Esta noche se entregan los premios a los mejores deportistas del 2019
sábado 14 de diciembre de 2019 | 20:11hs.
A partir de las 21 se iniciara la cena premiación de los Adalides Deportivos de Montecarlo, en el Club de Gimnasia Guatambu, para la que fueron convocados más 200 deportistas de esta localidad en más de 24 disciplinas.
La 31° edición de los Adalides deportivos, organizado por la Comisión Unificadora de Ternas. Se inició el viernes por la tarde con el recorrido de la antorcha olímpica, que inicio en la rotonda de acceso sur a la localidad hasta la Plaza San mártir, actividad que congrego a numerosos deportistas y esta noche es el gran cierre con la entrega de premios.
Según adelanto el presidente de la CUT Sebastián Pegels los invitados especiales son Sandro Antiveros, quien se destacó en el mundial de Futsal que tuvo su gran final en Montecarlo y Luciano Vera integrante de la selección Argentaba de Futbol sub 17.
Los invitados de honor serán Carlos Carchano jugador y dirigente del Club de Rugby Mamanga, Rumben Gross ex jugador y dirigente del Handball del Club Gimnasia y Hilarión Benítez ex dirigente del Club Huracán entre otras disciplinas.
En el 2018 los destacados fueron : Adalid de Oro fue para el deportista, arquero del equipo de fútsal “Toco Madera”, Silvestre Acuña. Adalid de Plata fue para la Irina Jara y el de Bronce para Nicolás Caminos. La Revelación Deportiva Carlos Alfaro del tenis de mesa. La Proyección Deportiva Sebastián López del handball y los ganadores del premio al mejor conjunto deportivo categoría promocional “Club Unión” y categoría mayores “Toco Madera”.
Los ternados son los siguientes:
Árbitros ( Mayores): Cristian Kramer - Santiago Garcete - Americo Melgarejo
Basquet (Mayores): Sergio Lopez - Roberto Geiser - Pedro Penskofer
Bochas (Mayores): Carlos Stopp- Erika Penskofer-Ella Fuschlocher
Bowling (Damas Mayores): Magdalena Kraus - Mariana Neis - Norma Handte
Bowling (Caballeros Mayores): Felix Hermann- Baumgratz Victor- Rolando Alves
Caminata (Mayores Mixto): Monica Hiller- Fernando Plocher - Martin Montanía
Caminatas (Mayores Seniors): Primitiva Rodriguez - Doris Fuschlocher - Francisco Unternahrer
Ciclismo (Mayores Mixto): Mauro Ranger - Diego Sewald - Mariza Gonzalves
Fútbol 5 (Mayores Libre): Cristian Benesch - Carlos Aires - Cristian Gauto
Fútbol 5 (Mayores Seniors): Ruben Grün - Alejandro Pfaffenzeller - Ricardo De Lima
Fútbol 11 (Mayores Primera): Adrian Castruccio - Alvaro Antunez - Hector Sosa
Fútbol 11 (Mayores Seniors): Diego Ramirez - Luis Gonzalez - Carlos Brizuela
Futsal (Mayores Femenino): Irene Damm - Gisel Sanabria - Irina Jara
Futsal Amofusa (Mayores Cat. "A"): Carlos Aires - Silvestre Acuña - Sebastian Ortiz
Futsal Amofusa (Mayores Cat. "B"): Gaston Benitez - Gustavo Villalba - Franco Carmona
Futsal Union (Sub 16): Bergmeier Imanol - Gibmeier Cristofer - Alvarez Lautaro
Handball (Mayores Femenino): Celeste Maletti - Victoria Bopp - Tamara Amira De Paula
Handball (Mayores): Mlucas Daniel Villalba - Maximiliano Morel - Imanol Bermaier
Hockey (Mayores Mamis): Celia Bogado - Graciela Oster - Pabla Ayala
Maratón (Mayores Masculino): Luis Lovato - Arnaldo Cardozo - Alex Lesairt Schneider
Maratón (Mayores Femenino): Damila Lovato - Brenda Lovato - Alejandra Parra
New Com (Mayores Mixto): Marina Gonzalez - Claudio Kraus - Carlos Stopp
Padel (Tercera Femenino): Karen König - Vanesa Perillo - Yanet Ruiz Diaz
Padel (Cuarta Masculino): Sebastian Inchausti - Sebastian Peyer - Ariel Chilavert
Patín Artístico (Mayores): Luciana Mierez - Ximena Guerrero - Antonella Geisert
Pesca (Mayores Masculino): Rodrigo Benitez - Raúl Radtke - Claudio Wiedl
