Misiones recibió al Yoga Deportivo

Domingo 10 de noviembre de 2019 | 21:15hs.
La ciudad de Posadas fue epicentro de otra cita de envergadura que reunió a más de 150 competidores de Yoga Deportivo quienes demostraron las habilidades aprendidas durante el año calendario.

Con singular éxito se llevó a cabo el pasado sábado en el polideportivo Ernesto Gerhmann de la ciudad de Posadas por segundo año consecutivo el campeonato Sudamericano de Yoga Deportivo que convocó a participantes desde distintos puntos de la Provincia, de Argentina y de países limítrofes teniendo como anfitriones y organizadores a los integrantes del Instituto Sol Naciente que es presidido por Lorena Barnet.

En la oportunidad se presentó en sociedad a la Asociación Misionera de Yoga Deportivo que es presidida precisamente por Barnet quien agradeció la inmensa colaboración de los padres de los alumnos y profesores, como asimismo la ayuda del gobierno provincial por el costo económico que significa atender a tantos atletas.

“Para nosotros fue una gran experiencia volver a organizar un evento de tanta envergadura en la provincia” dijo Barnet, quien sin embargo se lamentó por la ausencia de competidores de algunos países quienes no pudieron asistir por cuestiones políticas, económicas, de pasaporte y legales, que, sin embargo, no opacaron la cita y la alta competitividad.

“Fue una verdadera fiesta, una gran fiesta, ya que al evento asistieron escuelas de distintas provincias que le dieron el brillo necesario con muy buenos resultados para los competidores locales lo que realza el nivel de los misioneros quienes se superan día a día”, sostuvo la presidenta de la disciplina quien manifestó su alegría por la gran cosecha de premios de su instituto.

Barnet agregó que ya se encuentran trabajando en la organización del torneo Internacional que se desarrollará en Iguazú por la facilidad en cuanto a vuelos aéreos y la atracción turística que significa las Cataratas y tratarán de sortear los inconvenientes de esta semana en cuanto a las respectivas autorizaciones.

Categoría Principiante (7-8 años)
*
5ª Amelina Gueret
6ª Maite Lagger y Martina Pomar (compartieron la posición)
8ª María Vittoria Furlan
10ª Lara Boichuk
11ª Ludmila Capko

Categoría Principiante (9-10 años)
*
3ª Irupé Rojas
4ª Melody Da Widiwicz

Categoría Intermedio (hasta 6 años)

1ª Juliana Sabaski

Categoría Intermedio (7-8 años)

*
3ª Juana Díaz

Categoría Intermedio (11-12 años)

1ª Ariana Colella

Categoría Intermedio (25 años en adelante)

2ªAldana Allosa

Categoría Avanzado (7-8 años)

1ª Ariana Sena
3ª Donatella Díaz

Categoría Avanzado (9-10 años)

4ª Silvana Aranda y Clarita Betancur (compartieron la posición)
5ª Camila Sabaski

Categoría Avanzado (11-12 años)

2ª Maia Lagger

Categoría Avanzado (13-15 años)

1ª Fiona Engel

Categoría Avanzado (16-18 años)

1ª Ana Fernández

Categoría Elite (hasta 12 años)

1ª Yuliana Saldivia
2ª Lara Domínguez
3ª Nicol Morel

Categoría Elite (16 años en adelante)

1ª Miriam Aquino

Categoría General Elite (compitieron entre sí las mejores)

1ª Luna Abril Salvatierra (CEF Nº1)
2ª Miriam Aquino
3ª Yuliana Saldivia
• (Los primeros puestos fueron para competidoras rosarinas)

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina