El Campeonato Misionero de Karting en Pista disputará el fin de semana la tercera fecha de su calendario y así están los campeonatos de cada una de las categorías.
En la categoría más numerosa, la 4T Estándar, el apostoleño Facundo Bustos se adueñó del liderazgo con 72 puntos dejando como escolta al obereño Juan Pablo Mattive a 10 unidades. Luego en un lote de pilotos con escasa diferencia, Enzo Escobar, Guillermo Picarschi y Guillermo Ghiberto.
La próxima fecha, será el sábado y domingo en el Kartódromo Ricardo Balbín de Leandro N. Alem correspondiente a la tercera del Campeonato.
La prueba se presentará mañana, martes, a las 9.30, en la Sala de Prensa de Casa de Gobierno, con la presencia de autoridades y pilotos de las distintas categorías.
Campeonatos
Categoría 60cc.
1° Mairú Herrera Posadas 99
2° Maximo Da Cruz Posadas 75
Escuela 110cc.
1° Mariano Tajada Posadas 83
2° Julio Da Silva Posadas 81
3° Tomas Alcaraz Posadas 61
4° Valentino Gorostiague Oberá 15
Categoría 10 HP
1° Exequiel Mieres Posadas 76
2° Gonzalo Weiss Posadas 68
3° Bautista Bustos Apóstoles 62
4° Marcos Kondratiuk Jardín América 56
5° Mauro Kondratiuk Jardín América 40
6° Candela Bongers Jardín América 8
Cajeros Promocional
1° Alexis Gómez Pasos de los Libres (Corrientes) 83
2° Walter Rashle 72
3° Jonathan Rasmusen Oberá 68
4° Mario Iwanczuk Jardin América 21
5° Guillermo Zuk 16
4 Tiempos Máster 200cc.
1° Emiliano Bongers Jardín América 84
2° Walter Picarschi Posadas 63
3° Nicolás Bonga Posadas 60
4° Dario Bogado Posadas 37
5° Juan María Cáceres Posadas 30
6° Claudio Paiva Oberá 27
7° Brian Ramallo Pto Iguazú 22
8° Ariel Jelen Wanda 20
9° Aldo Segovia Pto Iguazú 18
10° Horacio Zarza Pto Iguazú 16
11° Santiago Vogel Pto Iguazú 8
12° Luis Capdevilla Eldorado 5
12° Gustavo Rios Pto Iguazu 5
14° Orlando Portel 4
15° Miguel Ayala 3
Copa Damas
1° Cinthia Iwanczuk Jardín América 37
2° Leticia Ponce de León Posadas 29
3° Agustina Tajada Posadas 23
4° Mónica Suarez Apóstoles 19
5° Milena Fleck Oberá 4
4T Senior
1° Sebastián Hipólito L.N. Alem 83
2° Alejandro Pereyra San Antonio 71
3° José Luis González Gdor Virasro 57
4° Fabián Carré L.N. Alem 54
5° César Betolotti Posadas 53
6° Ariel Hlynianyj Jardín América 24
7° Matias Silvero Oberá 24
8° Brian Ramallo 10
9° Agustín Crespo Entre Ríos 6
10° Martín Herrera Oberá 5
11° Guillermo Brizuela Bloch Eldorado 2
12° Daniel Hasan San Vicente 2
4-Tiempos Standard
1° Facundo Bustos Apóstoles 72
2° Juan Pablo Mattive Oberá 62
3° Enzo Escobar Posadas 46
4° Guillermo Picarschi Posadas 46
5° Guillermo Ghiberto Posadas 44
6° Adriano Lukoski Gdor Roca 41
7° Robertino Lukoski Gdor Roca 35
8° Bruno Alcaraz Posadas 33
9° César Villar Posadas 30
10° Lucas Sena Posadas 27
11° Héctor Hartmann Capioví 18
12° Matias Wieke Garuhapé 17
13° Fabián Gadske Jardín América 16
14° Cinthia Iwanczuk Jardín América 13
15° Leticia Ponce De León Posadas 8
15° Yonatan Lukoski Gdor Roa 8
17° Agustina Tajada Posadas 7
18° Carlos Alegre Posadas 6
18° Cristian Hettinger Montecarlo 6
20° Javier Shulz Eldorado 5
21° Mario Iwanczuk Jardín América 4
22° Rodrigo Fernandez Oberá 3
22° Rodrigo Ferreyra Pto Iguazú 3
22° Sergio Bengoa Apóstoles 3
22° Walter Nobs Capioví 3
22° Angel Quirelli 3
27° Nahuel Vogel 2