Picada (Mayores Masculino): Nick Sharp - Excequiel Martin - Sergio Gimenez
Rugby (Mayores Femenino): Sheila Martinez - Claudia Comet Silva - Belen Barrios
Rugby (Mayores Masculino): Eduardo Medera - Fernando Caceres - Ariel Romero
Taekwon-Do - Itf (Mayores Mixto): Daiana Encina - Víctor Luna - Valentina Tavarez
Taekwon-Do - Itf (Mayores Masculino): Nicolás Caminos - Ricardo Laumann - Nicolás Benegas
Tenis De Mesa (Mayores Mixto): Karen König - Emanuel Fernandez - Zimmerli Marcos
Tiro (Mayores Masculino): Javier Costa - Fabian Acosta - Adrian Navodka
Voley Beach (Mayores Masculino): Esteban Mudry - Hugo Valenzuela - Fernando Suárez
Voley Beach (Mayores Femenino): Paola Reyes - Yanina Rothe - Vanesa Moreira
Voley (Mayores Femenino): Romina Fernández - Carolina Aquino - Sonia Fernández
Voley (Mayores Masculino): Alejandro Suárez - Lucas Keller - Juan Pablo Acosta
Basquet (Mayores): Sergio Lopez - Roberto Geiser - Pedro Penskofer
Bochas (Mayores): Carlos Stopp- Erika Penskofer-Ella Fuschlocher
Bowling (Damas Mayores): Magdalena Kraus - Mariana Neis - Norma Handte
Bowling (Caballeros Mayores): Felix Hermann- Baumgratz Victor- Rolando Alves
Caminata (Mayores Mixto): Monica Hiller- Fernando Plocher - Martin Montanía
Caminatas (Mayores Seniors): Primitiva Rodriguez - Doris Fuschlocher - Francisco Unternahrer
Ciclismo (Mayores Mixto): Mauro Ranger - Diego Sewald - Mariza Gonzalves
Fútbol 5 (Mayores Libre): Cristian Benesch - Carlos Aires - Cristian Gauto
Fútbol 5 (Mayores Seniors): Ruben Grün - Alejandro Pfaffenzeller - Ricardo De Lima
Fútbol 11 (Mayores Primera): Adrian Castruccio - Alvaro Antunez - Hector Sosa
Fútbol 11 (Mayores Seniors): Diego Ramirez - Luis Gonzalez - Carlos Brizuela
Futsal (Mayores Femenino): Irene Damm - Gisel Sanabria - Irina Jara
Futsal Amofusa (Mayores Cat. "A"): Carlos Aires - Silvestre Acuña - Sebastian Ortiz
Futsal Amofusa (Mayores Cat. "B"): Gaston Benitez - Gustavo Villalba - Franco Carmona
Futsal Union (Sub 16): Bergmeier Imanol - Gibmeier Cristofer - Alvarez Lautaro
Handball (Mayores Femenino): Celeste Maletti - Victoria Bopp - Tamara Amira De Paula
Handball (Mayores): Mlucas Daniel Villalba - Maximiliano Morel - Imanol Bermaier
Hockey (Mayores Mamis): Celia Bogado - Graciela Oster - Pabla Ayala
Maratón (Mayores Masculino): Luis Lovato - Arnaldo Cardozo - Alex Lesairt Schneider
Maratón (Mayores Femenino): Damila Lovato - Brenda Lovato - Alejandra Parra
New Com (Mayores Mixto): Marina Gonzalez - Claudio Kraus - Carlos Stopp
Padel (Tercera Femenino): Karen König - Vanesa Perillo - Yanet Ruiz Diaz
Padel (Cuarta Masculino): Sebastian Inchausti - Sebastian Peyer - Ariel Chilavert
Patín Artístico (Mayores): Luciana Mierez - Ximena Guerrero - Antonella Geisert
Pesca (Mayores Masculino): Rodrigo Benitez - Raúl Radtke - Claudio Wiedl
Picada (Mayores Masculino): Nick Sharp - Excequiel Martin - Sergio Gimenez
Rugby (Mayores Femenino): Sheila Martinez - Claudia Comet Silva - Belen Barrios
Rugby (Mayores Masculino): Eduardo Medera - Fernando Caceres - Ariel Romero
Taekwon-Do - Itf (Mayores Mixto): Daiana Encina - Víctor Luna - Valentina Tavarez
Taekwon-Do - Itf (Mayores Masculino): Nicolás Caminos - Ricardo Laumann - Nicolás Benegas
Tenis De Mesa (Mayores Mixto): Karen König - Emanuel Fernandez - Zimmerli Marcos
Tiro (Mayores Masculino): Javier Costa - Fabian Acosta - Adrian Navodka
Voley Beach (Mayores Masculino): Esteban Mudry - Hugo Valenzuela - Fernando Suárez
Voley Beach (Mayores Femenino): Paola Reyes - Yanina Rothe - Vanesa Moreira
Voley (Mayores Femenino): Romina Fernández - Carolina Aquino - Sonia Fernández
Voley (Mayores Masculino): Alejandro Suárez - Lucas Keller - Juan Pablo Acosta
Te puede interesar
Ultimas noticias