Juegos Panamericanos: nuevas oportunidades de medalla para Argentina

Jueves 8 de agosto de 2019 | 08:45hs.
La actividad de los protagonistas argentinos continúa en la cita internacional
La participación de los argentinos en los Juegos Panamericanos Lima 2019 continúa este jueves 8 de agosto, en lo que es el decimosexto día de acción en la capital incaica.

Golf
10:00 Ela Anacona y Manuela Carballo Re se presentan en la Ronda 1 del Individual femenino

10:00 Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo se presentan en la Ronda 1 del Individual masculino

Pelota Vasca
11:00 Argentina vs Estados Unidos (Frontenis Dobles Masculino – Preliminares)

14:00 Melina Spahn enfrentará a la cubana Wndy Durán (Frontón Peruano Individual Femenino – Preliminares)

14:00 Guillermo Osorio se enfrentará al estadounidense Salvador Espinoza (Frontón Peruano Individual Masculino – Preliminares)

Tiro con arco
11:00 Gisela Yubrin enfrenta a la brasileña Gomes Dos Santos (Arco Curvo Mujeres Individual 16avos de final)

12:10 Florencia Leithold enfrenta a la canadiense Mariessa Pinto (Arco Curvo Mujeres Individual 16avos de final)

15:30 Eugenia González Briozzo se enfrentará a la guatemalteca María Zebadua (Arco Compuesto Mujeres Individual – octavos de final)

Esgrima
11:00 Argentina vs Canadá (Hombres Espada por equipos cuartos de final)

12:10 Argentina vs Colombia (Femenino Florete por equipos cuartos de final)

Remo
11:20 Argentina se presenta en el doble par de remos cortos Masculino Final A (por medalla)

11:20 Argentina se presenta en el doble par de remos cortos Femenino Final A (por medalla)

11:40 Argentina se presenta en la final 4 remos masculino (por medalla)

Lucha
Horario por definir: Luciano Del Río enfrenta al cubano Mijaín López (Grecorromana 130kg – cuartos de final)

Horario por definir: Patricia Bermúdez enfrenta a la ecuatoriana Jacqueline Mollocana (estilo libre 50 kg – cuartos de final)

Básquet
12:30 Argentina vs Islas Vírgenes (tercera fecha del Grupo B Femenino)

Vela
13:00 Juan Bisio (Bote Masculino Series de Apertura Carrera 9) y Bautista Saubidet (Tabla Vela Masculino Series de Apertura Carrera 12) se presentan en Bahía de Paracas

13:10 Lucía Falasca (Bote Femenino Series de Apertura Carrera 9), Celia Tejerina (Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 11) se presentan en Bahía de Paracas

13:20 Martín Alsogaray se presentará en Bahía de Paracas (Bote Abierto series de Apertura Carreras 9 y 10)

15:00 José Fazio se presenta en Kiteboarder Abierto Series de Apertura (Carreras 17 y 18)

Natación

13:10 Guido Buscaglia se presenta en los 100m Libre Masculino (Serie 2)

13:14 Federico Grabich se presenta en los 100M Libre Masculino (Serie 4)

13:16 Julia Sebastián se presenta en los 200M Pecho Femenino (Serie 1)

13:26 Macarena Ceballos se presenta en los 200M Pecho Femenino (Serie 3)

13:31 Gabriel Osvaldo Morelli se presenta en los 200M Pecho Masculino (Serie 1)

13:49 Andrea Berrino se presenta en los 100M Espalda Femenino (Serie 3)

13:56 Agustín Hernández se presenta en los 100M Espalda Masculino (Serie 2)

14:35 Argentina se presenta en los 4x100m Relevo Combinado Mixto (Serie 2)

00:03 (del viernes) Delfina Pignatiello se presentará en los 800m Libre (Final 2) (por medalla)

Tenis de mesa
14:30 Argentina vs Perú (Equipos Masculino – Grupo 4)

19:00 Argentina vs Estados Unidos (Femenino Preliminares – Grupo 1)

21:30 Argentina vs Paraguay (Masculino Preliminares – Grupo 4)

Judo
17:00 Paula Pareto se presentará en la categoría femenina 48kg (clasificación)

Vóley
15:00 Argentina vs Brasil (Femenino – Grupo B)

Ecuestre

16:00 Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona se presentarán en el Salto Individual (2da Inspección veterinaria)

Raquetbol
16:00 Argentina debuta en los cuartos de final (equipo femenino)

Atletismo
16:30 Joaquín Gabriel Gómez se presentará en la final de Martillo (por medalla)

18:55 Bruno Federico y Diego Javier Lacamoire se presentarán en la final de los 1500m Masculino (por medalla)

20:15 Guillermo Ruggeri se presentará en la final de los 400m con vallas Masculino (por medalla)

Hockey sobre césped

17:00 Argentina vs Estados Unidos (Semifinales Masculino)

Waterpolo
18:30 Argentina vs Cuba (Cuartos de final Masculino)

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina