Giacinti se llevó la primera etapa de la Vuelta a Misiones

Viernes 6 de septiembre de 2019 | 17:45hs.
Jorge Giacinti del Club Ciclista Cerro Largo se llevó la primera etapa de la prueba ciclistica Vuelta de Misiones, que unió Posadas con Leandro N. Alem.

Giacinti no solo se llevó la general sino que también fue el mejor en la montaña y en el Sprint final.

Segundo en la general se ubicó Mauro Richeze (Grupo SAFAC) y tercero quedó Matías Médici (Avaí). Mientras que el mejor misionero de esta primera etapa fue Diego Báez (Grupo SAFAC). El mejor sub23 fue Víctor Nascimento Ranguetti (Smel)

El Sprint final disputado en Leandro N. Alem quedó en manos de Jorge Giacinti (Club Ciclista Cerro Largo), seguido por Mauro Richeze (Grupo SAFAC) y tercero fue Matías Médici (Avaí).

En la parte de Montaña disputada por la zona de San José a Cerro Azul, Jorge Giacinti (Club Ciclista Cerro Largo) sumó la mayor cantidad de puntos, seguido por Matías Médici (Avaí) y tercero fue Mauro Richeze (Grupo SAFAC).

La Vuelta a Misiones continuará este sábado. La Segunda Etapa tendrá 141 Km de distancia, se largará en Alem y pasará por Oberá, Cerro Azul, Olegario Víctor Andrade, Cerro Corá, Candelaria y concluirá en la avenida Costanera de Posadas.

Mientras que el domingo se disputarán las dos etapas restantes. La tercera –Contra Reloj Individual- será desde las 9.10 con un recorrido de 12 kilómetros en el tramo By Pass Arco-Rotonda Ruta 213 (Posadas). La cuarta y última será de 80 Km y se iniciará a las 15.55 sobre la avenida Costanera de Posadas, con un total de 22 vueltas al segmento entre la Ex Estación de Trenes y la Plazoleta del Papa.

GENERAL - PRIMERA ETAPA (hasta el 10º puesto)
1º-Jorge Giacinti (Club Ciclista Cerro Largo) 2h24m50s
2º-Mauro Richeze (Grupo SAFAC) 2h24m54s
3º-Matías Médici (Avaí) 2h25m00s
4º-Agustín Moreira (Club Ciclista Cerro Largo) 2h25m40s
5º-Lucas Gaday (Cub Ciclista Ciudad del Plata) 2h25m40s
6º-Cristian Ranquehue (Grupo SAFAC) 2h25m40s
7º-Diego Báez (Grupo SAFAC) 2h26m11s
8º-Diego Tivani Saavedra (Municipalidad de Rawson) 2h26m11s
9º-Víctor Grande (Paraguay Cycles Club) 2h26m11s
10º-Víctor Ranghetti Nascimento (Smel) 2h26m11s
META SPRINT
1º-Jorge Giacinti (Club Ciclista Cerro Largo)
2º-Mauro Richeze (Grupo SAFAC)
3º-Matías Médici (Avaí)
META MONTAÑA
1º-Jorge Giacinti (Club Ciclista Cerro Largo)
2º-Matías Médici (Avaí)
3º-Mauro Richeze (Grupo SAFAC)
MEJOR MISIONERO
Diego Báez (Grupo SAFAC)
MEJOR SUB-23
Víctor Nascimento Ranguetti (Smel)


Nota relacionada

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina