El Grúas Torres Competición comenzará el fin de semana su séptima temporada en el Misionero de Pista y por eso se encaró una profunda reforma en el Ford de Lucas Torres, quien correrá toda la temporada en el TC 4000 Misionero.
El objetivo principal de los trabajos encarados por el equipo de Puerto Piray fue bajarle kilos al auto y acercarlo lo más posible al peso mínimo impuesto por el reglamento de la Asociación Misionera de Pilotos y Propietarios de Autos de Competición (AMPPAC).
Prueba el viernes
Lucas Torres tiene pautado probar todos los cambios realizados en el Ford, el viernes desde las 10 en las pruebas extraoficiales a cargo del Automóvil Club Oberá.
Mientras que desde el sábado a las 12 comenzará la actividad oficial de la primera fecha y habrá dos tandas de entrenamientos, la Clasificación y Súper Clasificación de las distintas categorías.
El domingo desde las 10, se disputarán las dos finales de cada categoría. La primera será con la grilla de acuerdo a la clasificación y la segunda con la inversión de la grilla en los diez primeros lugares.
Horarios
1º fecha del 40° Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista.
Gran Premio: Ciudad de Oberá
1 y 2 de abril Autódromo Ciudad Oberá.
Organiza: Automóvil Club Oberá (ACO). Fiscaliza: Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD).
Sábado
8, Apertura de Administrativa y Técnica previa
10 a 17, Compra de combustible OBLIGATORIA SEGÚN REGLAMENTO 2017
11, Reunión obligatoria de pilotos y autoridades de la carrera
12, 1° Entrenamiento T. P. Clase 1 (20')
12:25, 1° Entrenamiento Copa Fiat 1.4 (20')
12:50, 1° Entrenamiento T. P. Clase 2 (20')
13:15, 1° Entrenamiento T.C. 4000 Misionero (20')
13:40, 2° Entrenamiento T. P. Clase 1 (20')
14:05, 2° Entrenamiento Copa Fiat 1.4 (20')
14:30, 2° Entrenamiento T. P. Clase 2 (20')
14:55, 2° Entrenamiento TC 4000 Misionero (20')
15:20, Clasificación T. P. Clase 1 (10')
15:35, Clasificación Copa Fiat 1.4 (pares) (10')
15.50, Clasificación Copa Fiat (impares) (10')
16:05, Súper Clasificación Copa Fiat (10 mejores)
16:20, Clasificación T.P. Clase 2 (10')
16:35, Súper Clasificación T. P. Clase 2 (10 mejores)
16:50, Clasificación T.C. 4000 Misionero (pares) (10')
17:05, Clasificación T.C. 4000 (impares) (10')
17:20, Súper Clasificación (10 mejores)
Domingo
9, Cierre del Parque Cerrado
10:10, 1° Final T.P. Clase 1 a 12 vueltas
10:50, 1° Final Copa Fiat 1.4 a 15 vueltas
11:30, 1° Final T.P. Clase 2 a 15 vueltas
12:10, 1° Final T.C. 4000 Misionero a 15 vueltas
12.50, 2° Final T. P. Clase 1 a 12 vueltas
13:30, 2° Final Copa Fiat 1.4 a 15 vueltas
14:10, 2° Final T. P. Clase 2 a 15 vueltas
14:50, 2° Final TC 4000 Misionero a 15 vueltas
15.30, Devolución obligatoria de sensores y lissos (sujeto a multa)
Nota: El cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba. La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.