Juegos Panamericanos: Argentina buscará el oro en ráquetbol y clasificar a la final del fútbol masculino

Miércoles 7 de agosto de 2019 | 07:30hs.
Luego de la jornada de este martes, que dejó siete medallas para el deporte argentino, hoy continuará la acción en el Centro Acuático de Lima 2019.
La participación de los atletas argentinos en los Juegos Panamericanos Lima 2019 continúa este miércoles 7 de agosto, en lo que es el decimoquinto día de acción en la capital incaica.

Atletismo (Ver programación)
17:20 Noelia Martínez en los 400 metros (Clasificación)

Básquet Femenino
15:30 Argentina vs. Colombia (Fase preliminar)

Ciclismo
11:00 Fiorella Malaspina y Fernanda Yapura (Contrarreloj femenino)
13:30 Rubén Ramos (Contrarreloj masculino)

Ecuestre
12:00 Salto individual (Ronda 2 de clasificación)
12:00 Salto por equipos (Ronda 1 de clasificación)

Esgrima
12:00 Isabel Di Tella y Josefina Méndez (Espada femenina – Ronda clasificatoria)
12:00 Stefano Lucchetti y Pascual Di Tell (Sable masculino – Ronda clasificatoria)

Fútbol masculino
22:30 Argentina vs. Uruguay (Semifinales)

Natación
13:00 Clasificación a las finales que serán a partir de las 22:30 horas:

200m libres: Federico Grabich
100m mariposa: Santiago Grassi y Roberto Strelkov
200m espalda: Florencia Perotti, Andrea Berrino, Agustín Hernández
4x100m relevo mixto: Federico Grabich, Andrea Berrino, Delfina Pignatiello, Guido Buscaglia

Pelota Vasca
11:00 Argentina vs. Perú (Frontenis Dobles masculino – Fase clasificatoria)
12:00 Argentina vs. México (Pelota de cuero – Dobles frontón masculino – Fase clasificatoria)
14:00 Guillermo Osorio vs. Martínez, de Perú (Frontón peruano – Individual masculino – Fase clasificatoria)
14:00 Melina Spahn vs. Diana Rangel, de Venezuela (Frontón peruano – Individual femenino – Fase clasificatoria)
16:00 Facundo Andreasen vs. Martín Letelier, de Chile (Pelota de goma – Individual frontón masculino – Fase clasificatoria Grupo B)
16:00 Argentina vs. Chile (Pelota de goma – Dobles frontón femenino – Fase clasificatoria)
17:00 Argentina vs. Uruguay (Pelota de goma – Dobles Trinquete Masculino – Fase clasificatoria)

Ráquetbol
12:00 María José Vargas vs. Paola Longoria, de México (Final por la medalla dorada)

Remo
11:00 Cuatro remos peso ligero masculino (Clasificación)
11:30 Dos remos largos masculino (Clasificación)
11:40 Cuatro pares de remos cortos masculino (Clasificación)
12:00 Par de remos cortos femenino (Clasificación)
12:10 Cuatro pares de remos cortos masculino (Clasificación)
12:20 Ocho remos masculino (Clasificación)

Tiro con arco
10:00 Damián Jajarabilla y Kevin Sábado – Arco recurvo masculino (Clasificación)
10:00 Eugenia González – Compuesto femenino (Clasificación)
13:00 Florencia Leithold y Gisela Yubrin – Arco recurvo femenino (Clasificación)
13:00 Iván Nicolajuk – Compuesto masculino (Clasificación)

Vela
14:00 Juan Bissio, José Fazio, Lucía Falasca, Martín Alsogaray se presentan en Bahía de Paracas

Vóley femenino
17:00 Argentina vs. Estados Unidos (Fase Preliminar)

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina