Canapino ganó la carrera clasificatoria y cerró un día perfecto para Chevrolet

Sábado 11 de agosto de 2018 | 18:30hs.
Agustín Canapino (Chevrolet Cruze) tuvo hoy en el Autódromo de Oberá su día perfecto.

Es que el piloto de Chevrolet dominó la clasificación, después ratificó su gran momento ganando de punta a punta la carrera clasificatoria y largará adelante en la séptima final del año, que se disputará mañana desde las 12, siendo puntero del campeonato

En la clasificación, Canapino marcó un tiempo de 1m47s388/1000 que pasó a ser nuevo récord del circuito de 4380 metros de extensión.

En la carrera clasificatorio largó bien y pudo dominar a Rossi en las primeras dos vueltas cuidando muy bien la cuerda. El piloto del Toyota Gazoo Racing llegó a estar a la par pero nunca pudo superar al piloto de Chevrolet YPF.

En la tercera vuelta, Canapino aprovechó la pelea entre Rossi y Leonel Pernía (Renault Fluence GT) para escaparse y terminar de definir la historia a su favor.
Atrás, el misionero Rafael Morgenstern (Renualt Fluence GT) anduvo a los roces con Facundo Chapur (Citroën C4 Lounge), se fue al pasto, y como el radiador quedó tapado de basura, empezó a tomar temperatura el motor y se activó el procontrol y tuvo que abandonar.

La actividad del Súper TC 2000 terminará mañana con la final que se pondrá en marcha a las 12. Antes habrá una tanda de tanques llenos y la segunda final de la Fórmula Renault 2.0.

Carrera clasificatoria Súper TC 2000
Piloto Tiempo
1. 86) Agustín Canapino 16m26s019/1000
2. 17) Matías Rossi 16m27s653/1000
3. 3) Leonel Pernía 16m28s924/1000
4. 51) J. M. Urcera 16m33s142/1000
5. 68) Julián Santero 16m34s570/1000
6. 1) Facundo Ardusso 16m35s745/1000
7. 5) Fabian Yannantuoni 16m37s597/1000
8. 7) Carlos J. Merlo 16m38s945/1000
9. 11) Néstor Girolami 16m40s104/1000
10. 2) Bernardo Llaver 16m43s269/1000
11. 22) Emiliano Spataro 16m45s693/1000
12. 21) Matías M. Marchesi 16m43s013/1000
13. 44) Mariano Werner 16m46s417/1000
14. 36) Damián Fineschi 16m47s572/1000
15. 64) Bruno Armellini 16m51s908/1000
16. 24) Manuel Luque 16m57s024/1000
17. 55) Federico Iribarne 16m57s592/1000
18.29) Facundo Conta 16m58s747/1000
19. 30) Tomas Galardi Genné 16m58s775/1000
20. 99) Alessandro Salerno 17m04s928/1000
21. 10) Manuel Mallo 17m15s109/1000
Abandonaron: 12) Rafael Morgestern, 79) Facundo Chapur.


El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina