El Superclásico entre River y Boca de septiembre por la Superliga ya tiene hora

Miércoles 7 de agosto de 2019 | 11:30hs.
Dieron a conocer el cronograma de las fechas 3, 4 y 5.
La Superliga dio a conocer el cronograma de las fechas 3, 4 y 5 del torneo y de esta manera confirmó que el Superclásico entre River y Boca del domingo 1 de septiembre se jugará a las 17 horas en el estadio Monumental. Ese mismo día no habrá partidos en la Capital Federal debido a que el operativo de seguridad estará dispuesto solo para ese encuentro.

La programación completa, con TV incluida.
Fecha 3:

Viernes 16 de agosto: 19.00 Argentinos – Banfield (Fox Sports Premium) 21.10 Talleres – Central Córdoba (TNT Sports)

Sábado 17 de agosto: 15.30 Newell's – Unión (Fox Sports Premium) 17.45 San Lorenzo – Rosario Central (TNT Sports) 20.00 Racing – River (Fox Sports Premium)

Domingo 18 de agosto: 11.00 Patronato – Huracán (Fox Sport Premium) 15.30 Defensa y Justicia – Arsenal (TNT Sports) 17.45 Lanús – Vélez (Fox Sports Premium) 20.00 Boca – Aldosivi (TNT Sports)

Lunes 19 de agosto: 15.30 Atlético Tucumán – Godoy Cruz (TNT Sports) 17.45 Colón – Gimnasia (TNT Sports) 20.00 Estudiantes – Independiente (Fox Sports Premium)

Fecha 4:
Viernes 23 de agosto: 21.00 Arsenal – San Lorenzo (TNT Sports)

Sábado 24 de agosto: 13.15 Gimnasia – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium) 15.30 Vélez – Newell's (TNT Sports) 17.45 Rosario Central – Patronato (Fox Sports Premium) 20.00 Independiente – Colón (TNT Sports)

Domingo 25 de agosto: 11.00 Godoy Cruz – Estudiantes (Fox Sports Premium) 13.15 Unión – Lanús (TNT Sports) 15.30 Central Córdoba – Racing (Fox Sports Premium) 17.45 River – Talleres (TNT Sports) 20.00 Banfield – Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 26 de agosto: 19.00 Aldosivi – Atlético Tucumán (TNT Sports) 21.10 Huracán – Argentinos (Fox Sports Premium)

Fecha 5:
Viernes 30 de agosto: 19.00 Lanús – Central Córdoba (Fox Sports Premium) 21.10 Defensa y Justicia – Banfield (TNT Sports) 21.10 Estudiantes – Vélez (Fox Sports Premium)

Sábado 31 de agosto: 13.15 Argentinos – Gimnasia (Fox Sports Premium) 15.30 San Lorenzo – Unión (TNT Sports) 17.45 Patronato – Independiente (Fox Sports Premium) 20.00 Racing – Godoy Cruz (TNT Sports)

Domingo 1 de septiembre: 11.00 Atlético Tucumán – Arsenal (Fox Sports Premium) 11.00 Colón – Rosario Central (TNT Sports) 13.15 Talleres – Aldosivi (Fox Sports Premium) 13.15 Newell's – Huracán (TNT Sports) 17.00 River – Boca (Fox Sports Premium y TNT Sports).

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina