Lanús
Banfield-Huracán
Boca-Godoy Cruz
Central Córdoba (SdE)-Vélez
Arsenal-Gimnasia (LP)
Newell’s-Aldosivi
Independiente-Sarmiento (J)

FECHA 18-24/10
Independiente-Unión
Sarmiento (J)-Newell’s
Aldosivi-Arsenal
Gimnasia (LP)-Central Córdoba (SdE)
Vélez-Boca
Godoy Cruz-Banfield
Huracán-San Lorenzo
Lanús-Talleres
River-Argentinos
Colón-Estudiantes (LP)
Atlético Tucumán-Patronato
Defensa y Justicia-Platense
Rosario Central-Racing

FECHA 19-31/10
Unión-Rosario Central
Racing-Defensa y Justicia
Platense-Atlético Tucumán
Patronato-Colón
Estudiantes (LP)-River
Argentinos-Lanús
Talleres-Huracán
San Lorenzo-Godoy Cruz
Banfield-Vélez
Boca-Gimnasia (LP)
Central Córdoba (SdE)-Aldosivi
Arsenal-Sarmiento (J)
Newell’s-Independiente

FECHA 20-7/11
Newell’s-Unión
Independiente-Arsenal
Sarmiento (J)-Central Córdoba (SdE)
Aldosivi-Boca
Gimnasia (LP)-Banfield
Vélez-San Lorenzo
Godoy Cruz-Talleres
Huracán-Argentinos
Lanús-Estudiantes (LP)
River-Patronato
Colón-Platense
Atlético Tucumán-Racing
Defensa y Justicia-Rosario Central

FECHA 21-21/11
Unión-Defensa y Justicia
Rosario Central-Atlético Tucumán
Racing-Colón
Platense-River
Patronato-Lanús
Estudiantes (LP)-Huracán
Argentinos-Godoy Cruz
Talleres-Vélez
San Lorenzo-Gimnasia (LP)
Banfield-Aldosivi
Boca-Sarmiento (J)
Central Córdoba (SdE)-Independiente
Arsenal-Newell’s

FECHA 22-24/11
Arsenal-Unión
Newell’s-Central Córdoba (SdE)
Independiente-Boca
Sarmiento (J)-Banfield
Aldosivi-San Lorenzo
Gimnasia (LP)-Talleres
Vélez-Argentinos
Godoy Cruz-Estudiantes (LP)
Huracán-Patronato
Lanús-Platense
River-Racing
Colón-Rosario Central
Atlético Tucumán-Defensa y Justicia

FECHA 23-28/11
Unión-Atlético Tucumán
Defensa y Justicia-Colón
Rosario Central-River
Racing-Lanús
Platense-Huracán
Patronato-Godoy Cruz
Estudiantes (LP)-Vélez
Argentinos-Gimnasia (LP)
Talleres-Aldosivi
San Lorenzo-Sarmiento (J)
Banfield-Independiente
Boca-Newell’s
Central Córdoba (SdE)-Arsenal

FECHA 24-5/12
Central Córdoba (SdE)-Unión
Arsenal-Boca
Newell’s-Banfield
Independiente-San Lorenzo
Sarmiento (J)-Talleres
Aldosivi-Argentinos
Gimnasia (LP)- Estudiantes (LP)
Vélez-Patronato
Godoy Cruz-Platense
Huracán-Racing
Lanús-Rosario Central
River-Defensa y Justicia
Colón-Atlético Tucumán

FECHA 25-12/12
Unión-Colón
Atlético Tucumán-River
Defensa y Justicia-Lanús
Rosario Central-Huracán
Racing-Godoy Cruz
Platense-Vélez
Patronato-Gimnasia (LP)
Estudiantes (LP)-Aldosivi
Argentinos-Sarmiento (J)
Talleres-Independiente
San Lorenzo-Newell’s
Banfield-Arsenal
Boca-Central Córdoba (SdE)

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias