La novena fecha del Motocross del Nordeste entregó nuevos campeones

Martes 3 de diciembre de 2019 | 22:18hs.
La novena fecha del Motocross del Nordeste que se disputó en el circuito de San Vicente entregó nuevos campeones, que se sumaron a Enzo Skulimoroski, quien se había consagrado anticipadamente en Bonpland.

Gracias al gran trabajo de la subcomisión de Motocross y de la Municipalidad de San Vicente se pudo drenar el agua en los sectores que había quedado acumulado por la lluvia del sábado y el realizar las carreras que fueron seguidas por más de 1000 personas.

Fueron 71 pilotos inscriptos que aceptaron el desafío de correr en una pista pesada, por los sectores con barro. Al ya consagrado, Enzo Skulimoroski, en 4 tiempos, se le sumaron el domingo Alejandro Koyarki, quien se impuso en Novicios y gritó campeón, y Nicolás Zacharski, quien venció en la Estándar A y ya festeja de forma anticipado en su categoría.

El resto de las categorías se definirán el 15 de diciembre en el Gran Premio Coronación que se realizará en el Circuito Municipal de San Pedro.

En la novena fecha se destacó el doble triunfo del piloto de 25 de Mayo, Lucas Ruppel quien ganó en la Open Class y en la Promocional.

El resto de los ganadores de la novena fecha fueron: Taro Nakatsuka (Prejunior), José Rambo (Estándar B), Gerardo Sandri (Máster A), Mateo Cáceres (Velocross), Fernándo Zuetta (4t Hasta 250cc) y las alegrías locales fueron la victoria de Francisco Rodríguez en la Máster B y de Lazaro Priebe Rodríguez en Junior.

La décima y última fecha del campeonato se disputará el 15 de diciembre en el Circuito Municipal de San Pedro.

Resultados 9ª fecha

Pre-Juniors

1. 8) Taro Nakatsuka (Oberá)
2. 22) William Zerbin (Ruiz De Montoya)
3. 6) Gunji Nakatsuka (Oberá)
4. 3) Valentino Mohr (L. N. Alem)
5. 28) Priebe Rodríguez (San Vicente)

Novicios

1. 45) Alejandro Koyarki (L. N. Alem)
2. 35) Eliseo Blanco (San Vicente)

Estándar A

1. 220) Nicolás Zacharski (Apóstoles)
2. 260) Alejo Schenwald (San Vicente)
3. 258) Juan C. Márquez (San Vicente)
4. 290) Priebe Rodríguez (San Vicente)

Estándar B
1. 210) José Rambo (Puerto Rico)
2. 298) Agustín Kaleñuk (San Vicente)
3. 291) Alejandro Kaleñuk (San Vicente)
4. 248) Fernando Ojeda (L. N. Alem)
5. 269) Aldo Kaleñuk (San Vicente)
6. 227) Rogelio Fuch (San Vicente)
7. 293) Nilda Olineka (Leandro N Alem)
8. 244) Yonatha Núñez (San Vicente)
9. 278) José Kaleñuk (San Vicente)

Master A

1. 459) Gerardo Sandri (Puerto Iguazú)
2. 425) Julio Tuzinkievicz (Virasoro)


Master B

1. 467) Francisco Rodríguez (San Vicente)
2. 445) Jorge Koyarki (L. N. Alem)
3. 415) Luis Potschka (Posadas)
4. 499) Juan Pablo Bazzigaulpi (L. N. Alem)

Open Class

1. 514) Lucas Ruppel (25 de Mayo)
2. 567) Francisco Rodríguez (San Vicente)
3. 545) Jorge Koyarki (L. N. Alem)
4. 543) Milton Grellmann (San Vicente)
5. 515) Luis Potschka (Posadas)

Juniors

1. 690) Priebe Rodríguez (San Vicente)
2. 608) Taro Nakatsuka (Oberá)
3. 605) Tobías Bárbaro (Oberá)
4. 622) Willian Zerbin (Ruiz De Montoya)
5. 658) Aldana Márquez (San Vicente)

4t Hasta 250cc

1. 720) Fernando Zuetta (L. N. Alem)
2. 729) Fernando Stepaneko (San Vicente)
3. 733) Héctor García (Santo Tomé)
4. 721) Agustín Kaleñuk (San Vicente)
5. 738) Javier Santamaría (L. N. Alem)
6. 727) Nicolás Zacharski (Apóstoles)
7. 751) Rogelio Fuch (San Vicente)
8. 731) Aldo Kaleñuk (San Vicente)
9. 791) Alejandro Kaleñuk (San Vicente)
10. 744) Jonathan Núñez (San Vicente)
11. 710) José Rambo (Puerto Rico)
12. 708) César Piñeiro (San Vicente)
13. 723) Enzo Skulimoroski (L. N. Alem)

Promocional


1. 814) Lucas Ruppel (25 De Mayo)
2. 867) Francisco Rodríguez (San Vicente)
3. 845) Alejandro Koyarki (B) (L. N. Alem)
4. 823) Enzo Skulimoroski (L. N. Alem)
5. 825) Julio Tuzinkievicz (Virasoro)
6. 843) Milton Grellmann (San Vicente)
7. 815) Luis Potschka (Posadas)
8. 835) Eliseo Blanco (B) (San Vicente)

Velocross

1. 932) Mateo Cáceres (Cerro Azul)
2. 904) Néstor Cáceres (Cerro Azul)
3. 912) Octavio Cáceres (Cerro Azul)
4. 922) Willian Zerbin (Ruiz De Montoya)
5. 903) Valentino Mohr (L. N. Alem)

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina