Fiesta del Inmigrante: se conformó la nueva Subcomisión Juvenil

Martes 21 de julio de 2020 | 13:30hs.
Con la presencia del presidente de la Federación de Colectividades, Juan Hultgren, se llevó a cabo la Asamblea Ordinaria de la Subcomision Juvenil, .oportunidad en que se aprobaron diferentes puntos, entre ellos la renovación de cargos, quedando como nuevo presidente Joaquín Jaquet, en reemplazo de Evelyn Dinter.

La reunión tuvo lugar en la Federación de Colectividades, tomando todos los recaudos establecidos dentro del protocolo sanitario de Aislamiento Social. Allí se dieron cita los integrantes de la "Subco" que formaban parte de la misma hasta el momento. Varios de ellos llegaron al límite de la edad permitida por estatuto, por lo que ya no podrán formar parte integral.

Joaquín Jaquet, flamante presidente, comentó: "Nosotros siempre decimos como lema que podemos tener presidente o vicepresidente, pero todos tenemos la misma responsabilidad, si alguno de los miembros quiere realizar alguna actividad todos vamos a estar ahí para todos", y en ese sentido reafirmó que "estamos todos trabajando por algo que nos gusta, que es la FNI".

Además, aprovechó para reconocer el enorme esfuerzo que realizan estos jóvenes por ese objetivo. "Hay chicos que trabajan, y hay que decirlo, a veces ni dormimos, para que la gente disfrute de esto que a nosotros nos gusta".

Sobre su nombramiento como presidente, expresó "es un honor, es una tarea difícil por lo que conlleva, pero tenés el acompañamiento de todos los chicos de las colectividades que te ayudan en cada momento" 

Así queda conformada la "Subco"
Presidente: Jaquet, Ricardo Joaquín (Colectividad Alemana)
Vicepresidente: Bárbaro, Florencia Donnatela (Colectividad Italiana)
Tesorero: Mafalda Broemser, Franco Nicolás (Colectividad Nórdica)
Protesorero: Ramallo, Gastón Maximiliano (Colectividad Española)
Secretario: Acosta, Milena Rocío (Colectividad Brasileña)
Prosecretario: Novak, Rocío Nahir (Colectividad Ucraniana)
1° Vocal: Da Trindade Franca, Leandro Agustín (Colectividad Polaca)
2° Vocal: Pastorini, Gregorio Gervasio (Colectividad Portuguesa)
3° Vocal: Bárbaro, Victorina (Colectividad Checa)
4° Vocal: Miño, Daniel Omar (Colectividad Paraguaya)
5° Vocal: Kluser, Marlyse (Colectividad Suiza)
6° Vocal: Floralt, María Sofía (Colectividad Francesa)
7° Vocal: Delegado Colectividad Rusa Belarusa
1° Revisor de Cuentas: Flores Torres, Marcos Llamil (Colectividad Japonesa)
2° Revisor de Cuentas: Esteves, María Victoria (Colectividad Árabe)

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina